На мир надвигается кризис: названа страна, которая первой ощутит проблемы

8-07-2019, 19:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На мир надвигается кризис: названа страна, которая первой ощутит проблемы
Сколько времени осталось у глобальной экономики
2.1т

Новый глобальный кризис, который прогнозируют аналитики по всему миру, скорее всего, начнется с Китая. Такое мнение на своей странице в Facebook выразил сооснователь и директор экономических программ Ukrainian Institute for the Future Анатолий Амелин.

По его словам, существует целый ряд симптомов, которые свидетельствуют в пользу такого развития ситуации. Например, в мае 2019 года в Китае рухнул банк с активами более 80 млрд долларов, что произошло впервые за 20 лет. Банк был национализирован и спасен, но важнее причина краха - проблемы с обслуживанием выданных кредитов, часть которых были выданы как инвестиционные операции, пишет segodnya.ua.

"Денежная эмиссия и кредитные вливания Народного банка КНР привели к тому, что активы банковской системы Китая утроились за последние восемь лет, а их общий размер составил 36 триллионов долларов - более чем вдвое превышает показатель банков США. Это, к слову, было одним из ключевых инструментов стимулирования роста китайской экономики, темпы роста которой последние годы упорно замедляются", - отметил Амелин.

К слову, темпы роста ВВП Китая достигли минимума за последние 28 лет, а экспорт Китая показал самое большое падение за три года.

Аналитик обращает внимание, что у США - одного из важнейших рынков Китая – "все тоже не очень хорошо".

"Америка показала наибольший рост дефицита торгового баланса в декабре на 18,8%, он составил 621 млрд долларов в 2018 году и стал самым большим показателем с 2008 года. Но в отличие от Китая, США перекрывают свой дефицит эмиссией доллара, который пока еще является мировой валютой", – считает Амелин.

Среди симптомов грядущего краха он упомянул рост китайского долга и падение способности заемщиков обслуживать долги, а также падение продаж автомобилей – первое более чем за 20 лет. Кроме того, беспокойство вызывает тот факт, что правительство Китая через госбанки держит на плаву частные корпорации-банкроты для сохранения рабочих мест.

"С 2023 года Китай впервые за последние 20 лет будет иметь отрицательное сальдо торгового баланса и многое другое... Кризис мог бы наступить в любой момент уже в 2019 году, но в конце 2020 года выборы президента США и Дональд Трамп сделает все, чтобы до выборов экономика не омрачила их результат. Так что, полтора года у планеты Земля еще есть", – прогнозирует Амелин и советует Украине разработать антикризисный план.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:33
Нардепку Марченко и ее помощницу приговорили к двум годам тюрьмы
126
21:14
"Обезьянка сорвалась с резьбы": Z-блогера отправили в дурдом после критики Путина, - СМИ
200
20:56
Российский истребитель нарушил воздушное пространство страны НАТО: чем это закончилось
328
20:41
Песков: Мирные переговоры по Украине сейчас в состоянии "ситуативной паузы"
175
20:18
Хотят захватить до "красной даты": в ВСУ сообщили, какие города под угрозой оккупантов РФ
557
20:01
Трамп пригрозил взорвать крупнейшее газовое месторождение в мире
433
19:55
Уже на следующей неделе водители столкнутся с повышением цен на дизельное топливо, - эксперт
272
19:36
Экс-глава Донецкой ОГА обвинил Порошенко в сдаче Донбасса в 2014 году
664
19:17
Трамп хочет втянуть Японию в войну против Ирана, - Reuters
241
18:58
В Украине нарастают огромные проблемы с обучением в вузах, - нардеп
790
18:39
Что нельзя делать людям с давлением сразу после пробуждения: советы кардиолога
694
18:20
Парламентский кризис в Украине: пойдет ли Рада на повышении налогов для украинцев ради кредита МВФ
310
18:01
Цены на АЗС постоянно меняются: сколько стоит топливо 19 марта
486
17:42
Рост цен на энергоносители из-за войны в Иране: Украина обратилась к ЕС
319
17:23
Эксперты ЕС прибыли в Украину для оценки состояния нефтепровода "Дружба", – Reuters
400
17:04
ЕС больше не будет молчать, Орбан пересек "красную линию", - Politico
1.6т
16:45
Война в Иране началась под давлением Израиля: Джо Кент дал скандальное интервью Такеру Карлсону
497
16:26
Цены на гречку: почему дорожает популярная в Украине крупа
354
16:07
Спецпосланник Трампа посетил Минск, где встретился с Лукашенко
365
15:48
Орбан назвал условие, при котором Венгрия разблокирует 90 млрд. для Украины
417
15:29
Кабмин вскоре подаст в Раду единый законопроект по налогам, - СМИ
443
15:10
В Карпатах на территории Румынии нашли мертвым украинца
432
14:51
Скандал в Днепре: курсант университета внутренних дел посмеялся над телом погибшей 14-летней девушки
1.4т
14:32
Чехия может ужесточить условия предоставления временной защиты беженцам из Украины
397
14:13
Орбан назвал две причины, по которым Венгрия не выходит из ЕС
826
13:54
Графики отключений света вернулись, энергетики назвали несколько причин
537
13:35
У американцев спросили, поддерживают ли они захват Кубы
627
13:16
Путин перестал появляться в Кремле после ликвидации Хаменеи
470
12:57
В Украине продажу лекарств разрешат на АЗС
352
Больше новостей