Гройсман рассказал о новых тарифах на электроэнергию

13-05-2019, 14:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Гройсман рассказал о новых тарифах на электроэнергию
Остались считанные недели
7.5т

В Украине с 1 июля запустят рынок электроэнергии. Потребители, согласно закону, смогут сами выбирать, у кого покупать "ток", а между поставщиками должна возникнуть конкуренция.

Как заявил в интервью "Интерфакс Украина" премьер-министр Владимир Гройсман, на данный момент Минэнерго разрабатывает нормативную базу для того, чтобы уже в июле запустить рынок электроэнергии. "Закон о рынке электроэнергии был наработан вместе с нашими международными партнерами. Он принят парламентом и предусматривает введение рынка электроэнергии с 1 июля в соответствии со всеми международными стандартами. Поэтому сейчас во исполнение закона Минэнерго нарабатывает нормативную базу для его внедрения", – прокомментировал Гройсман, передает obozrevatel.com.

При этом вместе с новыми правилами должны увеличиться и тарифы на электроэнергию. Премьер-министр добавил: "для меня же очень важно, чтобы любые новации не привели к повышению цен на электроэнергию для людей".

По примеру рынка газа с внедрением новых правил Кабинет министров может установить специальные обязательства для поставщиков, в результате которых они должны будут продавать электроэнергию по определенному тарифу.

В случае с газом максимальная цена, по которой голубое топливо могут продавать населению – 8,55 грн/куб. К слову, при этом Гройсман уверен, что цены на газ "будут на низшей границе, чем 8,55 тыс. грн".

В Украине еще в 2017-м приняли закон "О рынке электроэнергии". Главная его идея: поставщики электроэнергии должны конкурировать между собой и бороться за потребителя. Якобы это позволит выйти на рынок новым игрокам и разрушить ситуацию, когда в населенном пункте есть только одно облэнерго с исключительным правом работать с населением и бизнесом.

Одна из важных норм закона "О рынке электроэнергии": государство не должно вручную устанавливать тариф на "ток". В интервью OBOZREVATEL глава профильного регулятора Оксана Кривенко пояснила: летом 2018-го экономически обоснованный тариф для населения составлял 1,85 грн за 1 кВт×час. В то время как действующая цена – 0,9 грн за первые 100 кВт×час и 1,68 грн за каждый следующий. Учитывая инфляцию, рост зарплат, подорожания ресурсов и т.д, на данный момент "экономически обоснованная цена" еще выше.

Первый этап реформы уже позади, он произошел 1 января 2019-го. Тогда все облэнерго обязали "распасться" на две части. Одна компания занимается исключительно распределением, а вторая – поставками.

Важно:

  • экономически обоснованная стоимость электроэнергии в 1,5 раза выше действующей, заявляет регулятор;

  • государство будет контролировать цены во время переходного периода, затем их будет формировать рынок;

  • поставщика электроэнергии можно будет выбрать, но только при условии, что новые компании заинтересуются розничным рынком электроэнергии.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
09:46
Макрон тайно отправил переговорщика в Москву, - Reuters
90
09:27
Гороскоп на 5 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
181
09:08
На Крещатике горит гостиница "Днепр", спасатели работают на месте происшествия
189
08:57
Украина сможет удвоить свой ВВП: Рубио назвал сроки
180
08:34
Американская компания пообещала ускорить поставки Украине ракет для Patriot
253
08:13
Лавров заявил, что Украина не хочет мира: причина
455
07:58
Украинцы преподали британской армии критически важный урок, - Business Insider
266
07:36
В Украине есть энергообъекты, работающие после атак 5−7 ракетами и 30−40 дронами — Харченко
302
07:14
Драко Малфой неожиданно стал новогодним символом в Китае
288
23:02
Зеленский назвал официальную статистику погибших и пропавших без вести
1.8т
22:57
В Бразилии остановили футбольный матч, потому что голкипер пошел в туалет
458
22:43
В Украине потеплеет, но погоду испортят осадки и ветер: прогноз на 5 февраля
349
22:19
"Дія.Підпис" будет работать по-новому: что нужно знать украинцам
513
22:03
Масштабная авария в Винницкой области: из-за скачка давления газа в домах произошли пожары
496
21:58
Стубб призвал Европу признать, что идеология США противоречит ценностям континента
450
21:33
Отключение Starlink для дронов может повлиять и на ВСУ: эксперт объяснил, как именно
442
21:14
Сдача территорий России в обмен на гарантии: командир "Хартии" объяснил позицию военных
1.3т
20:56
"Проблема огромная": энергетики замалчивают реальное положение дел в энергосистеме, - нардеп
582
20:41
ВСУ получили новое командование беспилотных систем ПВО, - Сырский
581
20:18
В Германии двое мужчин повредили несколько кораблей военного флота
826
20:01
Простых решений не будет: в ОП жестко высказались о мобилизации
1.3т
19:54
Эти знаки зодиака на днях начнут грести деньги лопатой
1.3т
19:35
Атаки РФ на энергетику: сколько света будет у украинцев в феврале
440
19:16
В Чехии наказали водителя трамвая, который выгнал украинцев из салона
512
18:57
"Наша позиция предельно четкая": у Путина озвучили условия для прекращения войны
1.9т
18:38
Финансовый гороскоп на конца недели: чего ожидать каждому знаку зодиака
855
18:19
Валютный рынок ждет новый этап: прогноз банкира на ближайшее время
588
18:00
После ночного удара по энергетике в Харькове объявлена чрезвычайная ситуация
511
17:41
Украина получила первую в 2026 году партию американского газа
689
17:22
В Украину идет постепенное потепление: синоптик рассказала, как долго оно продлится
540
17:03
Удары РФ по украинской энергетике: стратегия Путина изменилась, - The Atlantic
541
16:44
Социологи уверяют, что 61% украинцев продолжают доверять Зеленскому
562
16:25
В Украине стремительно растет заболеваемость гриппом и ОРВИ
422
16:06
Четыре знака зодиака вскоре получат важное послание от Вселенной
1.8т
15:47
Движение поездов УЗ изменилось: в каких областях запустили автобусные трансферы
406
15:28
Пенсионерам, не успевшим пройти идентификацию, возобновили выплаты
1.1т
15:09
Сверхмощные вспышки класса X на Солнце: когда Землю накроет магнитная буря
617
14:50
В центре Киева эвакуация авто закончилась избиением водителя
586
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie