Какие машины чаще всего попадают в аварии: исследование

В рейтинг вошли Subaru, Porsche и BMW
19-11-2023, 12:43 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Какие машины чаще всего попадают в аварии: исследование
5.8т

Важно соблюдать правила дорожного движения, быть осмотрительными на дорогах и не превышать скорость, чтобы предотвратить опасные ситуации. Недавно в Великобритании провели исследования и выяснили, водители каких авто чаще всего попадают в ДТП.

Анализ данных показал, что рискованные и агрессивные маневры стали причиной столкновений, при этом большая доля виновников аварий имели авто определенных марок. Детали рассказало издание The Guardian.

Проанализировав статистику более 400 тысяч ДТП в Великобритании, стало известно, что водители следующих автомобилей чаще всего попадали в аварии:

  • Subaru;
  • Porsche;
  • BMW.

Учитывая такие переменные, как возраст водителей и тип дорог, исследователи предположили, что в этом может быть виноват брендинг. Конечно, такая позиция достаточно условна. Однако факт остается фактом: водители Subaru, Porsche и BMW чаще попадают в ДТП, чем водители, например Skoda или Hyundai.

Причин множество: превышение скорости, проезд на красный свет, обгон на двойных белых полосах или игнорирование пешеходного перехода.

Ведущий автор Алан Тапп, профессор социального маркетинга в Университете Западной Англии, отметил, что по данным Министерства транспорта, именно эти три марки авто обычно попадают в неприятности на дорогах. Он охарактеризовал ситуацию в широком смысле как маркетинговое влияние: "Реклама и маркетинг, кажется, отмечают стиль вождения, мол, "посмотрите на меня, я – король дорог".

"Вопрос открыт: агрессивные ли водители выбирают авто определенных марок, или концепции и технические характеристики брендов усугубляют ситуацию? Мы знаем, что некоторые автопроизводители ежегодно тратят сотни миллионов долларов во всем мире на рекламу своих автомобилей с помощью изображений, которые в некоторых случаях тонко намекают на связь между их маркой автомобиля и высокими характеристиками вождения", – рассуждает эксперт.

Конечно, эти производители соблюдают законы и технические правила, и специалисты спорят, могут ли современные маркетинговые методы могут оказать негативное влияние на безопасность дорожного движения?

Дэн Кэмпсолл, эксперт консультационной компании по безопасности дорожного движения Agilysis обратил внимание на еще один нюанс. Хотя производители внедряют все виды инновационных технологий для повышения безопасности, водители часто пренебрегают правилами дорожного движения.

Ситуацию прокомментировали представители брендов. Так, представитель Porsche подчеркнул: "Безопасность за рулем имеет для нас первостепенное значение".

Представитель Subaru отметил, что бренд изменил свой ассортимент и фокус после анализа данных за 2011-2015 гг., добавив: "Нашими основными принципами являются безопасность, возможности и надежность. Наши внедорожники очень ориентированы на семью, и мы гордимся тем, что получили 5 звезд от Euro NCAP для всего модельного ряда.

Представитель BMW также заверил, что для компании нет ничего важнее безопасности: "Мы тратим много времени и внимания на то, чтобы соответствовать высоким стандартам, установленным Управлением по стандартам рекламы".

Майк Хоуз, исполнительный директор Общества производителей и торговцев автомобилями, отметил, что реклама в Великобритании регулируется строгими правилами, включая Кодексы рекламы, содержащие строгие запреты на изображение высокой скорости и безответственного вождения.

Сами авторы исследования также называют его условным, и выводы не стоит воспринимать как доказанные неопровержимые факты. Следует учитывать множество факторов, связанных с поведением водителя на дорогах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Искусственный интеллект становится "глупее": Microsoft нашла слабость в ChatGPT и Gemini
365
17:36
В Старобельске оккупанты объявили охоту на "бесхозное" имущество
529
17:14
Морозы отступают, но идет шторм: где ухудшится погода в последний понедельник февраля
528
16:57
Россиянка во время гонки на Олимпиаде-2026 украла лыжи у немецкой спортсменки
1.1т
16:43
Трамп и Путин якобы ведут неофициальные консультации по Nord Stream без участия ЕС — СМИ
428
16:19
Лидер Ирана готовится к гибели: NYT узнало план действий на случай ликвидации
713
16:03
"Угрожает по указанию РФ": в Словакии прокомментировали заявление Фицо по поставкам электроэнергии Украине
649
15:56
В Волчанске россияне пытаются окружить украинские войска — военный
455
15:31
Вопрос в точности: генерал раскрыл, что означает удар "Фламинго" по производству "Искадеров"
1.4т
15:09
Китай тайно проводит испытания ядерного оружия нового поколения, - CNN
386
14:58
Потеплеет до +13 градусов: в Украину уже идет метеорологическая весна
970
14:41
Любовный гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
707
14:18
Трамп угрожает последствиями Netflix из-за слов экс-советницы Обамы
579
14:01
Запад может заставить РФ проиграть Украине: The Telegraph раскрыл, что для этого нужно
13:57
Уиткофф о встречах с Путиным: он всегда был со мной честным
445
13:33
Три знака зодиака вот-вот изменят свою жизнь на 180 градусов - список избранных
1.7т
13:13
Туск намекнул, кому выгодно блокирование помощи Украине и оборонных программ ЕС
804
12:56
"Я хочу отправить войска в Украину": министр обороны Британии озвучил решительное заявление
588
12:43
Украина пересекла границу старения: в Кабмине озвучили количество людей старше 65 лет
747
12:19
Гороскоп на неделю с 23 февраля по 1 марта
1.3т
12:03
Чеченцы похитили двух украинцев на Бали: заложнику отрезают пальцы — журналист
842
11:58
Сибига: Россия нанесла удар по американскому предприятию в Украине
547
11:29
В России похвастались "чудо-оружием" для сбивания украинских дронов, но есть неудобный нюанс
1.4т
11:11
Орбан вслед за Фицо пригрозил прекратить поставки электроэнергии в Украину
478
10:57
Количество раненых в результате теракта во Львове возросло до 24
457
10:41
К мирным переговорам нужно привлечь страны вне Европы и США — Зеленский
465
10:18
Уиткофф заговорил о встрече Зеленского и Путина и назвал срок
10:01
"Не волнуйся": The Guardian раскрыла, что Путин сказал в день вторжения в Украину
1.5т
09:56
«Приносят экономике больше, чем забирают», - Петр Павел на митинге заступился за украинцев
757
09:33
Россию лишили козырей: на одном из направлений ВСУ перехватили инициативу, - эксперт
1.3т
09:09
Почему при отключениях света увеличивается сумма в платежках? Объяснение от YASNO
2.5т
08:58
В результате взрыва во Львове погибла женщина-полицейская. В прокуратуре рассказали детали
585
08:36
Дети заблудились в канализации прямо в центре Киева: полиция и ГСЧС их спасли
488
08:14
"Иначе это мешает жить": Зеленская раскрыла правду о страхе и муже
1.1т
17:58
Снег, дождь и туман: прогноз на 22 февраля
801
17:36
Рубио провел новые переговоры по Украине: что известно
1.3т
17:14
Охранники президента Азербайджана Алиева избили протестующих в Вашингтоне — CNN
2.2т
16:57
Трамп приказал обнародовать файлы об НЛО и инопланетянах
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie