Как ездить на еврономерах и не платить штраф

22-10-2018, 21:23 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Как ездить на еврономерах и не платить штраф

Верховный суд Украины отменил штраф за ввоз авто на еврономерах, создав прецедент и признав законным пользование автомобилем, который ввезен на территорию страны в режиме транзита

Пользование собственным авто с еврономерами, ввезенным как транзитное, не является правонарушением. Такое решение опубликовала пресс-служба Верховного суда Украины, передает Политека.

Получается, чтобы не делать растаможку при ввозе автомобиля на еврономерах, достаточно заявить режим транзита.

Началась история со спора, который возник в 2016 году после того, как украинец ввез автомобиль с эстонскими номерами на территорию Украины на основании таможенной декларации с целью транзита. Таможенное ведомство выписало автовладельцу штраф в размере 8500 гривен – за нарушение таможенных правил. Евробляхер оспорил решение таможни, и суд первой инстанции в том же 2016 году отменил штраф. Позже Апелляционный суд опять признал его виновным. Однако истец не сдался и обратился в Верховный суд Украины.

При этом сам истец во время судебных заседаний признавал, что ввез автомобиль для длительного использования на территории Украины, а режим «транзит» указал, чтобы не проходить таможенное оформление автомобиля и избежать уплаты соответствующих платежей. В поданной кассации была ссылка на решение Конституционного суда, согласно которому пользование личным автомобилем, ввозимым с целью транзита через таможенную территорию Украины, не может считаться административным правонарушением.

Верховный суд рассмотрел в кассационном порядке иск Михаила Козинца к таможне и отметил, что в Таможенном кодексе Украины нет упоминания о таком таможенном режиме, как временный ввоз. Следовательно, ввоз автомобиля на иностранной регистрации в режиме транзита не может квалифицироваться как правонарушение.

В результате Верховный суд признал обоснованным решение суда первой инстанции и отменил постановление о наложении штрафа в размере 500 необлагаемых минимумов доходов граждан. Было признано, что в действиях автовладельца отсутствует состав нарушения таможенных правил.

Ранее сообщалось о том, что нужно делать при ДТП с авто на еврономерах. Водителям, которые попали в ДТП при участии авто на еврономерах, главное не отпускать владельца такой машины с места происшествия. Если «евробляхер» не застрахован, то он может попытаться покинуть место аварии до приезда полиции.

Как сообщил директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко, водитель авто на еврономерах может сбежать, бросив свой автомобиль. Данных о нем нигде нет, поскольку ввозил машину иностранец, так называемый «верблюд». Данные на него и на транспорт остались на таможне у пограничников. А данные на украинца, который водил эту машину, нигде не фиксируются.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:31
"Трамп уже действует", - эксперт пояснил, как Путин поплатится за отказ лететь в Турцию
178
15:09
Туск пожаловался на тяжелые времена: украинский военный жестко ответил всей Европе
273
14:58
"Игры" России следует прекратить: что предлагает сенатор Линдси Грэм после Стамбула
333
14:41
Встреча Зеленского с Путиным и переговоры: в Кремле сделали заявление
395
14:18
В Стокгольме нашли мертвым дипломата, подозреваемого в шпионаже: подробности
327
14:01
В Украине подорожал один из овощей борщевого набора
224
13:57
Украинские "симки" и даже изменение цвета: как россияне модернизируют "Шахеды"
355
13:33
Группа Ziferblat вышла в финал Евровидения 2025: о чем песня Bird of Pray и какие шансы на победу
344
13:13
Путин мог использовать Трампа, чтобы надавить на Украину, - Портников
337
12:56
Военный вместо месячной зарплаты получил 2,5 млн грн: он сбежал и успел потратить почти 900 тысяч
591
12:43
Путин отказался от перемирия, в США приняли решение по России – Bloomberg
3.1т
12:19
Жизнь потрясут перемены: названы Зодиаки, которым стоит приготовиться
793
12:03
ВСУ ликвидировали известного российского бодибилдера
463
11:58
Украинцы должны уплатить налоги за свое жилье: какие сроки
507
11:29
Европа обеспокоена непредсказуемостью Трампа в отношении Украины ‒ Bloomberg
471
11:11
Сирия разрывает контракт с Россией и выбирает ОАЭ и Францию
779
10:57
Россия накапливает силы для наступления: два возможных сценария развития событий
1.1т
10:41
Астрологи назвал три самых счастливых Зодиака
701
10:18
Путин избегает Зеленского: Сибига сделал громкое заявление после встречи в С
413
10:01
"У летчика были считанные секунды": эксперт прокомментировал потерю истребителя F-16
2.4т
09:56
Зонтик не помешает: синоптики дали прогноз на 17 мая
281
09:33
Переговоры Украины и РФ зашли в тупик: CNN пишет, как вмешалась Турция
566
09:09
«РФ творила чистое зло», - посол США в Украине заявила о давлении администрации Трампа на Киев
748
08:58
Пять "хотелок" РФ на переговорах в Турции: СМИ узнали подробности
705
08:36
Война может вернуться в Киев: таролог сделала шокирующее предсказание
2.7т
08:14
Украина заплатила сотни миллионов долларов за оружие, которое так и не получила, - FT
652
22:57
Какой будет пенсия без стажа: детали
1.9т
22:43
Путин назначил нового главкома Сухопутными войсками ВС РФ: им стал автор "мясных штурмов"
1.4т
22:19
Операторам мобильной связи разрешили расширять покрытие в отдаленных уголках Украины и вдоль автодорог
570
22:03
Трамп пригрозил Ирану плохими последствиями, если он быстро не примет решение по ядерной сделке — The Guardian
658
21:58
"Можем повторить", - в сеть слили циничные угрозы Мединского на переговорах
1.3т
21:33
В ЕС решили взяться за Северные потоки и российскую нефть
842
21:14
В Германии планируют возобновить призыв, если не хватит желающих идти в армию добровольно
546
20:56
Переговоры в Стамбуле: СМИ раскрыли требования Кремля
669
20:41
СБУ задержала "крота", который сливал противнику позиции ВСУ в Курской области
689
20:18
В Украине могут увеличить расходы на войну: премьер назвал причину
620
20:01
Что должен сделать мужчина перед тем, как идти на войну: боец "Азова" удивил ответом
1.5т
19:54
Гороскоп на 17 мая: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie