На что взлетят цены уже к осени

17-06-2019, 12:01 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
На что взлетят цены уже к осени
К чему готовиться
10.2т

Уже осенью в Украине резко подорожают гречка и хлеб. Цена может вырасти на 20-30% из-за проблем с урожаем и общемировых тенденций.

Также существенно раскошелиться придется за алкоголь и сигареты. Например, минимальная стоимость бутылки водки возрастет до сотни гривен.

Что подорожает уже к сентябрю 2019 года и почему – разбирался OBOZREVATEL.

Главное:

  • Эксперты прогнозируют рост цен на гречку и хлеб к началу осени. Подорожание стоит ожидать в среднем на 20%;

  • Причина – посевы гречки существенно сократились;

  • Подорожание коснется и сигарет. Только в июле 2019 года цена на пачку сигарет вырастет на 9%, в ближайшие годы – до 100 гривен;

  • Минимальная цена водки будет в районе 100 гривен.

Гречка подорожает

Существенные изменения в цене стоит ожидать уже с сентября 2019 года. Дело в том, что гречка в Украине – достаточно популярный продукт. Ее используют при приготовлении обедов в школах, больницах, ее раздают в продуктовых наборах перед выборами. Да и у каждого украинца она является неизменных атрибутом ежемесячного рациона.

При этом, по словам председателя Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко, во многих европейских странах гречка является второстепенной культурой. Поэтому в Украине ее часто импортировали (из России или Китая), так как в тех странах она в среднем на 30% дешевле.

“Естественно, это серьезно ударило по цене. На протяжении 2018 и 2019 годов она падала, а это привело к тому, что аграрии посеяли гречки намного меньше. В результате цена на отечественный продукт существенно вырастет. Если же вы увидите на прилавках импортированную гречку из России, то ее стоимость особо не изменится. Единственное, цена постепенно вырастет на 1-2 гривны из-за сокращения предложения”, – пояснил Дорошенко.

По прогнозам эксперта, стоимость дойдет до 20-21 гривны за килограмм, как минимум. Повышение в среднем стоит ожидать на 20%. Также обратить внимание стоит на пшеницу. Несмотря на то, что продукт последнее время дорожает (24 грн/кг), Дорошенко анонсирует спад цены.

А вот хлеб к сентябрю-октябрю подорожает, но всего на несколько процентов. По данным Инфляционного барометра за 10 июня, в среднем килограмм пшеничного хлеба уже стоит 40 гривен.

Другие продукты дорожать не должны. А внеочередные выборы в украинских парламент никак не повлияют на цены в магазинах, поэтому "паниковать" перед кампанией не стоит.

При этом порадуют украинцев цены на лук и капусту. Уже в августе они подешевеют примерно в три раза в сравнении с ценами в апреле-мае.

Подорожают сигареты и алкоголь

До 2025 года за сигареты придется платить европейский налог. В большинстве стран Евросоюза пачка сигарет обходится в 5 евро (около 150 гривен), а в Украине — около 35 гривен. Главная причина такой разницы – налоговая нагрузка, которая составляет 1011,35 гривен на 1000 сигарет. В странах ЕС минимальная нагрузка – 2,7 тысяч гривен (около 90 евро).

Если при этом выполнить пропорцию соотношения доли акциза и других составляющих цены, получится, что украинцы должны будут платить за пачку более 100 гривен. Причем это будет минимальная цена сигарет с фильтром.

В результате подорожания, пачка сигарет, которая еще в январе стоила 40 гривен, уже к концу года поднимется в цене до 44,7 гривен. В июле акциз увеличится на 9%, а в киосках и магазинах цену повысят уже в октябре.

Подорожание коснется и алкоголя, с таким предложением выступили на уровне Министерства экономического развития и торговли. В частности, предлагается повысить цены:

  • на водку и ликероводочные изделия – на 10,7%;

  • коньяк (бренди) – на 9,1-9,5%;

  • вина – на 7,4-10,2%.

Таким образом, минимальная цена водки вырастет с 89,4 до 99 гривен, игристого вина – с 89 до 98 гривен, а виноградного вина – с 42 до 46 гривен. Как считает экономист Евгений Олейников, это не предел. В ближайшие 10 лет ежегодно акцизы будут расти как на водочные, так и на табачные изделия.

"На сегодня в Украине есть категория потребителей, которая употребляет качественный алкоголь от официальных производителей с официальным акцизом. Они не слишком озабочены ростом цены, поскольку их доходы растут темпами не ниже.

Есть категория потребителей, которая употребляет некачественный алкоголь по принципу доступности. Они его покупают как правило в неофициальных торговых точках. Для них это тоже не будет иметь особого значения", – рассказал он.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:49
Дефицит квалифицированных кадров: кого работодатели в Украине ищут прямо сейчас
87
16:20
В Украине увеличат сроки базовой общей военной подготовки
174
15:51
Вблизи Полтавы произошло землетрясение
197
15:22
Названы продукты, употребление которых может повысить кровяное давление
252
14:53
Названы три знака зодиака, которым обязательно повезет на этой неделе
677
14:24
Россия готовит массированные атаки дронами, - военный эксперт
318
13:55
Курс евро: почему валюта стремительно дорожает
322
13:26
Путин стремится отрезать Украину от моря, - Financial Times
495
12:57
Сценарий не предусматривает счастливого конца: "Живой Нострадамус" сделал новое предсказание
1.7т
12:28
Минимальная зарплата вырастет: сколько будут платить в ближайшие годы
512
11:59
Какому знаку зодиака повезет 1 июля: прогноз астрологов
598
11:31
Китай показал оружие, способное выводить из строя энергетические объекты
379
11:02
Украину накроет волна жары: как долго продержится "аномалия"
480
10:33
Трамп резко отреагировал на критику Маска
303
10:04
В Германии убили украинку с ребенком: кто признался в преступлении
775
09:36
Гороскоп на 1 июля: прогноз для всех знаков зодиака
716
09:08
Эксперты МВФ обновили прогноз продолжительности войны РФ против Украины
911
08:49
Проверки ТЦК: большинство инцидентов за июнь официально признаны ИПСО и фейками
556
08:25
Для этих знаков зодиака июль будет наполнен переменами
1.4т
08:02
Украинцы вскоре столкнутся с рядом реформ: что изменится с 1 июля
571
07:38
Погода порадует теплом: когда начнется настоящая жара
342
07:12
Украинцы удивили вопросами к чату GPT: что спрашивали
420
22:44
Гороскоп на 1 июля: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
22:15
Цены на овощи и фрукты: что сколько теперь стоит
492
21:46
Трагедия с F-16: военный эксперт назвал вероятную причину падения самолета
21:17
Финансовый гороскоп на неделю: кого из знаков зодиака ждет хорошая прибыль
1.5т
20:41
Пенсии в Украине: выплаты поднимут, но не всем
1.4т
20:13
Война в Украине затянется, она будет идти еще и в 2026 году, – CNN
932
19:44
В Украине дорожает сырная продукция: эксперты прогнозируют дальнейшее повышение цен
486
19:15
Кто "на выход": какие изменения в правительстве рассматривает Зеленский
893
18:46
Гороскоп таро на неделю с 30 июня по 6 июля: кого из представителей зодиакального круга ждет эмоциональный подъем
1.2т
18:17
Доллар теряет позиции к евро: что ждет американскую валюту дальше
935
17:47
Кого могут назначить новым послом Украины в США: что говорят источники
718
17:18
Доллар перешел к росту: сколько стоит валюта в обменниках
627
16:48
У чата GPT спросили, стоит ли уезжать из Украины сейчас
5.7т
16:19
Масштабного прорыва нет, летнее наступление России буксует – CNN
475
15:48
Смертельно опасный грибок из древних гробниц может помочь в борьбе с раком
500
15:19
Любовный гороскоп на неделю: что пророчат звезды с 30 июня по 6 июля
1.1т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie