Главная новость
Статьи в фокусе

Меркель и Олланд пообещали, что ЕС выполнит свою роль в соглашении по газу между Украиной и РФ

31-10-2014, 16:31
Редактор: Илько Северин Илько Северин

Меркель и Олланд пообещали, что ЕС выполнит свою роль в соглашении по газу между Украиной и РФ
4.7т

Канцлер ФРГ и президент Франции обнародовали совместное заявление, в котором пообещали, что ЕС выполнит свою роль в реализации временного соглашения по газу между Украиной и РФ.

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд в своем совместном заявлении приветствовали заключение газового соглашения между Россией и Украиной. Меркель и Олланд подчеркнули, что Евросоюз и его партнеры (США, страны G7 и Международный валютный фонд) выполнят свои задачи по реализации достигнутых договоренностей, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на nr2.com.ua.

В заявлении также отмечается, что Меркель и Олланд провели вечером 30 октября телефонные переговоры с президентами России и Украины Владимиром Путиным и Петром Порошенко, которые также поддержали итоги газовых переговоров.

Кроме того, европейские политики подчеркнули необходимость выполнения плана урегулирования украинского кризиса, согласованного 5 сентября в Минске, и выразили надежду на возобновление диалога между киевскими властями и сепаратистами.

Напомним, Россия и Украина при посредничестве ЕС подписали соглашение о временной цене на газ поздно вечером 30 октября в Брюсселе. Договор действует с ноября текущего года до марта 2015 года. РФ согласилась предоставить Киеву скидку на газ в размере 100 долларов, однако при условии предоплаты и возмещения части долгов «Нафтогаза».

Реклама

Читают сейчас: Европа возвращается к российскому газу: экспорт вырос на 22%.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама