На мир надвигается кризис: названа страна, которая первой ощутит проблемы

8-07-2019, 19:33 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На мир надвигается кризис: названа страна, которая первой ощутит проблемы
Сколько времени осталось у глобальной экономики

Новый глобальный кризис, который прогнозируют аналитики по всему миру, скорее всего, начнется с Китая. Такое мнение на своей странице в Facebook выразил сооснователь и директор экономических программ Ukrainian Institute for the Future Анатолий Амелин.

По его словам, существует целый ряд симптомов, которые свидетельствуют в пользу такого развития ситуации. Например, в мае 2019 года в Китае рухнул банк с активами более 80 млрд долларов, что произошло впервые за 20 лет. Банк был национализирован и спасен, но важнее причина краха - проблемы с обслуживанием выданных кредитов, часть которых были выданы как инвестиционные операции, пишет segodnya.ua.

"Денежная эмиссия и кредитные вливания Народного банка КНР привели к тому, что активы банковской системы Китая утроились за последние восемь лет, а их общий размер составил 36 триллионов долларов - более чем вдвое превышает показатель банков США. Это, к слову, было одним из ключевых инструментов стимулирования роста китайской экономики, темпы роста которой последние годы упорно замедляются", - отметил Амелин.

К слову, темпы роста ВВП Китая достигли минимума за последние 28 лет, а экспорт Китая показал самое большое падение за три года.

Аналитик обращает внимание, что у США - одного из важнейших рынков Китая – "все тоже не очень хорошо".

"Америка показала наибольший рост дефицита торгового баланса в декабре на 18,8%, он составил 621 млрд долларов в 2018 году и стал самым большим показателем с 2008 года. Но в отличие от Китая, США перекрывают свой дефицит эмиссией доллара, который пока еще является мировой валютой", – считает Амелин.

Среди симптомов грядущего краха он упомянул рост китайского долга и падение способности заемщиков обслуживать долги, а также падение продаж автомобилей – первое более чем за 20 лет. Кроме того, беспокойство вызывает тот факт, что правительство Китая через госбанки держит на плаву частные корпорации-банкроты для сохранения рабочих мест.

"С 2023 года Китай впервые за последние 20 лет будет иметь отрицательное сальдо торгового баланса и многое другое... Кризис мог бы наступить в любой момент уже в 2019 году, но в конце 2020 года выборы президента США и Дональд Трамп сделает все, чтобы до выборов экономика не омрачила их результат. Так что, полтора года у планеты Земля еще есть", – прогнозирует Амелин и советует Украине разработать антикризисный план.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Каникулы в Украине продлятся до 1 февраля: МОН приняло решение
355
22:43
Краткое потепление в Украине 16 января сменится морозами
266
22:19
Путин сделал неожиданное заявление о нормализации отношений с Европой
502
22:03
Украина стягивает элитные войска на ключевые направления, и у этой тактики есть слабое место, - FT
537
21:58
Именно Россия, а не Украина, отвергает мирный план Трампа, - премьер Польши
278
21:33
В Украине запретят держать животных на привязи: подробности
574
21:14
В Подмосковье нашли мертвым бывшего замглавы Минтруда РФ
497
20:56
Турция развернет истребители в Эстонии и Румынии в рамках миссий НАТО по охране воздушного пространства
391
20:41
Москва отреагировала на обвинения Трампа, что Зеленский не готов к миру
811
20:18
В Украине утвердят украинское правописание, как стандарт государственного языка: что нового
516
20:01
США продали первую партию венесуэльской нефти: Reuters раскрыло детали
410
19:54
Названы 4 знака зодиака, которых в 2026 году ждут большие сюрпризы
959
19:35
Урегулирование войны России против Украины сейчас близко как никогда, - посол США при НАТО
457
19:16
В Украине вводят "электронное трудоустройство"
381
18:57
Эти три знака зодиака стоят на пороге важных перемен
863
18:38
Гренландия выглядит на карте почти как крупный континент: каковы на самом деле размеры острова
1.5т
18:19
Трамп выразил желание, чтобы военные действия США против Ирана были "быстрыми и решительными", - NBC
446
18:00
Рада не поддержала отмену отсрочки для студентов в возрасте 25+
401
17:41
Гороскоп на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
796
17:22
Стоимость нефти: новое заявление Трампа резко обвалило цены
434
17:03
Ситуация со светом в Киеве: в "Слуге народа" рассказали, планируют ли объявлять эвакуацию из столицы
539
16:44
Год обещаний Трампа остановить войну: давление на Украину не дало ожидаемого в Белом доме эффекта, - СМИ
531
16:25
NASA планирует построить ядерный реактор на Луне
390
16:06
В Кремле назвали новые цели войны: какие украинские города и регионы под угрозой
3.3т
15:47
Эти четыре знака зодиака смогут ощутить настоящий прилив сил уже в ближайшие дни
873
15:28
В Украине появятся первые подземные детские сады
380
15:09
У британских миротворцев в Украине будет серьезная уязвимость, - The Telegraph
403
14:50
Эксперт назвал нынешнюю ситуацию с энергетикой в Киеве беспрецедентной
454
14:31
В Одесской области мужчина отбивался от военных ТЦК с помощью отвертки
516
14:12
ЕС снизит потолок цен на российскую нефть
375
13:53
США срочно перебрасывают авианосную ударную группу на Ближний Восток
669
13:34
Доллар снова дорожает: свежий курс валют в обменниках и банках
355
13:15
Гороскоп на 15 января по картам таро: кому этот день принесет неожиданности
489
12:56
Аварийные отключения электроэнергии в Украине: в каких регионах меньше всего света
506
12:37
В Киеве из-за установленного на балконе генератора погибла целая семья
493
12:18
Во Львове после падения дрона разбиты витражи в храме святых Ольги и Елизаветы
399
11:59
"Сибирский взрыв": в Европе прогнозируют масштабное похолодание, - Bloomberg
535
11:40
Минобороны Великобритании подсчитало потери РФ на войне в Украине за 2025 год
489
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie