Украина за 1,5 мес. должна найти альтернативу российским углю и дизелю

19-04-2019, 19:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Украина за 1,5 мес. должна найти альтернативу российским углю и дизелю
"Все вопросы решаются..."
1.2т

Украине достаточно времени, оставшегося до 1 июня, когда Россия ограничит поставки угля, нефти и нефтепродуктов, чтобы наладить альтернативные поставки этих энергоресурсов, однако этим вопросом надо заниматься, считает советник по энергетике кандидата в президенты Владимира Зеленского экс-член НКРЭКУ Андрей Герус.

«Эти все вопросы решаются, если за них браться. Я уверен, что тут можно четко наработать пути, и в июне мы будем иметь достаточно спокойную стабильную ситуацию», – сказал он в программе «Право на власть», передает Интерфакс-Украина.

А.Герус отметил, что в настоящее время на украинском рынке доля дизеля, поставляемого их России, достигла 40%, хотя еще несколько лет назад она была ниже 20%.

«Мы можем достаточно спокойно жить без этого ресурса, надо просто запустить диверсификацию», – сказал эксперт. По его мнению, за оставшиеся 1,5 месяца можно запустить альтернативные поставки дизеля морем и с западного направления – из Польши и стран Балтии.

В отношении угля А.Герус заявил, что действующая в Украине формула ценообразования на него «Роттердам+», используемая импортерами этого ресурса из России для зарабатывания «больших денег», позволяет наладить альтернативные поставки. Он указал, что в настоящее время уголь подешевел в Южной Африке и на бирже в Роттердаме.

Советник В.Зеленского также выразил уверенность, что в будущем формула «Роттерадм+» будет отменена.

Как сообщалось, согласно постановлению правительства РФ от 18 апреля поставки угля, нефти и нефтепродуктов в Украину с 1 июня этого гда будут осуществляться только на основании разрешений, выдаваемых российским Минэкономразвития.

По данным Госстата Украины, в 2018 году импорт угля из РФ составил 15,01 млн тонн на $1,82 млрд, или 70,2% от всего объема импорта (в тоннах) этого энергоресурса. В том числе поставки российского антрацита, используемого на ТЭС, составил 3,62 млн тонн на $387,3 млн, битуминозного (каменного) угля, в том числе и коксующего – 11,36 млн тонн на $1,43 млрд.

Помимо того Украина в 2018 году импортировала из РФ 3,16 млн тонн нефти и нефтепродуктов, что составило 39,2% общего объема импорта этих энергоресурсов, на общую сумму $2,06 млрд.

Украина в настоящее время имеет ограниченные запасы нефти и нефтепродуктов. Как заявил глава Государственного агентства резерва Украины Вадим Мосийчук в пятницу, ограничения РФ и усиление зависимости от внешних поставок нефтепродуктов требуют ускорить работы по созданию в Украине минимальных запасов нефти и нефтепродуктов, требования к которым установлены Директивой ЕС 2009/119.

«На сегодня мы имеем на согласовании проект постановления Кабинета министров об одобрении концепции по минимальным запасов нефти и нефтепродуктов. Следующим шагом должно стать скорейшего принятия Верховной Радой закона, что позволит начать работу по накоплению уже в конце 2019 года», – сообщил он агентству «Интерфакс-Украина».

В.Мосийчук указал, что с учетом значительной зависимости Украины от импорта нефтепродуктов (свыше 70%), предлагается создать минимальные запасы нефти и нефтепродуктов в объеме, равном 90 дням среднесуточного чистого импорта – около 2 млн тонн.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
528
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
362
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
410
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
1.4т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
802
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
416
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.1т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
553
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
545
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
500
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
408
14:01
"Ему жаль": эксперт назвал причину, по которой Трамп восхищается Путиным
1.4т
13:57
Мы сами ее разрушили: Буданов жестко высказался о мобилизации в Украине
1.4т
13:33
Россияне усилили удары по Одессе и области: есть ли угроза вражеского вторжения — ЦПД СНБО
497
13:13
"Непонятно, кто на кого напал": Орбан отличился циничным заявлением о войне в Украине
547
12:56
Джошуа отправил Пола в нокаут в шестом раунде
508
12:43
Германия готовится к конфронтации с Путиным: разведка получила право на атаки и саботаж
493
12:19
Бросить монетку станет дороже: Рим вводит плату за приближение к фонтану Треви
407
12:03
Погода на Рождество: синоптик рассказала, насколько холодно будет в Украине
430
11:58
Украинские дроны ударили по кораблю РФ и платформе "Лукойла" в Каспийском море
407
11:29
"Это декларация мести": США нанесли масштабные авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии
403
11:11
Китай готовится к распаду России: появился сценарий присвоения богатого региона
1.3т
10:57
Зеленский ответил Путину на требование по президентским выборам в Украине
1.1т
10:41
Удар "Орешником" по Киеву из Беларуси - это бред, - Defence Express
480
10:18
Представитель Путина отправился в США для переговоров по Украине, - Reuters
439
10:01
Финальная ракетная атака-2025 России: куда массированно может нацелиться Путин
1.2т
09:56
"Зимняя поддержка": когда последний день подачи заявки
534
09:33
Один из спутников Starlink развалился на куски из-за "аномалии"
537
09:09
"Ливень" из дронов над городом: Лиман тонет в паутине современной войны
809
08:58
Антициклон не отступает: какой сегодня будет погода в регионах
357
08:31
Будут ли США навязывать Украине мирное соглашение: Рубио объяснил
475
08:14
Туманы и потепление: синоптик рассказал, какой будет погода в выходные
306
22:57
Сколько шагов "стоит" праздничный стол: неожиданные данные экспертов
517
22:43
"Будем уничтожать угрозы": Путин пригрозил Европе войной в случае блокады Калининграда
705
22:19
Украина может потерять Гуляйполе из-за саботажа некоторых офицеров, – DeepState
696
22:03
Представители США во время визита в Украину испытали морские дроны: Киев предлагает сотрудничество
550
21:58
Европе придется возобновить диалог с Путиным, - Макрон
492
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie