Треть украинцев не выйдет на пенсию в 60 лет, почему?

22-06-2019, 11:58 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Треть украинцев не выйдет на пенсию в 60 лет, почему?

А как это понимать? Ведь 170 млрд. гривен - это можно назвать дефицитом, можно дотацией, но сегодня все эти огромные средства предусмотрены в госбюджете-2019, и именно государственный бюджет Украины должен полностью покрыть этот дефицит Пенсионного фонда.

Значит, политики не шутят, отмечая, что у нас в стране в этом 2019 году до 30% украинцев не выйдут на заслуженный отдых в 60 лет, пишет в блоге Александр Гончаров, директор Института развития экономики Украины.

Дескать, из-за нехватки стажа им придется работать до 63 и 65 лет. И уже не за горами, а точнее в 2028 году таких украинцев будет около 45%.

Думаю, и молодые украинские либертарианцы, пришедшие к власти, не будут решать пенсионные проблемы, они их только отодвинут на более поздний период. И хуже всего то, что мы до сих пор находимся на начальном этапе развития негосударственного пенсионного обеспечения, когда очень важны элементы творчества и профессиональной смелости. Однако, Кабмин В.Гройсмана так и не решился внедрить с 1 января этого 2019 года второй накопительный уровень нашей пенсионной системы. С одной стороны, такое тяжелое положение порождает обилие самых разнообразных форм и конструкций для решения проблем в организации пенсионного обеспечения (не всегда удачных, не всегда корректных как с юридической, так и с логической точек зрения, например, ПФУ получил от растаможивания «евроблях» 13,6 млрд. гривен).

Но с другой, только накопление реальных, а не теоретических прецедентов может стимулировать дальнейшую работу центральных госорганов, связанную с подготовкой пенсионных программ и схем. Ну, а выведение чиновниками и экспертами сравнительных характеристик разрабатываемых пенсионных стратегий дает возможность учитывать следующие составляющие:

- социальные;

- производственно-трудовые и коллективные отношения;

- финансово-экономические и технологические;

- правовые;

- разделения рисков.

Не последнюю роль в этой работе играют здравый смысл и интуиция. Простор для творчества в солидарно-распределительной системе и в области негосударственного пенсионного обеспечения просто огромен, особенно у нас в Украине, где только формируются цивилизованные отношения между работодателями и наемными работниками, где еще не успела накопиться необходимая статистика по пенсионным фондам для проведения сравнительного анализа. И в этой ситуации, как ни парадоксальным это может показаться, в довольно сложном положении оказываются те граждане, у кого личные сбережения еще каким-то чудом сохранились после недавнего банкопада.

Если бы я лично отвечал на вопрос «Что им делать в настоящее время со своими накоплениями?», то посоветовал бы следующее. Прежде всего, если вы хотите сберечь и сохранить оставшиеся свободные средства, то не думаю, что у вас теперь должны быть гривны в принципе, так как до сих пор у власти Премьер-министр В.Гройсман и глава Нацбанка Я.Смолий. Пока они будут у власти, для финансово состоятельных людей такой валюты, как гривна, чтобы что-то там сберегать на перспективу – не может существовать (лучше купить в соответствующих пропорциях доллары США и евро, а также облигации внутреннего госзайма). Правда, если вы валютный спекулянт и хотите поиграть на рынке – это другое дело, но для сбережений – это не валюта.

И так уже сложилось, что уходящая власть очень сильно нагрузила национальную экономику различными долгами, доведя ее до преддефолтного состояния, то есть новому Кабмину по-любому нужен будет финансовый поток для обслуживания уже просто огромных долговых обязательств. Поэтому в условиях обвального падения украинской производящей экономики Минфин будет занимать деньги везде и под любые грабительские условия, а также очень быстро распродавать оставшееся фамильное серебро, а именно – продавать на аукционах и конкурсах крупные госпредприятия, подлежащие приватизации. И по техническому исполнению всё это будет неплохо выглядеть для непросвещенных граждан, а на самом деле - всё уже идет в разрез со всяким здравым смыслом, особенно в контексте подготовки к продаже земли сельхозназначения.

В этой связи ключевой вопрос: «Что будет дальше с выплатами пенсий и выполнением социальных обязательств?» Очень интересно! Думаю, нужно немного подождать, что скажет наш совсем разбалансированный рынок. Но вероятнее всего мы увидим, как с радостными лицами новые министры финансово-экономического блока вновь избранного Кабмина упадут на хрупкую поддержку оставшегося в гордом одиночестве последнего международного кредитора – МВФ. А дальше мы уже не увидим сколько-нибудь хороших импульсов. И главное – потихоньку начинает доходить до наших граждан, что на самом деле происходит. В свою очередь и новым властям придется крепко задуматься, что делать в сложившейся ситуации? Мол, и дальше повышать тарифы ЖКХ и цены на энергоресурсы? Тогда можно точно нарваться на очень большие неприятности.

Но вернемся к началу нашей публикации, отчего вдруг взялась такая гигантская «дыра» в ПФУ в размере 170 млрд. гривен? А взялась она, прежде всего, от провальной пенсионной реформы. Еще тогда, когда министр социальной политики А.Рева неудачно пытался перейти от распределительного механизма к накопительной системе пенсионного обеспечения. Что значит в наших условиях распределительный уровень пенсионной системы? Это когда нашим пенсионерам выплачиваются пенсии из взносов работающих. А накопительный уровень – это когда пенсии выплачиваются из того объема денежных средств, который вы сами накопили. В теории и в предлагаемой министерством соцполитики программе всё выглядит вроде бы нормально, а вот на практике мы видим просто убойную статистику

Судите сами. На 1 января этого 2019 года в Пенсионном фонде Украины находилось на учете 11 470,405 тыс. пенсионеров (на 255 тыс. лиц меньше по сравнению с 1 января 2018 года, а с 2013 по 2018 годы пенсионеров стало меньше на 2,1 млн. человек). Пенсионный фонд посчитал количество пенсионеров и среднюю пенсию по состоянию на конец апреля текущего года. Итого, пенсионеров у нас 11,4 миллионов, а вот средняя пенсия в Украине после всех повышений составила чуть-чуть больше 100 долл. США – 2 899,04 гривен. Безусловно, эти небольшие деньги пенсией называть уже язык не поворачивается. Но и это еще не всё.

Итак, на конец первого полугодия прошлого 2018 года (к сожалению, последних данных нет) численность экономически активного населения от 15 до 70 лет составляла 18 млн. человек. Учитывая также уровень безработицы в 8,3% и численность занятых в размере 16,5 миллионов человек, получаем, что пенсионеров тогда было 11,5 миллионов, то есть на каждого приходилось 1,4 занятых! Фактически на одного работающего сейчас приходится один пенсионер. И всё же наибольшей угрозой для будущего развития экономики Украины является даже не трудовая миграция, так как большая часть наших сограждан вернётся на родину, а непосредственно демографический кризис, в результате которого до конца 2030 года мы безвозвратно потеряем 2,9 млн. трудоспособного населения.

Вот такая тревожная, а точнее очень опасная статистика. Что в итоге можно отметить? Ни законодательная, ни исполнительная власти за все предыдущие годы не решали пенсионные проблемы, они их только отодвигали на более поздний период. Даже не пытались разобраться с тем, что за прошедшие годы делали не так в реформировании пенсионной системы Украины, и даже не пытались исправлять ошибки предшественников. Но беда не ушла, подчеркиваю, ее власти лишь отодвинули.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
414
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
357
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
468
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
719
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
392
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
385
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
376
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
602
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
875
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
620
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
424
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
452
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
856
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
473
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
378
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
599
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
721
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
497
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
805
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
354
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
675
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.5т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
489
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
349
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
586
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
349
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
398
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
839
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
432
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
381
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
328
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
435
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
525
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
802
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
505
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
540
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie