Почему бензин и дизель в Украине не дешевеют вслед за нефтью

28-05-2019, 15:03 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Почему бензин и дизель в Украине не дешевеют вслед за нефтью
Наш рынок не первый раз игнорирует всемирное удешевление
1.1т

Обострения в кризисных точках мира и рост числа военных конфликтов больше не поддерживают рост нефтяных котировок. Еще 16 мая цена барреля нефти марки Brent достигала $72,9, то к понедельнику, 27 мая, просела к $67,4 и дальше движется вниз.

Но на украинских заправках удешевление сырой нефти пока мало сказывается. В отличии от эталонной нефти которая просела на $5/барр, средняя розничная стоимость дизтоплива и бензина А-95 в Украине упала всего на несколько копеек. В рознице цены по-прежнему держатся на 29,9 грн./л и 30,5 грн./л, соответственно. Мелкий опт на падение нефти отреагировал снижением расценок до 23 грн./литр и 25,8 грн./литр, соответственно.

Наш рынок не первый раз игнорирует всемирное удешевление, более того — это уже стало традицией. Хотя и не очень приятной для водителей. UBR.ua попытался выяснить повторится ли тенденция в этот весенне-летний.

Разница между мировыми и украинскими ценами на нефть

Традиция медленного реагирования Украины даже на резкие снижения мировых нефтяных цен много лет исходила из ущербной корпоративной и производственной структуры нашего рынка. Недавно она получила шанс изменится вместе с властью: государство имеет прямые рычаги управления отраслью, поскольку управляет трубопроводной монополией «Укртранснафта» и двумя нефтяными терминалами в Порту Пивденном и в Херсоне.

Тарифными скидками на этих активах власть могла бы получить отраслевой рост. Но рычаги не используются, причем в основном по политическим, а не по каким-то объективным причинам. Начатые еще в 2014 году военные действия украинские власти не восприняли как форс мажор, и весьма неспешно приняли государственную нефтяную стратегию только к 2018 году.

При этом вполне благородные задачи нефтяной стратегии Украины никак не сказались на тактике. Она исходила из открытого противостояния властей с группой «Приват» Игоря Коломойского и одновременного удовлетворения властями интересов двух нефтекомпаний-фаворитов. Развитию рынка это не помогало.

Главные на рынке нефтепродуктов Украины

Фаворитами украинская пресса, во-первых, считала группу компаний WOG. Ее ключевые фигуры, к примеру Степан Ивахив, связаны с провластной парламентской фракцией «Воля Народа». Крупный учредитель WOG Иван Дыминский долгое время был бизнес-партнером главы Минтопэнерго Игоря Насалыка по управлению компанией-импортером «Тирас Петроль». Фаворитизм учредителей WOG проявлялся и в том, что государство в лице Фонда госимущества закрывало глаза на принадлежащий группе и давно остановленный Херсонский НПЗ. Когда-то он был крупнейшим в странах Черного моря заводом производителем флотского мазута и темных нефтепродуктов.

Вторым фаворитом власти на украинском нефтяном рынке пресса называет Glusco и Proton Energy. Торговых агентов подсанкционной российской компании «Роснефть». Они явно не выполняют инвестиционные обязательства перед ФГИУ по принадлежащему им украинскому Лисичанскому НПЗ. Страны Каспия вместе с Китаем имеют возможность заставить РФ «открыть трубу» на этот гигантский НПЗ, и тогда структура украинского нефтяного рынка стала бы совершенно иной.

Но пока Glusco и Proton в 2014-2019 годы заглушали свой НПЗ и процветали на импорте, в Киеве предпочитали не сотрудничать в продуктивной нефтяной политике с континентальным Китаем и Казахстаном. Складывалось впечатление что в Киеве кто-то получает хорошие бонусы, не создавая дискомфорта для «Роснефти» и Proton Energy.

Очень вероятно, что вскоре в Украине начнется смена фаворитов государственной нефтяной политики. В таком случае группа «Приват» сможет вернуть себе влияние на трубопроводную монополию «Укртранснафты». Откуда власти со скандалом выгнали партнеров Игоря Коломойского и усадили менеджеров близких к WOG.

Нефтяное будущее Украины

Есть и другие прогнозы. Но очень мало шансов, что они будут реализоваться до того, как состоятся внеочередные парламентские выборы и будет сменено правительство.

До этого времени, то есть до осени, перемены на рынке смогут произойти разве что в экстраординарном случае. Если ушедший в «политическую автономию» премьер-министр Владимир Гройсман найдет компромиссы с Игорем Коломойским и другими украинскими нефтяными магнатами, которые до недавно были не в фаворе у властей.

В таком случае Украина сможет в срочном порядке заняться тем, чем занимается подавляющее большинство других стран: изгнанием неэффективных частных собственников из простаивающих НП3. Если на них зайдут не офшорные, а вменяемые и системные иностранные инвесторы, конкуренция вырастет и украинский рынок начнет реагировать на перемены мировых нефтяных цен намного быстрее, чем он реагирует сейчас.

Почему цены на нефть продолжат падать

Основной причиной нынешнего каскада падения мировых цен называют тотальный страх биржевых спекулянтов перед тем, что инициированные США торговые санкции несут замедление всех процессов экономического роста в мире. Конечно, кроме американского.

Делая ошибочную ставку на чрезмерный рост нефтяных цен, брокеры нефтяных ценных бумаг могут проиграть. И они объективно оценивают американскую стратегию торговых конфронтаций.

Соединенным Штатам, как растущему лидеру мирового экспорта нефти и сжиженного газа, политика торговых войн дает возможность ценового демпинга. Арабские экспортеры нефти картельная группа ОРЕС+, конечно же, действуют «дедовскими» карательными методами, и насколько могут, сдерживают добычу.

По экспертным оценкам это сдерживание добавляет мировым ценам не менее $17-22 по эталону Brent. Но по ходу этого сокращения добычи картельные экспортеры теряют падающие рынки в пользу американских нефтекомпаний. Благодаря искусственному сдерживанию добычи картелем, американцы и их зарубежные промыслы оперативно занимают место экспортеров ОРЕС. Более того, зимой 2019 года американские нефтекомпании поддержали инициативу Дональда Трампа по вводу «антикартельных санкций», получивших известность как законодательный процесс Non-OPEC.

Эта антимонопольная инициатива США будет реализовываться долго, и явно нацелена на американские президентские выборы 2020 года. Но пока это время не наступило, на протяжении 2019-го на рынок нефти будут давить другие более быстрые процессы.

Торговые войны против нефти

Администрация Трампа делает все возможное, чтобы торговыми войнами сбивать нефтяные цены. Они падают, потому что торговые войны обозначили перспективу снижения экономического роста в ЕС, и у других американских конкурентов. Стало быть, американцам легче выдавливать оттуда ОРЕС+ с помощью нефтяного демпинга. В силу такой американской политики, к лету 2019 года список глобальных торговых войн начал напоминать бесконечную вереницу стрессов.

Первый из нефтяных стрессов — это принятые зимой зеркальные решения ЕС и США ограничить свободу торговли на $13,5 млрд. из-за спора о субсидиях Boeing и Airbus. Вскоре к этой торговой войне в авиастроении неминуемо присоединится покидающая ЕС Великобритания.

Начнется масштабный передел рынков лизинга авиатехники. И глобальный экономический рост в этом секторе может замедлиться, сокращая нефтяной спрос.

Второй стресс на рынках нефтяных ценных бумаг — это недавние санкции США против Huawei и публикация американского Федерального реестра о повышении пошлин на китайский материковый импорт с 10% до 25%. Это принесет американской казне в 2019 году дополнительно $200 млрд. Американский экономический рост благодаря этому ускорится. А вот на рынках, которые чрезмерно привязаны к экспорту в КНР (вроде рынка Германии), этот рост замедлится. Такие перспективы тянут нефтяные цены вниз, и по силе воздействия превышают даже монопольные усилия членов группы ОРЕС+.

В предыдущие периоды уменьшения мировых нефтяных цен — с 2014 по 2018 годы — фактор принудительного снижения экономического роста методом торговых войн работал слабо. Сейчас он разворачивается во всю мощь. Государства, которые, как и Украина, критически зависят от нефтяного импорта, в такой ситуации могут воспользоваться дешевеющим энергетическим сырьем для своего локального роста. Но роста не будет, если внутренние нефтяные цены в этих странах не будут падать в унисон с мировыми.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Изменения примчатся неожиданно: гороскоп на конец апреля 2024 года
203
22:57
Шойгу "засветил" новую цель для ВСУ на территории РФ
247
22:43
"Победы" больше нет: оккупанты отменили парад в Крыму
173
22:19
Россиянам устроят тотальную проверку на детородность
267
22:03
Украину потреплет сильный ветер: названы области, где будет бушевать непогода
277
21:58
В Украине подстрелили актера-путиниста из фильма «Виват, гардемарины!»
1.1т
21:33
Условия военского учета меняются: что теперь ждет военнообязанных украинцев
525
21:14
Иран готовится к ядерной войне, на Западе думают, что "само рассосется", - Telegraph
681
20:56
США готовятся к физическому нападению Китая на критическую инфраструктуру, - директор ФБР
356
20:41
Женщине в роддоме отдали не ее ребенка: что произошло
311
20:18
Скабеева признала, что берет за пропаганду деньги
406
20:01
Россия продолжит боевые действия в Украине даже в случае переговоров, - Лавров
744
19:53
Астрологи узнали, кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
890
19:35
В Днепре объявили траур по жертвам ракетной атаки
289
19:17
СБУ нейтрализовала вражескую агентурную группу на одном из стратегических заводов Харькова
421
18:59
Два знака зодиака ожидают неудачи и трудности в апреле
825
18:41
В ЦРУ спрогнозировали ход войны до конца года: что может произойти
18:23
Трудоустройство в Латвии: на какую работу чаще всего берут украинских беженцев
410
18:06
Падение бомбардировщика Ту-22М3 в РФ: эксперт назвал оружие, которым можно было достать самолет
481
17:48
Когда в Украине отменят военное положение: астролог назвал точную дату
2.4т
17:30
НБУ составил рейтинг украинских банков по количеству отделений
403
17:12
Туск призвал протестующих прекратить блокаду границы с Украиной
497
16:54
Пасмурно, дождливо и ветрено: прогноз погоды на выходные 20-21 апреля
356
16:36
Минюст назвал причины для мобилизации заключенных
377
16:18
Стоимость картофеля в Украине: что происходит с ценой
604
16:00
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 19 апреля
620
15:42
Метеоролог уточнила, когда в Украину снова вернется тепло
743
15:24
В Украине будут выключать свет бизнесу и промышленности, - "Укрэнерго"
318
15:07
Поиск "уклонистов" за границей: посол объяснил, какие полномочия есть у ТЦК
14:49
В Киеве объявлено штормовое предупреждение, столицу накрыл сильный ветер
369
14:31
Три знака зодиака на днях рискуют разорвать отношения со своей половинкой
735
14:13
Курс доллара в обменных пунктах вырос до 40 гривен
508
13:55
NASA обвинило Китай в намерении захвата Луны
376
13:37
Усиление мобилизации в Украине: в Польше жалуются, что теперь некому будет собирать клубнику
957
13:19
Ракетная атака по Днепру: количество жертв увеличилось
520
13:01
Ученые назвали профессии, которые значительно повышают риск возникновения деменции
511
12:43
Путин хочет устроить провокацию, чтобы отвлечь НАТО от войны в Украине, - FT
912
12:25
"Вылечить" инвалидов: как власти решили перепроверить сотни тысяч человек
3.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie