«Энергоатом» собирается перерабатывать ядерное топливо во Франции

26-09-2014, 16:15 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
«Энергоатом» собирается перерабатывать ядерное топливо во Франции
2.4т

Госпредприятие НАЭК "Энергоатом", являющееся оператором всех действующих атомных станций Украины, изучает возможность переработки отработавшего ядерного топлива отечественных АЭС на мощностях французской компании Areva. 

Об этом рассказала исполнительный директор "Энергоатома" Наталия Шумкова на Энергетическом форуме в Киеве, пишут Новости Украины Vesti-ua.net со ссылкой на Delo.ua.

"Сейчас с компанией Areva мы находимся в состоянии контрактных отношений. Мы выполняем концептуальные исследования возможности переработки нашего отработавшего топлива, прежде всего компании Westinghouse, а также компании ТВЭЛ, на мощностях завода La Hague (Шербур, Франция, — Ред.)", — сказала Шумкова. По ее словам, вопрос переработки требует изучения, поскольку на этот завод топливо конфигурации, используемой на украинских реакторах, не направлялось.

Эту информацию подтвердил присутствующий на форуме представитель компании Areva в Украине Сергей Королев, сообщив, что компания проводит исследования по проверке технической возможности переработки отработавшего ядерного топлива с украинских АЭС. "Мы почти уверены, что это возможно. То есть, у нас завод построен таким образом, что он допускает возможность переработки разного топлива", — сказал Королев, добавив, что исследование поможет это подтвердить.

В то же время Шумкова сообщила, что результаты исследования ожидается получить до апреля 2015 года. "Мы надеемся, что к концу первого квартала 2015 года мы получим окончательный ответ", — сказала исполнительный директор "Энергоатома". По ее словам, в случае положительного ответа "Энергоатом" сможет заключить контракт на переработку отработавшего ядерного топлива с компанией Areva.

При этом Шумкова подчеркнула, что в скором времени должно начаться строительство Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ), куда планируется направлять топливо с трех украинских АЭС, а возможность переработки топлива во Франции рассматривается как альтернативный вариант. "Мы диверсифицируем риски и квалифицируем альтернативного поставщика такой услуги, чтобы мы точно знали, что если возникнут какие-то непреодолимые обстоятельства, мы сможем воспользоваться услугами компании Areva", — сказала она, добавив, что о контракте на вывоз и переработку топлива пока речь не идет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
22:57
Трамп обвинил Зеленского в "пиаре"
268
22:43
Зеленский рассказал, какие вопросы поднимут украинские переговорщики в США
301
22:19
"Трусы, мы это запомним", - Трамп устроил истерику в соцсети
323
22:02
Под удар по авиазаводу в РФ попала очень "жирная" цель, – Генштаб
385
21:58
Иран ввел плату за проход через Ормузский пролив: сколько требуют
359
21:33
Лукашенко заговорил о "большой сделке" с Трампом
250
21:14
Спецназ Франции захватил танкер "теневого флота" РФ в Средиземном море
340
20:56
В Одессе толпа пыталась отбить мужчину у военных — дошло до выстрела: в ТЦК объяснили
719
20:41
Как Трамп хочет заставить Иран открыть Ормузский пролив: Axios пишет о рискованном плане
462
20:18
Умер патриарх Филарет
303
20:01
Силы обороны сбили российский вертолёт Ка-52 с помощью FPV-дрона
340
19:54
УЗ была вынуждена пересмотреть правила пассажирских перевозок: что изменилось
357
19:35
Бомбардировщикам США запретили появляться в воздушном пространстве ЕС, - AirLive
610
19:16
У ЕС нет никакого "плана Б": Туск дал неутешительный прогноз по 90 млрд. кредита для Украины
520
18:57
В Польше создают собственный "Шахед": каким будет новый дрон-камикадзе
410
18:38
У украинцев спросили, сколько времени они готовы терпеть войну
950
18:19
На авиабазе в Греции "засветился" секретный дрон-невидимка США
409
18:00
Трамп просит дополнительное финансирование на войну, которое превышает первоначальные потребности на операцию в Ираке, – Newsweek
450
17:41
В США утвердили золотую памятную монету с изображением Трампа
385
17:22
"Ланцет" на Майдане: Forbes указал на важную деталь атаки
403
17:03
У Пескова спросили, будет ли РФ участвовать в мирных переговорах 21 марта
544
16:44
Затяжная война на Ближнем Востоке: аналитики предупреждают о катастрофе для мировой экономики
533
16:25
В Иерусалиме приостановили службы в Храме Гроба Господня
712
16:06
Врач объяснила, почему полезно пить теплую воду
559
15:47
Весеннее равноденствие: что нельзя делать в этот день
653
15:28
Курс валют: аналитик уточнил, будет ли 50 грн за доллар
550
15:09
НДС для ФОП, военный сбор, налог на посылки: Минфин обнародовал большой "налоговый законопроект"
457
14:50
Фицо пригрозил принять меры против Украины из-за нефтепровода "Дружба"
483
14:31
Стоимость топлива: эксперт рассказал, какие ценники будут на АЗС
537
Больше новостей