На производстве украинских загранпаспортов уже успели отмыть 20 млн евро

4-10-2019, 22:24 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
На производстве украинских загранпаспортов уже успели отмыть 20 млн евро
1.3т

По информации журналистов-расследователей, за производство около 16 млн украинских загранпаспортов и 4 млн ID-карт государство Украина заплатила за авторском праве минимум 20 млн евро, пишут Вести.

"Защитные голографические элементы в украинском загранпаспорте запатентировани. Частные структуры получают деньги за то, что они успели вовремя оформить авторское право на изображения, хранящиеся в украинском паспорте. Например, запатентованные названия "Украина" и Ukraine, а также точки в виде символа и маленькая карта Украины. Зарегистрированный этот патент был в сентябре 2014 года", — рассказал Андрей Павловский.

Это произошло через пару месяцев после утверждения Кабинетом Министров Украины образцов и технических описаний этих государственных документов.

В сентябре 2014 года и в октябре 2015 эстонской компанией OU FEATURE зарегистрировано в Ведомстве по интеллектуальной собственности ЕС (European Union Intellectual Property Office (EUIPO) право интеллектуальной собственности на промышленные образцы, объектом которых являются графические изображения, содержащие государственную символику Украины и используются в качестве защитных элементов, имплантированных в бланки украинских документов, которые изготавливаются ГП "Полиграфкомбинат "Украина" по заказу Государственной миграционной службы Украины, которую возглавляет Максим Соколюк. Последний был заместителем Степано ва в ДК "Украина" в 2014-2015 годах.

Feature OU возглавляет гражданин Эстонии Дмитрий Фокин. Сама компания ничего не производит, а выступает посерединке. Уставный фонд компании 2,5 тыс. Евро. Фокин руководит еще 8 компаниями в Эстонии, в каждой из них присутствует основатель из Украины.

Заказчиком на разработку защитных голографических элементов выступило госпредприятие "Полиграфический комбинат "Украина", которым с 2011 по 2016 годы руководил Максим Степанов. Его фирма "АйПи Девелопмент Групп ОЮ" зарегистрирована по тому же адресу, что и упомянутая Feature OU.

В журналистском расследовании Андрея Павловского приведены документ с одного из совещаний в Министерстве внутренних дел Украины в 2012 году, где зафиксировано, что Максим Степанов заявил о том, что предприятие "Знак" (50% которого принадлежит государству, 25% из которых — ПК "Украина" ) якобы «отказалось в предоставлении коммерческого предложения на поставку поликарбонатной страницы», необходимой для изготовления паспорта, и поэтому нужно обратиться к зарубежной компании. В то же время директор ООО "Знак" Игорь Попович заявил журналистам, что ни полиграфкомбинат "Украина", ни ее руководство в период с 2011 по 2014 годы вообще не обращался к ним с предложениями.

Напомним, согласно приказу Службы безопасности Украины №440 от 2005 года сведения о средствах защиты, технологии и материалы, которыми реализуется защиту бланков документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины по бесконтактным электронным носителем, составляющих государственную тайну.

По мнению журналистов-расследователей, была введена и продолжает функционировать схема вывода государственных денег за пределы Украины, путем расчетов ГП "Полиграфкомбинат "Украина" за поставки защитных элементов, права интеллектуальной собственности на промышленные образцы графических изображений которых принадлежит иностранной коммерческой структуре, для изготовления паспорта гражданина Украины для выезда за границу, паспорта гражданина Украины (ID-карта), вида на жительство, вида на жительство. С 2014 организованы поставки защитных элементов производства компании SURYS (Франция) на ГП "Полиграфкомбинат "Украина" через эстонскую компанию-посредника OU FEATURE. В результате за период 2014-2019 годов эстонская компания завладела государственными средствами в размере эквивалентном большем 20 млн евро.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:30
Взрывы около Житомира: число пострадавших возросло
209
21:01
В правительстве подсчитали зарплату учителя на ближайшие годы
233
20:32
Начало июля принесет перемены к лучшему для нескольких представителей зодиакального круга
313
20:03
До 10 миллионов беспилотников в год: Украина масштабирует производство дронов, - Умеров
278
19:34
Авиаудары по Ирану отбросили его ядерную программу на два года, - Пентагон
256
19:05
Украину ждут сложности после приостановки поставок оружия из США, - The Economist
315
18:49
Гороскоп на 4 июля: прогноз для каждого знака зодиака
761
18:36
40 тысяч гривен в месяц: Кабмин прогнозирует ускоренный рост средней зарплаты
518
18:07
Рост пенсий: кому подняли выплаты с 1 июля
1.2т
17:38
Для этих знаков зодиака начинается благоприятный период: перед кем откроются новые перспективы
652
17:09
СМИ назвали причину приостановки поставок оружия в Украину
415
16:40
Приостановление поставок оружия Украине стало неожиданностью для союзников США, - Politico
391
16:11
Вражеские "Шахеды" ударили по ТЦК в Полтаве: есть раненые и погибшие
402
15:42
Стоимость доллара и евро: какие курсы в обменниках
381
15:13
Украина потеряла 40% трудоспособного населения, - Минсоцполитики
425
14:44
Названы знаки зодиака, которых в июле ждут перемены и яркие события
1.2т
14:15
Отказ Трампа от поставок оружия Украине демонстрирует слабость Белого дома перед Кремлем, - WSJ
625
13:46
Коммунальные тарифы после войны: какое повышение прогнозирует эксперт
377
13:17
Взрывы вблизи Житомира: движение по трассе Киев-Чоп восстановили
426
12:48
Составлен рейтинг самых продаваемых автомобильных брендов в мире
376
12:19
В Госдепе заявили, что не останавливали все поставки оружия Украине
465
11:50
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 3 июля
633
11:21
Невролог назвал вредную привычку, которая может привести к слабоумию
542
10:52
В США засекретили национальные климатические отчеты
410
10:23
Сегодня в Украине станет жарче, температура значительно подскочит
349
09:54
США отходят в сторону от поддержки Украины, - The New York Times
475
09:31
Гороскоп на 3 июля: прогноз для всех знаков зодиака
776
09:08
Ситуация может стать критической: на сколько Украине хватит запасов американских ракет
471
08:53
Лучший боксер в мире: Гвоздик особенно тепло отозвался об Усике
413
08:32
Этим знакам зодиака стоит быть осторожнее в июле
1.2т
08:13
Жара понемногу приближается: когда первая волна накроет Украину
468
07:47
Цены на бензин в ближайшее время: эксперт поделился прогнозом
587
07:24
У Буданова спросили, есть ли сейчас военная угроза для Днепра
859
22:58
В следующем году начнут появляться новые телефоны с батареями 8000-9000 мАч
22:34
Цены на сливочное масло существенно выросли: сколько сейчас стоит продукт
590
22:07
Для трех знаков зодиака в эти дни заканчивается непростой этап жизни
1.3т
21:38
Задержки поставок оружия: МИД Украины вызвал временного поверенного США
794
21:09
Украина начала переговоры с кредитором по реструктуризации долга времен Януковича
597
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie