В ЕС снизились цены на подержанные авто: какие машины подешевели больше всего

Сентябрь стал третьим месяцем, в течение которого происходило снижение индекса
30-09-2025, 16:25 / Редактор: Віталій Павлюк

В ЕС снизились цены на подержанные авто: какие машины подешевели больше всего
6.1т

Индекс оптовых цен на подержанные авто в Европе снизился со 140,9 в августе до 140,1 в сентябре. Об этом сообщает Институт исследований авторынка.

Таким образом, сентябрь стал третьим месяцем, в течение которого происходило снижение индекса.

В то же время, с начала 2025-го индекс продемонстрировал рост на 3,6% - он увеличился со 135,2 в январе до 140,1 в сентябре. Если сравнивать с сентябрем прошлого года, цены на подержанные авто выросли на 2,4%.

Рост цен в годовом исчислении фиксируется во всех сегментах авторынка.

Однако, если говорить о третьем квартале, то здесь динамика была неоднородной. Так, цены на гибридные авто и электромобили продолжили рост, тогда как цены на авто с бензиновыми и дизельными двигателями снижались.

Динамика цен в третьем квартале:

  • бензиновые автомобили (-2,5%);
  • дизельные автомобили (-1,3%);
  • гибридные автомобили (+0,3%);
  • электромобили (+1,5%).

Отметим, что ценовой индекс AUTO1 демонстрирует ежемесячное изменение оптовых цен на подержанные автомобили в Евросоюзе. Его определяют на основе анализа более 5 миллионов сделок купли-продажи машин с пробегом по всей Европе. Начальная точка индекса - январь 2015 года, где базовое значение составляло 100. Относительно него определяют все последующие значения.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: В Украине обвалился спрос на автомобили из Китая: какие модели все еще покупают.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В Украине урежут субсидии: кто пострадает в первую очередь

Попасть после индексации пенсии в Украине в минус из-за потери субсидии могут одинокие собственники больших квартир.
Статьи / Интервью в фокусе

Курс на Европу: кто такой Петер Мадьяр 182

В Венгрии завершилась эпоха Виктора Орбана - после 16 лет власти его победил малоизвестный еще год назад политик Петер Мадьяр. Он обещает курс на Европу, но в отношении Украины занимает неоднозначную позицию.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей