Для получения наличных в банке необходимо будет предоставлять подтверждающие документы

12-05-2019, 14:25 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Для получения наличных в банке необходимо будет предоставлять подтверждающие документы
9.4т

С 3 июня 2019 года вступают в силу изменения в Инструкцию о ведении кассовых операций банками Украины, внесенные Постановлением Национального банка № 62 от 18.04.2019 года. Основные изменения касаются осуществления наличных расчетов клиентами банков – субъектами хозяйствования и кассового обслуживания с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП).

Регулятор усиливает надзор за осуществлением субъектами хозяйствования наличных операций, пишет dmlawyer.top.

Так, согласно изменениям в Инструкцию о ведении кассовых операций (далее – Инструкция) банк (филиал, отделение) на выполнение требований законодательства Украины о предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения, с учетом риск-ориентированного подхода должен обеспечить принятие мер, направленных на изучение клиентов – субъектов хозяйствования, которые осуществляют кассовые операции для дальнейшего осуществления наличных расчетов, с целью опровержения или подтверждения подозрений в осуществлении клиентом финансовых операций, которые содержат признаки фиктивности.

Банк (филиал, отделение), применяя риск-ориентированный подход, должен обеспечить получение от клиента – предприятия подтверждающих документов, на основании которых осуществляются наличные расчеты.

Такими документами могут быть:

закупочный акт;
закупочная ведомость;
налоговый расчет сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу физических лиц, и сумм удержанного с них налога,
кредитный договор;
договор поставки;
договор транспортировки;
договор хранения.
Очевидно, что такой перечень не является исчерпывающим, а скорее примерным. Главное, чтобы субъект хозяйствования мог подтвердить необходимость получения наличных в кассе банка для проведения той или иной хозяйственной операции.

Также Нацбанк не ограничивает суммы операции, при которой могут потребоваться подтверждающие документы. Теоретически банки могут требовать подтверждающие документы при снятии любой сумы наличных.

Обращаем также внимание, что требование касается исключительно субъектов хозяйствования (юридических лиц или физических лиц-предпринимателей), в кассовом обслуживании физических лиц- непредпринимателей ничего не изменится.

Использование при кассовом обслуживании электронной цифровой подписи и печати

Банк (филиал, отделение) вправе осуществлять кассовое обслуживание клиентов с использованием электронной подписи и / или электронной печати.

Работник банка, которому предоставлено право подписи кассовых документов, обязан использовать квалифицированный ЭЦП. Банк (филиал, отделение) вправе использовать квалифицированную электронную печать банка или усовершенствованную электронную печать.

Клиент банка, который является юридическим лицом или физическим лицом-предпринимателем, имеет право использовать квалифицированную ЭЦП/квалифицированную электронную печать или усовершенствованную ЭЦП/усовершенствованную электронную печать.

Физическое лицо имеет право использовать квалифицированную ЭЦП или усовершенствованную ЭЦП, или простую ЭЦП.

Использование усовершенствованной ЭЦП, усовершенствованной электронной печати и простой ЭЦП осуществляется на договорных началах по технологии, определенной банком, и в соответствии с требованиями Законов Украины “Об электронных документах и ​​электронном документообороте”, “Об электронных доверительных услугах” и нормативно-правовых актов Национального банка по вопросам применения электронной подписи и электронной печати в банковской системе Украины.

Квалифицированная ЭЦП работника банка (филиала, отделения), которому предоставлено право подписи кассовых документов и ЭЦП плательщика/получателя являются обязательными реквизитами электронного кассового документа.

Банк (филиал, отделение) несет ответственность за организацию применения ЭЦП, если иное не установлено законодательством Украины. Создание и хранение электронных документов в банковской системе осуществляется с обеспечением возможности проверки их целостности и подлинности.

Если кассовое обслуживание клиентов осуществляется с использованием усовершенствованной ЭЦП, усовершенствованной электронной печати или простой ЭЦП, то договор на кассовое обслуживание должен содержать условия и порядок (процедуру) признания участниками электронного взаимодействия электронных документов с использованием соответствующей усовершенствованной ЭЦП/усовершенствованной электронной печати банка /простой ЭЦП.

Договор должен также содержать условия о распределении рисков убытков, которые могут быть причинены банку, клиенту и третьим лицам в случае использования простой ЭЦП, усовершенствованной ЭЦП или усовершенствованной электронной печати соответственно.

Банк (филиал, отделение) определяет ответственных работников, которым предоставляется право подписывать кассовые документы с использованием квалифицированных ЭЦП и/или использовать электронную печать банка, обеспечивает проверку и подтверждение ЭЦП/электронной печати на кассовых документах в соответствии с требованиями Закона Украины “Об электронных доверительных услугах” и нормативно-правовых актов Национального банка по вопросам применения ЭЦП и электронной печати в банковской системе Украины и определяет систему хранения электронных кассовых документов, а также систему контроля за выполнением кассовых операций.

Банк (филиал, отделение) в случае использования электронного документооборота на договорных условиях с клиентом выдает из операционной кассы наличные в национальной валюте по заявлению на выдачу наличных с текущего счета юридического лица, обособленного подразделения, а также физического лица – предпринимателя. Банк (филиал, отделение) выдает из операционной кассы наличные по денежному чеку (или заявлению на выдачу наличных) – юридическим лицам, их обособленным подразделениям, а также физическим лицам-предпринимателям.

При использовании заявления на выдачу наличных юридическое лицо, его обособленное подразделение, а также физическое лицо-предприниматель должны представить банку (филиала, отделению) доверенность в виде электронного документа средствами дистанционного обслуживания на каждое заявление на выдачу наличных или единовременно на осуществление следующих операций:

юридическим лицом на уполномоченное лицо, если оно не внесено в карточку с образцами подписей как лицо с правом первой или второй подписи;
физическим лицом-предпринимателем в случае предоставления полномочий другому лицу.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:34
Польша призывает установить бесполетную зону над Украиной — WP
74
08:13
Проект госбюджета: средняя зарплата вырастет до 30 тысяч грн
183
07:58
Не выпускать за границу и готовить к войне: в Раде призвали принять новое решение о парнях 18-22 лет
696
07:36
Есть ли шанс у оккупантов быстро захватить Купянск: ответ командира полка "Ахиллес"
188
07:14
Кто может лишиться отсрочки от мобилизации: комитет согласовал законопроект
344
22:57
Коридор затмений: какие 3 знака зодиака резко изменят свою судьбу
939
22:43
В Украине снова лето: прогноз на 16 сентября
344
22:19
Сырский уволил двух командующих корпусов — СМИ
632
22:06
Правительство одобрило проект госбюджета на 2026 год: основные показатели
327
22:03
В Кремле заявили, что война с НАТО "де-факто идет"
447
21:58
С Пугачёвой потребовали полтора миллиарда рублей за интервью
722
21:33
Если США снимут санкции, то Беларусь вновь сможет ремонтировать самолеты, - эксперт
403
21:14
Защититься от агрессии РФ: The Economist оценил шансы Европы закрыть свое небо
326
20:56
Соглашение о недрах: американские инвесторы прилетели посмотреть на украинские месторождения
653
20:41
Учения "Запад-2025": у Путина есть три сценария, куда далее отправить войска, - Bild
754
20:18
Освобожденный Лукашенко оппозиционер Статкевич снова оказался в тюрьме – СМИ
896
20:01
Как ВСУ удается освобождать села, если преимущество у врага: Тимочко назвал два фактора
464
19:53
Гороскоп на неделю с 15 по 21 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
1.1т
19:34
Мировой рынок смартфонов: рейтинг продаж показал интересные изменения
699
19:15
Медведев пригрозил НАТО войной, Ермак отреагировал
1.2т
18:56
Работница банка "обнулила" счета 85-летней одесситки: 400 тыс. грн загадочно испарились
611
18:37
Сколько стоит зарядить электромобиль в Украине: какие тарифы наиболее выгодные
826
18:18
В сети подсчитали, сколько времени нужно работать, чтобы купить новый iPhone
550
17:59
Расходы Украины на оборону: сколько денег нужно на 2026 год
405
17:40
Для этих четырех знаков зодиака "черная полоса" останется позади
17:21
Трамп впервые назвал РФ агрессором в войне против Украины
478
17:02
В Раде рассказали, какой сейчас реальный прожиточный минимум
1.1т
16:43
Россия на самом деле не побеждает на поле боя в Украине, - Келлог
460
16:24
Пришло время непопулярных решений: Гетманцев не одобрил предложения по раздаче денег в программе Свириденко
1.5т
16:05
Трамп пригрозил объявить чрезвычайное положение в Вашингтоне
540
15:46
У немцев спросили, верят ли они в нападение России на страну НАТО
544
15:27
Гороскоп на 15-16 сентября для всех знаков зодиака: кому придется решать проблемы в эти дни
887
15:08
Будет ли глобальное повышение налогов: что готовят в Раде
444
14:49
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 15—17 сентября
552
14:30
Налог на аренду жилья: сколько денег хочет забрать себе государство
876
14:11
Экстремальная жара этим летом в Европе: убытки достигли десятков миллиардов евро
381
13:52
Курс валют в обменных пунктах: доллар и евро подешевели
385
13:33
"Искандеры" у польской границы: зачем Путин пугает НАТО
437
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie