Украинцев предупредили об отмене льгот: в Кабмине сделали важное заявление

19-09-2019, 08:36 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Украинцев предупредили об отмене льгот: в Кабмине сделали важное заявление
10.9т

Как стало известно, в правительстве решили изменить выдачу украинцам субсидий. Теперь проверки будут значительно строже и не все их смогут пройти, пишет hyser.

Так, украинское правительство решило изменить выдачу субсидий и ужесточить проверку людей, которые на нее претендуют. Многие эксперты отметили, что это правильный закон, который поможет отсеять тех, кто получает субсидиии обманным путем и дать деньги тем, кто действительно в них нуждается. Только в результате трехуровневой проверки это удастся достигнуть. Другого варианта разоблачения политики не видят.

Как видно из текста законопроекта, главная цель документа — обеспечить госпомощью только тех, кому она нужна, а не тех, кто скрывает свои доходы и при этом претендует на госвыплаты. Для начала надо создать единую базу данных (сейчас она есть только по областям) — информационно-аналитическую платформу электронной верификации (проверки) и мониторинга (ИАП), а также трижды проверять претендентов на госпомощь: до ее назначения (сейчас проверяют только уровень доходов, наличие в течение года трат на сумму свыше 50 тыс. грн, и не касаются земли, вкладов в банках, проверки передвижения, списков льготников), в процессе получения (сейчас не проверяется) и в течение трех лет после получения (не проверяется).

При этом автор законопроекта отметил, что доступ ко сем данным претендента на получение субсидии поможет реально оценить его материальное положение и выявить, действительно ли он нуждается в социальной помощи от государства.

Важно отметить, что министр финансов Оксана Маркарова предупредила о том, что в бюджет на будущий год планируется заложить на субсидии для населения всего 47 миллиардов гривен. Такое заявление прозвучало от министра во время брифинга, на котором обсуждался проект бюджета на будущий год, передает replyua.net.

«Сейчас в проекте бюджета на 2020 год заложено 47,6 млрд грн на субсидии», - подчеркнула глава Минфина. Между тем, глава правительства Алексей Гончарук отметил, что цифры меняются незначительно. Нужно отметить, что тарифы на коммунальные услуги растут несколько раз в году, и несложно посчитать, что сумма, которую выделят на субсидии, не сможет покрыть все льготы для населения. А это значит, что или уменьшится число субсидиантов, или у субсидиантов просто будут сокращены размеры выплат.

«Принцип распределения и назначения субсидий мы не меняем, меняются лишь незначительно цифры, выделенные на обеспечение этой программы. Когда мы представляем в парламенте Программу деятельности правительства, возможно, немного изменится программа субсидий. Исходя из этого, в бюджете существенные изменения не закладывались», - заявил Гончарук. Учитывая, что прожиточный минимум также был повышен, он будет учитываться при начислении размера субсидии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
42
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
162
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
313
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
255
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
255
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
459
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
660
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
628
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
294
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
345
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.3т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
551
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
396
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
355
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
537
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
422
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
413
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
427
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
326
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.4т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
334
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
751
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
490
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
496
14:31
Гороскоп на 4 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
489
14:12
Массированный ракетный удар привел к блэкауту в Белгороде
447
13:53
Выжить на морозе: несмотря на беспощадные зимние атаки РФ, украинцы не сдаются, - Bloomberg
613
13:34
Биткойн обесценивается: инвесторы уже потеряли сотни миллиардов долларов
426
13:15
Новое похолодание вскоре накроет Украину, - синоптик
584
12:56
Курс доллара и евро в обменниках и банках: сколько сегодня стоит валюта
355
12:37
Подорожание смартфонов: почему средняя цена устройств превысила критическую отметку
386
12:18
Дело Эпштейна: кто с украинской стороны фигурирует в секретных файлах
741
11:59
Выплаты от ООН в 2026 году: кто может получить помощь
999
11:40
На днях станет ясно, готов ли Путин к миру, - Politico
519
11:21
РФ ночью вновь атаковала Одессу ударными дронами: в результате обстрела возник масштабный пожар
350
11:02
Какому знаку зодиака повезет 4 февраля: прогноз астрологов
523
10:43
В ООН уточнили, сколько беженцев должны вернуться в Украину после войны
507
10:24
Шмыгаль показал Рютте масштабы разрушений киевской ТЭЦ-4
390
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie