В Украине введут второй тариф на газ и пересчитают тепло

4-07-2019, 16:17 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине введут второй тариф на газ и пересчитают тепло
Сколько придется платить
11т

В Украине суд принял решение вернуть абонентскую плату на газ.

В результате уже сейчас профильная комиссия готовится пересчитать тарифы на тепло, а следующий шаг, согласно закону – ввести абонплату на газ для всех потребителей.

OBOZREVATEL разобрался, что и как изменится по решению суда и сколько придется платить за газ.

Тарифы на отопление пересчитают, на очереди – абонплата на газ

Шестой Апелляционный суд Киева еще 20 июня принял решение отменить некоторые постановления Нацкомиссии по коммунальным услугам и энергетики (НКРЭКУ). Речь идет о 494-м постановлении регулятора.

Этот документ приняли еще в 2017-м для того, чтобы отменить абонентскую плату на газ. Дело в том, что по уже принятому закону "О рынке газа" тариф должен состоять из двух составляющих, одна из которых – плата за мощность и распределение. Тогда разрабатывали несколько вариантов абонентской платы, к последнему имела отношение и действующая глава комиссии Оксана Кривенко.

Размер абонентской платы привязали к мощности счетчика. И по первому варианту методики получалось, что часть семей будет переплачивать. Так, 70% украинцев пользуются газом только для приготовления еды. Мощность плиты – примерно 1,2 куб.м в час. В то же время пропускная способность счетчика 2,5 куб. (G 1,6). То есть потребляя 1,2 куб.м по старой методике пришлось бы платить как за 2,5 куб.м.

В новом варианте, всем кто пользуется только плитой, предложили считать абонплату как за 1,2 куб.м. Для примера, в Киеве со старой методикой абонплата составила бы 29,3 грн, а по новой – 34,3 грн.

И хотя абонентская плата на газ – вопрос уже решенный законом, под политическим влиянием, после обращения президента и премьера, комиссия вовсе отменила абонплату. Теперь же через суд одно из предприятий фактически вернуло в действие абонентскую плату.

Уже сей час НКРЭКУ разослала письма операторам с просьбой указать мощность, чтобы произвести перерасчет. Документ опубликовали в СМИ.

"При рассечете тарифа на тепло учитывается цена газа. Затраты на закупку газа включают в т.ч. транспортировку и распределение. Суд отменил тарифы на кубы и вернул тарифы за мощности. Распределение никак иначе, чем через мощность, теперь посчитать нельзя. Вот поэтому и спрашивают", – пояснил приближенный к комиссии эксперт рынка.

То есть фактически из решения Шестого апелляционного суда в Украине уже готовятся пересчитать тарифы на отопление и, скорее всего, следом НКРЭКУ будет обязана ввести и абонентскую плату. Принимать еще одно постановление, которым снова отменять абонплату на газ – фактически вступать в противоречие с законом, в котором указанное новшество прописано и закреплено.

Каждому украинцу по газовому счетчику

В Украине в ближайшее время по закону должны установить счетчики на газ каждому потребителю. С их помощью будут не только считать размер абонплаты, они также помогут платить меньше.

Деньги на это уже предусмотрены в тарифах облгазов. Проблема в том, что этих средств на всех не хватит. Во-первых, не все украинцы вовремя оплачивают использованный газ. Во-вторых, за несколько лет стоимость счетчиков выросла, а тарифы облгазам в 2017-2018 годах не пересматривали.

Решение этой проблемы предложили в Кабмине. Согласно закону "Об обеспечении коммерческого учета природного газа", могут быть и другие источники финансирования счетчиков. И таким источником может стать "Нафтогаз".

Счетчики должны установить всем потребителям. Логика простая: газ, такой же товар, как и, к примеру, бензин. Поэтому оплачивать нужно ровно за тот объем голубого топлива, который на самом деле использовали.

Более того, платить по счетчику большинству украинцев выгодно. Как известно, в ноябре прошлого года Верховный суд удовлетворил иск облгазов и отменил решение Кабмина о снижении норм потребления. В результате несколько месяцев украинцам без счетчиков считали платежки за газ с учетом завышенного норматива в 9,8 куб.м. При этом реальный объем потребления, по данным Минэнерго, даже среди неэкономных украинцев составляет около 7,2 куб.м. То есть фактически тем, кто не поставил счетчик, пришли платежки за "лишний" газ.

Кабмин принял решение снова снизить норматив – до 3,2 куб.м на человека. Однако вполне возможно, что и это решение отменят в суде. Единственный выход не переплачивать и платить только за то голубое топливо, которое на самом деле использовали – установить счетчик.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:05
В Украине сохранится морозная погода, но не везде: в каких регионах уже будет ощущаться потепление
7
09:46
Второй раунд: с чем украинская делегация отправилась на переговоры в Абу-Даби
149
09:27
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
210
09:08
Попытки Трампа ускорить завершение войны в Украине могут создать условия для новой эскалации конфликта, - The Telegraph
261
08:57
Украинские военные нашли неожиданный способ защитить дроны от холода, - BI
231
08:34
США сбили иранский шахед, приближавшийся к авианосцу Авраам Линкольн, — Reuters
231
08:13
"Ход войны изменился бы": эксперт назвал оружие, которое даст Украине больше, чем Patriot
332
07:58
Ситуация значительно ухудшилась: эксперты оценили масштабы новых разрушений энергетики
479
07:36
Макрон сделал заявление о возобновлении переговоров между Европой и РФ
245
07:14
Для Украины готовят три уровня гарантий безопасности: Рютте объяснил, из чего они будут состоять
311
22:57
Россияне засели в Грабовском и ищут «щели» вдоль украинско-российской границы — Трегубов
469
22:43
Начнется потепление, но есть нюанс: прогноз на 4 февраля
559
22:19
Выйдет ли Украина из Донбасса: Сибига рассказал, что именно Киев согласовал с Вашингтоном
1.4т
22:03
Россия отправила на Кубу самолет с неизвестным грузом, - Fox News
510
21:58
"Очень плохой сигнал": Рютте обратился к россиянам после их ночного удара по Украине
21:33
Дело о покушении на Зеленского: поляка признали шпионом российской разведки
567
21:14
Украинский мед в Германии стоит дешевле, чем в Украине, - экспортер
449
20:56
Зеленский ответил, ударит ли Украина по российским НПЗ в ответ на атаки оккупантов
1.3т
20:41
Западу не стоит надеяться на скорую смерть Путина, - экс-глава МИ6
526
20:18
На сколько может растянуться верификация Starlink в Украине: ответ эксперта
414
20:01
РФ повредила крупнейшую ТЭЦ Харькова и подстанции: в городе объявили чрезвычайную ситуацию
506
19:54
Гороскоп на 4 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
871
19:35
Обстрел Киева: более 1100 домов остались без тепла, из систем отопления вновь сливают воду
480
19:16
Замерзание дизельного топлива: как защитить двигатель в мороз
774
18:57
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет прибыль
1.1т
18:38
Синоптик объяснил, почему эта зима кажется особенно холодной
635
18:19
Зеленский ввел новые санкции против Фирташа
488
18:00
Командира военной части в Киевской области уличили в хищении продуктов
573
17:41
Переохлаждение и обморожение: как сохранить здоровье
398
17:22
Генсек НАТО в полупустом зале Рады озвучил план действий после завершения войны
983
17:03
Жизнь четырех знаков зодиака вот-вот ощутимо поменяется к лучшему
16:44
Морозы в Украине: в Кирилловке Азовское море замерзло более чем на 200 метров от берега
610
16:25
Второй раунд переговоров в Абу-Даби: в Кремле раскрыли, кто поедет в ОАЭ
491
16:06
Госдолг Украины превысил 9 триллионов гривен, - Минфин
592
15:47
Морозы в Украине могут затянуться: когда придет очередное похолодание
789
15:28
Графики не действуют: в нескольких областях применены экстренные отключения света
451
15:09
ГБР задержало офицера одного из районных ТЦК Киевской области за систематическое физическое насилие над военнообязанными
527
14:50
Массированная атака РФ на энергетику: сотни тысяч человек остались без тепла
384
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie