• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • В Украине перепишут правила ОСАГО: многомилионные выплаты и полисы втридорога

В Украине перепишут правила ОСАГО: многомилионные выплаты и полисы втридорога

15-02-2018, 19:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине перепишут правила ОСАГО: многомилионные выплаты и полисы втридорога
Автогражданка сильно подорожает?
2.6т

Украинские страховщики, заручившись поддержкой законодателей, взялись переписать Закон об обязательном автостраховании (ОСАГО). Действующему сейчас уже более 10 лет, потому косметическими правками дело не обошлось – документ переписали полностью. На днях в Верховной Раде зарегистрировали соответствующий законопроект №3670-д.

Попытки реформировать этот рынок предпринимались и прежде, но в 2015-м инициатива не прошла. Сейчас же документ доработали и есть все шансы принять его уже в этом году. К чему следует приготовиться украинским автомобилистам, разбирался UBR.ua.

Полцарства за повышение цен

Первое, что решили пересмотреть – это наболевший вопрос по выплатам обанкротившихся страховых компаний, компенсации от которых водители не могут добиться годами.

«Клиенты и потерпевшие в ДТП получат выплаты по тем компаниям, которые де-факто (но не де-юре) стали банкротами, то есть лишились лицензии. МТСБУ сможет не дожидаясь процедуры банкротства, которая нередко затягивается на многие годы, сразу начинать выплаты из фонда защиты потерпевших (ФЗП). Так как на рынке каждый год происходят банкротства страховщиков, десятки тысяч людей начнут получать возмещения уже через несколько месяцев после ДТП», — рассказал UBR.ua первый вице-президент СК «АХА Страхование» Андрей Перетяжко.

Второе изменение коснется лимитов ответственности – они будут увеличены. Сегодня страховщики выплачивают возмещение в лимитах 100 тыс. грн. по материальному ущербу и 200 тыс. грн. - по жизни и здоровью. Согласно европейской директиве по автострахованию, они поэтапно должны приблизиться к международным нормам, и достигнуть более 1 млн евро, что позволит на 100% возместить ущерб при любом ДТП, даже с самыми катастрофичными последствиями.

Законопроект предусматривает, что лимит выплат по страховым случаям с ущербом жизни и здоровью с 1 января 2020-го повысится до 20 млн. грн. А к 2025 году дойдет до 100 млн. грн. Увеличатся и граничные суммы возмещений материального ущерба: первый этап повышения намечен на январь 2020-го (до 2 млн. грн.), а с 2025 года достигнет максимума на уровне 16 млн. грн.

Чтобы как-то компенсировать повышение страховых лимитов, украинские страховщики при работе над новой редакцией законопроекта выторговали себе свободное ценообразование, что может удорожить полисы в 1,5-2 раза, говорят эксперты. Вместе с тем, контроль качества и достаточности страховых резервов у всех страховых компаний на рынке остается пока не на должном уровне.

«Компании готовы дать нормальный продукт, высокие лимиты и приемлемый сервис. Это будет стоить для автовладельцев дороже, чем сегодня. Но сейчас ОСАГО не выполняет своей экономико-социальной функции: иски предъявляют к виновнику ДТП, а не к компании, с виновника аварии требуют возмещения разницы между ущербом по экспертизе и износом и стоимостью ремонта. Плюс к тому длинные сроки урегулирования, незащищенность пострадавшего при банкротстве СК. Все это можно исправить новым законом. А то, что цена страховки вырастет со стоимости 1-ой канистры бензина до 2-х - не такая уж и проблема, если на выходе мы получим работающую модель рынка ОСАГО и довольных клиентов», — рассказал UBR.ua гендиректор Ассоциации «Страховой бизнес» Вячеслав Черняховский.

Сейчас средняя стоимость автогражданки равна примерно 500 грн., а в регионах, да еще и со скидками для пенсионеров – 320 грн. Таким образом, цена полиса может взлететь до 1 тыс. грн. уже на первом этапе повышения страховых лимитов.

Инициаторы нового закона хотели убрать льготные тарифы для участников боевых действий и инвалидов. Но в итоге скидки пенсионерам и компенсации стоимости полисов ветеранам (за счет Моторного бюро) решили сохранить - побоялись, что из-за этого инициатива не пройдет в Раде.

Заплатят по полной

Тем не менее, предложенный к рассмотрению законопроект содержит в себе ряд прогрессивных идей и нововведений для потребителей. Например, предлагает отказаться от амортизационного износа – методика, которая позволяла страховым существенно занижать выплаты по старым авто, ссылаясь на износ его деталей. До этого были известны случаи, когда СК возмещали только треть их стоимости.

«Большая часть украинского автопарка сильно изношена. Но после принятия закона даже при небольшом ДТП нужно будет компенсировать стоимость новых запчастей, что увеличит размер среднего убытка. Соответственно, размер страховой премии будет выше», - подметила в беседе с UBR.ua председатель правления СК "Саламандра Украина" Татьяна Павлюченко.

Но на этом позитивные изменения не заканчиваются. Законопроект предусматривает изменение порядка выплат за компании-банкроты. Возмещение можно будет получить, не дожидаясь завершения процедуры ликвидации, которое обычно растягивается на годы.

«А вот норма об общеобязательном прямом урегулировании (когда при ДТП пострадавший водитель обращается за компенсацией в свою СК, а не в страховую виновника аварии) несколько преждевременна. На рынке есть страховщики, финансовое состояние которых оставляет желать лучшего. Такие компании просто не выполнят взятые на себя обязательства», — добавила Павлюченко.

Помимо прочего, в законопроекте урегулируются вопросы электронного полиса. Таким образом, исчезнет коллизия, когда у водителя есть возможность купить страховку онлайн, но законодательно этот механизм никак не урегулирован.

Предусмотрели законотворцы и ужесточение штрафных санкций для водителей, которые не имеют полиса автогражданки. Действующие сейчас нормы админкодекса наказывают «страховых дезертиров» штрафом в размере 30 необлагаемых минимумов (510 грн.). Проект предлагает увеличить санкции втрое – до 100 НДМГ (1700 грн.). Причем проверять будут не наличие бумаги на руках у водителя или талона на лобовом стекле, а информацию о страховке в единой базе ОСАГО. Последнюю должен будет создать Кабмин в 6-месячный срок после опубликования закона.


Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
10:01
В Украине запретили один из фильмов Спилберга: что происходит
152
09:56
В Италии состоялась церемония открытия зимней Олимпиады-2026
137
09:33
Аналитики DeepState назвали города, в которых будет проходить основная битва за Донецкую область
214
09:14
РФ била по главной энергосети Украины, блоки АЭС были разгружены — Шмыгаль
575
09:09
Иностранцы из "Азова" взяли 18 пленных за сутки
240
08:58
На Львовщине взрывом снесло СТО: под завалами человек
232
08:36
В Польше на воинскую часть второй раз за неделю упал дрон: что известно
257
08:14
Антипатия к Трампу в Европе возросла до максимума за последние 10 лет, - опрос
300
22:57
Еврокомиссия обнародовала проект 20-го пакета санкций против РФ
450
22:43
Без сильных морозов: какой будет погода на выходных
437
22:19
2026 год будет годом возвращения России в международный спорт, - Беленюк
430
22:03
На Киевщине умер кинооператор Павел Лойко: семья две недели жила без еды
536
21:58
Блокировка доступа РФ к Starlink дала первые результаты, - Business Insider
539
21:33
Мерц заявил о готовности Евросоюза к диалогу с Россией, но есть одно условие
502
21:14
"Резерв+" приостановит работу: пользователям дали важную инструкцию
663
20:56
Чехия сократит расходы на гуманитарную помощь Украине
334
20:41
Журналисты нашли Ермака. Спойлер: не на фронте
20:18
Зеленский: Работа сил ПВО в некоторых областях неудовлетворительна
452
20:01
США призвали своих граждан немедленно покинуть Иран
399
19:54
Гороскоп на 7 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
859
19:35
В Украине упростили процедуру оформления выплат на детей
478
19:16
Сильные морозы отступили, но погода все равно не порадует, - синоптик
467
18:57
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные: астрологи подготовили список
877
18:38
Невыносимые условия жизни: под Киевом из-за отсутствия еды и тепла умер украинский кинооператор
789
18:19
Энергетический эксперт объяснил, как можно обогреть киевлян вместо разбитых ТЭЦ
548
18:00
Для трех знаков зодиака следующая неделя станет периодом финансового благополучия
1.3т
17:41
В Киеве наказали мужчину за то, что лопатой расчищал тротуар от снега
2.6т
17:22
В Украине могут повысить тарифы на коммунальные услуги, - НБУ
555
17:03
Прогноз погоды на выходные: снег и дожди накроют почти всю Украину
372
16:44
РФ начала строительство АЭС для Венгрии
485
16:25
Эксперт объяснил, за счет чего Киев получает свет и тепло
16:06
Крах биткоина: крипторынок потерял около 2 триллионов долларов, - Reuters
508
15:47
Астролог назвала самый особенный знак зодиака: в чем его "суперсила"
980
15:28
Назначение пенсий и соцвыплат планируют автоматизировать
578
15:09
Оборудование для ремонта энергообъектов критически не хватает, - эксперт
416
14:50
Россия близка к подключению ЗАЭС к своей энергосети, - ISW
603
14:31
В Москве стреляли в генерал-лейтенанта Минобороны РФ
524
14:12
Путин пытается холодом и темнотой сломить украинцев, но достигает обратного эффекта, - FT
937
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie