• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Авто
  • »
  • В Украине перепишут правила ОСАГО: многомилионные выплаты и полисы втридорога

В Украине перепишут правила ОСАГО: многомилионные выплаты и полисы втридорога

15-02-2018, 19:14 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
В Украине перепишут правила ОСАГО: многомилионные выплаты и полисы втридорога
Автогражданка сильно подорожает?
2.6т

Украинские страховщики, заручившись поддержкой законодателей, взялись переписать Закон об обязательном автостраховании (ОСАГО). Действующему сейчас уже более 10 лет, потому косметическими правками дело не обошлось – документ переписали полностью. На днях в Верховной Раде зарегистрировали соответствующий законопроект №3670-д.

Попытки реформировать этот рынок предпринимались и прежде, но в 2015-м инициатива не прошла. Сейчас же документ доработали и есть все шансы принять его уже в этом году. К чему следует приготовиться украинским автомобилистам, разбирался UBR.ua.

Полцарства за повышение цен

Первое, что решили пересмотреть – это наболевший вопрос по выплатам обанкротившихся страховых компаний, компенсации от которых водители не могут добиться годами.

«Клиенты и потерпевшие в ДТП получат выплаты по тем компаниям, которые де-факто (но не де-юре) стали банкротами, то есть лишились лицензии. МТСБУ сможет не дожидаясь процедуры банкротства, которая нередко затягивается на многие годы, сразу начинать выплаты из фонда защиты потерпевших (ФЗП). Так как на рынке каждый год происходят банкротства страховщиков, десятки тысяч людей начнут получать возмещения уже через несколько месяцев после ДТП», — рассказал UBR.ua первый вице-президент СК «АХА Страхование» Андрей Перетяжко.

Второе изменение коснется лимитов ответственности – они будут увеличены. Сегодня страховщики выплачивают возмещение в лимитах 100 тыс. грн. по материальному ущербу и 200 тыс. грн. - по жизни и здоровью. Согласно европейской директиве по автострахованию, они поэтапно должны приблизиться к международным нормам, и достигнуть более 1 млн евро, что позволит на 100% возместить ущерб при любом ДТП, даже с самыми катастрофичными последствиями.

Законопроект предусматривает, что лимит выплат по страховым случаям с ущербом жизни и здоровью с 1 января 2020-го повысится до 20 млн. грн. А к 2025 году дойдет до 100 млн. грн. Увеличатся и граничные суммы возмещений материального ущерба: первый этап повышения намечен на январь 2020-го (до 2 млн. грн.), а с 2025 года достигнет максимума на уровне 16 млн. грн.

Чтобы как-то компенсировать повышение страховых лимитов, украинские страховщики при работе над новой редакцией законопроекта выторговали себе свободное ценообразование, что может удорожить полисы в 1,5-2 раза, говорят эксперты. Вместе с тем, контроль качества и достаточности страховых резервов у всех страховых компаний на рынке остается пока не на должном уровне.

«Компании готовы дать нормальный продукт, высокие лимиты и приемлемый сервис. Это будет стоить для автовладельцев дороже, чем сегодня. Но сейчас ОСАГО не выполняет своей экономико-социальной функции: иски предъявляют к виновнику ДТП, а не к компании, с виновника аварии требуют возмещения разницы между ущербом по экспертизе и износом и стоимостью ремонта. Плюс к тому длинные сроки урегулирования, незащищенность пострадавшего при банкротстве СК. Все это можно исправить новым законом. А то, что цена страховки вырастет со стоимости 1-ой канистры бензина до 2-х - не такая уж и проблема, если на выходе мы получим работающую модель рынка ОСАГО и довольных клиентов», — рассказал UBR.ua гендиректор Ассоциации «Страховой бизнес» Вячеслав Черняховский.

Сейчас средняя стоимость автогражданки равна примерно 500 грн., а в регионах, да еще и со скидками для пенсионеров – 320 грн. Таким образом, цена полиса может взлететь до 1 тыс. грн. уже на первом этапе повышения страховых лимитов.

Инициаторы нового закона хотели убрать льготные тарифы для участников боевых действий и инвалидов. Но в итоге скидки пенсионерам и компенсации стоимости полисов ветеранам (за счет Моторного бюро) решили сохранить - побоялись, что из-за этого инициатива не пройдет в Раде.

Заплатят по полной

Тем не менее, предложенный к рассмотрению законопроект содержит в себе ряд прогрессивных идей и нововведений для потребителей. Например, предлагает отказаться от амортизационного износа – методика, которая позволяла страховым существенно занижать выплаты по старым авто, ссылаясь на износ его деталей. До этого были известны случаи, когда СК возмещали только треть их стоимости.

«Большая часть украинского автопарка сильно изношена. Но после принятия закона даже при небольшом ДТП нужно будет компенсировать стоимость новых запчастей, что увеличит размер среднего убытка. Соответственно, размер страховой премии будет выше», - подметила в беседе с UBR.ua председатель правления СК "Саламандра Украина" Татьяна Павлюченко.

Но на этом позитивные изменения не заканчиваются. Законопроект предусматривает изменение порядка выплат за компании-банкроты. Возмещение можно будет получить, не дожидаясь завершения процедуры ликвидации, которое обычно растягивается на годы.

«А вот норма об общеобязательном прямом урегулировании (когда при ДТП пострадавший водитель обращается за компенсацией в свою СК, а не в страховую виновника аварии) несколько преждевременна. На рынке есть страховщики, финансовое состояние которых оставляет желать лучшего. Такие компании просто не выполнят взятые на себя обязательства», — добавила Павлюченко.

Помимо прочего, в законопроекте урегулируются вопросы электронного полиса. Таким образом, исчезнет коллизия, когда у водителя есть возможность купить страховку онлайн, но законодательно этот механизм никак не урегулирован.

Предусмотрели законотворцы и ужесточение штрафных санкций для водителей, которые не имеют полиса автогражданки. Действующие сейчас нормы админкодекса наказывают «страховых дезертиров» штрафом в размере 30 необлагаемых минимумов (510 грн.). Проект предлагает увеличить санкции втрое – до 100 НДМГ (1700 грн.). Причем проверять будут не наличие бумаги на руках у водителя или талона на лобовом стекле, а информацию о страховке в единой базе ОСАГО. Последнюю должен будет создать Кабмин в 6-месячный срок после опубликования закона.


Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
374
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
374
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
345
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
295
21:58
Польша на 3 месяца закроет небо на границе с Украиной и Беларусью: в чем причина
309
21:33
Виткофф заявил о прогрессе в переговорах Украины и РФ
349
21:14
Блокада Ормузского пролива грозит миру "худшим кошмаром" для экономики, - Sky News
413
20:56
Журналист назвал фамилию экс-генерала СБУ, задержанного с инкассаторами в Будапеште
787
20:41
Зеленский подписал закон об установлении на государственном уровне ежедневной минуты молчания
409
20:18
«Они съели зебр, они украли деньги», - Сикорский потроллил рэкет Венгрии
886
20:01
Трамп потребовал от Ирана полной капитуляции
375
19:54
Кому из знаков зодиака повезет в эти выходные
716
19:36
Из российского плена вернулись еще 300 военных
337
19:17
Цветы перед 8 марта: сколько в Украине стоит букет
589
18:58
Эти знаки зодиака буквально сегодня получат шанс разбогатеть: кто в списке
738
18:39
В Украине реки выходят из берегов: какие области под угрозой
443
18:20
МИД призвало украинцев воздержаться от поездок в Венгрию
391
18:01
Подорожание газа: как скоро в платежках украинцев появятся новые суммы
599
17:42
Мир на пороге нового скачка цен, - МВФ
420
17:23
Масштабный ремонт дорог: какие трассы в приоритете
471
17:04
Финансовый гороскоп на следующую неделю: какие знаки зодиака начнут грести деньги лопатой
16:45
Температура подскочит выше нормы: прогноз погоды на выходные
439
16:26
В киевском метро на станциях появились мокрые пятна: в КГГА объяснили, с чем это связано
419
16:07
Министерство юстиции США опубликовало файлы Эпштейна с обвинениями против Трампа
725
15:48
Стоимость нефти: как рынки реагируют на политику Трампа
382
15:29
Пассажиров без наушников будут высаживать из самолета: американская авиакомпания обновила правила для пассажиров
738
15:10
Будапешт приостановит транзит жизненно важных для Украины поставок, - Орбан
882
14:51
Цены на бензин и дизель: какая сейчас стоимость топлива на АЗС
869
14:32
ЕС просит возобновить работу нефтепровода "Дружба", но не может гарантировать снятие вето Венгрии с €90 млрд, - СМИ
1.3т
14:13
Курс валют в конце недели: сколько стоят доллар и евро в обменниках и банках
472
13:54
США и Израиль так и не достигли полного превосходства в небе над Ираном, - военный аналитик
1.6т
13:35
Гороскоп на 6 марта по картам таро: для кого день будет благоприятным
568
13:16
Синоптик не советует переходить на легкую одежду: какой будет погода в ближайшие дни
1.1т
12:57
Трамп хочет полной смены руководства Ирана, уже есть кандидаты, - NBC News
491
12:38
В США заявили, что разрешили Индии покупать российскую нефть
559
12:19
В Сенате США полицейские сломали руку ветерану морской пехоты
785
12:00
Он больше не самый плохой парень: Трамп неожиданно изменил позицию Путина, - NYT
4.4т
11:41
Трамп признал, что сыграл определенную роль в экономическом крахе Кубы
475
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie