Вступил в силу закон о декриминализации фиктивного предпринимательства

25-09-2019, 11:03 / Редактор: Ілько Северин

Вступил в силу закон о декриминализации фиктивного предпринимательства
Ранее за такое нарушение штрафовали на 85 тыс. грн
1.9т

В Украине вступил в силу закон № 101-IX, который декриминализировал фиктивное предпринимательство. Документ официально опубликовали в парламентском издании Голос Украины.

Из Уголовного кодекса изъяли статью 205 "Фиктивное предпринимательство", которая ранее предусматривала штрафы до 85 тыс. грн., передает korrespondent.net.

Повышен порог уклонения от уплаты налогов, после которого можно привлечь к ответственности согласно ст. 212 УКУ:

  • внушительные размеры - 1000 н. м., 960,5 тыс. грн; предлагается - 2 млн 881,5 тыс. грн;
  • большой размер - 3000 н. м., 2 млн 881,5 тыс. грн; предлагается - 4 млн 802,5 тыс. грн;
  • особо крупный размер - 5000 н. м., 4 млн 802,5 тыс. грн; предлагается - 6 млн 723,5 тыс. грн.

Отметим, н. м. - необлагаемый минимум доходов граждан, равный 50% прожиточного минимума для трудоспособного лица (в расчете на месяц), установленном законом на 1 января отчетного налогового года (в 2019 году - 960,5 грн).

Кроме того, повышены штрафы за уклонение от уплаты налогов - с 17-34 тыс. грн до 51-85 тыс. грн.
За то же нарушение группой лиц или если в результате в бюджеты и госфонды не поступили крупные суммы денег, штрафы увеличили с 34-51 тыс. грн до 85-119 тыс. грн.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Тарифы на воду и водоотведение будут рассчитываться по-новому: Рада приняла закон.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Мобилизация станет другой: как хотят изменить законы

В Украине продолжается мобилизация и до конца апреля 2026 года, вероятно, парламенту будут презентованы изменения, за которые впоследствии Верховной Раде предложат проголосовать в формате отдельного, дополнительного законопроекта.
Статьи / Интервью в фокусе

Гнилые консервы, плесень в цехах и миллиарды бюджетных денег: как Тарас Плешков кормит ВСУ протухшей едой и ворует на дронах, — СМИ 796

Пока украинские военные держат фронт, в тылу, по данным СМИ, разворачивается жесткая борьба за государственные миллиарды.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей