Пеня, суды, отключения: должников по коммуналке ожидают суровые наказания

13-04-2019, 16:20 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Пеня, суды, отключения: должников по коммуналке ожидают суровые наказания
2.8т

Реформы в энергосекторе и в сфере жилищно-коммунального хозяйства, которые хоть медленно, но реализуются в нашей стране, призваны принципиально изменить систему расчетов за энергоносители и, в частности, за жилищно-коммунальные услуги, пишет Сегодня.

Если говорить в целом, строится такая система, когда энергоносители и связанные с ними "блага цивилизации", в том числе для бытовых потребителей, будут поставляться только при условии полной оплаты за них. В связи с этим должна усилиться ответственность потребителей за своевременность платежей за предоставленные жилкомуслуги. Эксперты говорят, что стоит ожидать и более суровых наказаний для должников.

Пеня. "Смешная", но неприятная

С 1 мая вводится в действие новый закон "О жилищно-коммунальных услугах", принятый Верховной Радой еще в 2017 году. Одним из важных нововведений этого закона является возвращение нормы о начислении пени за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг.

В законе говорится: "В случае несвоевременного осуществлении платежей за жилищно-коммунальные услуги потребитель обязан уплатить пеню в размере, установленном в договоре, но не выше 0,01% суммы долга за каждый день просрочки. Общий размер уплаченной пени не может превышать 100% общей суммы долга".

Пеня будет насчитываться как индивидуальным потребителям (жильцам), так и коллективным – ОСМД, управляющим компаниям – в зависимости от того, кто именно заключил договор на поставку жилищно-коммунальных услуг.

Исключение составят случаи, когда 21-й (и 22-й) день месяца – выходные дни. В законе указано, что "начисление пени начинается с первого рабочего дня, следующего за последним днем граничного срока внесения платы за жилищно-коммунальные услуги".

Если посчитать, суммы пени выходят не такими уж большими. Например, если потребитель задержал платеж размером 100 грн на один день, ему будет начислена пеня размером в 1 копейку. За месяц неуплаты набежит 30 копеек пени. Если долг составляет 1000 грн, за один день просрочки дополнительно насчитают 10 копеек.

При этом стоит учесть, что потребители должны оплачивать жилищно-коммунальные услуги до 20-го числа каждого месяца. Если такая норма прописана в договоре, пеня будет начисляться с 21-го числа.

В законе указаны только две уважительные причины, когда долги по ЖКУ не будут облагаться пеней. Первая – это если задолженность образовалась из-за того, что государство вовремя не расплатилось с поставщиком жилищно-коммунальной услуги за предоставленные человеку льготы или субсидии. Вторая причина – если потребителю несвоевременно выплачивают зарплату. Однако в таком случае потребитель должен будет предоставить поставщику ЖКУ документ, подтверждающий наличие задолженности по зарплате.

Будет ли насчитываться пеня на те долги, которые появятся после 1 мая, или и на те, которые существуют сейчас, – до конца не ясно. Соответствующих документов мы не обнаружили, не смогли нам помочь в этом и эксперты. По их словам, многие подзаконные акты еще в стадии разработке.

"Сейчас у потребителей еще есть возможность реструктуризировать свои долги. Если же они этого не сделают, логично предположить, что пеня будет насчитываться на всю сумму долга", – считает экономический эксперт, аналитик Борис Кушнирук.

Суды и отключения

Однако введение штрафных санкций (пени) – не единственная мера воздействия на должников, предусмотренная новым законом о жилищно-коммунальных услугах. Кроме этого, исполнители (поставщики) жилкомуслуг имеют право требовать долги в судебном порядке, а также отключать должников от поставок той или иной услуги.

В принципе, такие формы воздействия на должников были предусмотрены и прежним законодательством, но ими пользовались нечасто. Теперь же, после вступления в силу новых правил, предусмотренных законами о жилищно-коммунальных услугах и о коммерческом учете тепла, электроэнергии и т.п., – такие процессы станут более частыми, считают эксперты.

"Есть услуги, которые потребляются индивидуально, и есть услуги, которые потребляются коллективно. Например, потребление воды считается коллективным потреблением, а электроэнергия потребляется индивидуально, за исключением мест общего пользования. Логика законодательства, которое было принято в последнее время, – о коммерческом учете, о жилищно-коммунальных услугах – предусматривает, что любой поставщик жилищно-коммунальных услуг ответственен за доставку услуги до потребителя, с которым заключен договор – индивидуального или коллективного. А потребитель, который заказывает услугу, обязан за нее заплатить. И как он это сделает – это его личная проблема. Сейчас еще издаются подзаконные акты, но многие уже изданы. Например, уже принята и с 1 января введена в действие методика распределения тепла в многоквартирных домах. Ее еще мало кто читал и мало кто понимает, что и как, но она уже есть. Это будет вызывать массу нужных и не нужных эмоций со стороны потребителей. И эти вещи нужно объяснять", – говорит Святослав Павлюк, эксперт Реанимационного пакета реформ по вопросам энергоэффективности.

Недавний пример ужесточения законодательства – едва не случившееся отключение воды жителям многих населенных пунктов из-за того, что 38 водоканалов-должников не реструктуризировали вовремя задолженность и потому не смогли заключить новые договора с поставщиками электричества, в соответствии с правилами, продиктованными реформой энергорынка.

Постановление правительства, изданное за пару дней до начала возможных отключений, отсрочило отключение воды миллионам украинцев, однако не решило проблему.

"Естественно, что теперь водоканалы заинтересованы в том, чтобы с ними рассчитались должники. Следовательно, они будут "давить" на домохозяйства, которые имеют задолженности перед ними. У водоканалов и энергетических компаний есть возможность подать в суд на неплательщика. Если это ОСМД – там вообще легко востребовать долги. Там никто не будет разбираться, кто именно из жильцов должен. Компания – исполнитель услуги просто подает иск против ОСМД как против юридического лица. А в домах, которые обслуживаются управляющими организациями (бывшими жэками), подается иск против конкретных жильцов-должников", – объясняет эксперт в энергетической сфере Геннадий Рябцев.

Правда, по закону, прежде, чем отключить квартиру или дом от коммунальной услуги, исполнитель этой услуги должен сначала направить должнику официальное предупреждение. Но он может это уделать буквально на следующий день после истечения граничного срока оплаты коммунальной услуги, который предусмотрен в договоре (например, 20-е число следующего месяца). А вот отключить или ограничить поставку коммунальной услуги исполнитель имеет право не раньше, чем через 30 дней после предупреждения (кроме электроэнергии). Разумеется, в случае, если долг к этому сроку не будет уплачен (вместе с пеней).

Не только угрозы

Отключать должников смогут от водоснабжения, от канализации и от электроснабжения. Исключение могут сделать только для домохозяйств, которые считаются малообеспеченными и являются участниками правительственной программы предоставления субсидий. Однако, как уже заявляли чиновники, наказание для субсидиантов тоже будет. Прежде всего угрожают лишить их монетизированных субсидий, вернув для должников безналичную форму бюджетной компенсации. Если же долги будут расти – лишат субсидий. Ну, а после этого к ним могут применяться формы воздействия, как и для других должников.

В первую очередь должники могут лишиться ценных вещей и машин. Но если долг огромен, есть угроза лишиться даже жилья.

"Насколько мне известно, в Украине пока есть только два судебных решения, по которым злостные должники фактически были лишены жилья. Судебные исполнители были обязаны продать квартиры этих людей и покрыть их долги перед поставщиками коммунальных услуг. Однако это долгий процесс, и эти решения еще на стадии апелляции. Но факт то, что прецеденты уже были", – говорит Геннадий Рябцев.

Эксперт считает, что эти случаи могут стать гораздо более массовыми, как только будут полностью определены правила на соответствующих рынках.

"На рынке электрической энергии правила уже практически полностью определены и в течение года, я думаю, они все заработают. По газовому рынку ситуация сложнее, там все будет зависеть от того, когда будет введено суточное балансирование. По рынку жилищно-коммунальных услуг все сложнее, поскольку это сфера ответственности местных органов самоуправления. Все будет зависеть от тех решений, которые будут приняты на местном уровне", – говорит Рябцев.

Схожие предположения высказывает и Святослав Павлюк.

"По моему мнению, интерес поставщика – не в том, чтобы отключить потребителя, а в том, чтобы получить от него деньги. И, скорее всего, более активно будут происходить процессы, как, например, в Беларуси, когда поставщики подают в суд на должников. Квартиры должников будут продаваться с аукциона, а их самих начнут выселять. Конечно, в первую очередь исполнительная служба может попытаться продать ваш телевизор или автомобиль. Жилье будет продаваться в последнюю очередь. Но такой ситуации, как раньше, когда годами можно было не платить за коммунальные услуги, и вам за это ничего не будет – такой ситуации больше быть не может", – говорит эксперт.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Росстанутся еще до конца марта: три Зодиака изменит жизнь
462
22:57
Разблокирование границы с Польшей: Туск и Шмыгаль сделали важные заявления
247
22:41
Россияне пытаются устроить котел: что говорят в ВСУ о "перспективах" еще одного города
340
22:19
Для начинающих: презентован трехколесный Volkswagen
270
22:03
В Украину придут дожди с грозами: прогноз на 29 марта
331
21:58
Россию ждут еще большие потрясения: экстрасенс дал прогноз
554
21:33
У Лазарева депрессия после теракта, он останавливает концертную деятельность
397
21:14
Зеленский представил нового главу внешней разведки (фото)
372
20:56
В Киевской ОВА обнаружен российский "крот": ВСУ были в опасности
516
20:41
Когда перед Пасхой мыть окна, чтобы в дом пришли счастье и богатство
734
20:18
Мобилизуют ли студентов-выпускников перед магистратурой: ответ президента
411
20:01
Оккупанты пытаются прорваться к еще одному поселку возле Авдеевки: 3 ОШБр о ситуации на фронте
339
19:54
Гороскоп на 29 марта: кого из знаков зодиака ждут захватывающие события
1.2т
19:36
Китай разработал управляемую зенитную ракету с дальностью полета более 2 тыс. километров
440
19:18
Поляки разблокировали движение грузовиков на одном из пунктов пропуска
402
19:00
Финансовый гороскоп на апрель: кто из знаков зодиака сможет увеличить свой доход
692
18:42
В СНБО опровергли информацию о наступлении 350 тысяч солдат РФ на Харьков
474
18:24
В Укрэнерго сообщили о возможном применение графиков отключения электроэнергии
523
18:07
НБУ может отказаться от доллара как основной валюты курсовой привязки
492
17:49
Древесину продали в столице: преступная группа срубила 100-летние дубы в Чернобыльском заповеднике
446
17:31
Астролог дала новый прогноз по окончанию войны в Украине
1.8т
17:13
Гороскоп любви на апрель: многие пары испытают кризис отношений
904
16:55
Германия не намерена отправлять в Украину ни Taurus, ни военных, - Шольц
533
16:37
9 из 10 солдат на передовой имеют проблемы с игроманией, - Гончаренко
1.3т
16:19
Социологи выяснили, почему украинские беженцы возвращаются из-за границы
1.2т
16:01
Зеркальная дата 30.03.2024: что нельзя делать в такой день
1.1т
15:43
Повышение пенсий с 1 апреля: что следует знать
735
15:25
Достижение мира в Украине: ряд стран постоянно обсуждают, как сесть за стол переговоров, - Шольц
510
15:07
Проводил разведку вблизи госпиталя: в Днепре СБУ задержало агента ФСБ
534
14:49
В сети вспыхнул скандал с участием начальника одного из ТЦК Ровенской области: начата проверка
1.4т
14:31
Канада не намерена продлевать миграционную программу CUAET
511
14:13
Астрологи назвали три знака зодиака, которые никогда не стареют
887
13:56
Окончание войны в 2024 году: военный эксперт объяснил, что для этого понадобится
531
13:38
Зарплаты, налоги, выплаты: что изменится с 1 апреля
750
13:20
В Раде не всегда придерживаются демократических стандартов и предлагают безумные законопроекты, - евродепутат
611
13:02
Обменники обновили курсы валют: доллар снова вырос
652
12:44
Ретроградный Меркурий в апреле: на какие дни лучше планировать поездки
491
12:26
Российские оккупанты продвинулись возле Бахмута и подошли к Часовому Яру - ISW
1.4т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie