В Украине с 2025 года начнут устанавливать новые светофоры современного образца. С 1 мая вступит в силу новый государственный стандарт.
Об этом сообщает Telegram-канал Велосипедные города|Bike City, ссылаясь на приказ Украинского научно-исследовательского и учебного центра проблем стандартизации, сертификации и качества.
Приказом вводится Госстандарт ДСТУ 4092:2024 "Светофоры дорожные", который предусматривает ряд интересных новаций. В частности, изменен оттенок зеленого сигнала — он станет изумрудным, потому что такой цвет лучше воспринимается водителями.

Стрелки на светофорах станут шевронными — это улучшит их видимость. Кроме того, таймеры обратного отсчета планируют устанавливать как на пешеходных, так и на транспортных светофорах. Также внедряются новые кнопки вызова сигнала светофора и устройства звукового оповещения.
Госстандарт также будет регулировать параметры велосипедных и велопешеходных светофоров. Их дополнят пиктограммой велосипеда, а диаметр линзы составит 100 мм для велосипедных дорожек и 200 мм — если светофор установлен над дорогой.
Читают сейчас: С начала года около 87% от общего объема продаж новых авто в Украине пришлось на сегмент внедорожников и кроссоверов.
