Какие машины чаще всего попадают в аварии: исследование

В рейтинг вошли Subaru, Porsche и BMW
19-11-2023, 12:43 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Какие машины чаще всего попадают в аварии: исследование
5.6т

Важно соблюдать правила дорожного движения, быть осмотрительными на дорогах и не превышать скорость, чтобы предотвратить опасные ситуации. Недавно в Великобритании провели исследования и выяснили, водители каких авто чаще всего попадают в ДТП.

Анализ данных показал, что рискованные и агрессивные маневры стали причиной столкновений, при этом большая доля виновников аварий имели авто определенных марок. Детали рассказало издание The Guardian.

Проанализировав статистику более 400 тысяч ДТП в Великобритании, стало известно, что водители следующих автомобилей чаще всего попадали в аварии:

  • Subaru;
  • Porsche;
  • BMW.

Учитывая такие переменные, как возраст водителей и тип дорог, исследователи предположили, что в этом может быть виноват брендинг. Конечно, такая позиция достаточно условна. Однако факт остается фактом: водители Subaru, Porsche и BMW чаще попадают в ДТП, чем водители, например Skoda или Hyundai.

Причин множество: превышение скорости, проезд на красный свет, обгон на двойных белых полосах или игнорирование пешеходного перехода.

Ведущий автор Алан Тапп, профессор социального маркетинга в Университете Западной Англии, отметил, что по данным Министерства транспорта, именно эти три марки авто обычно попадают в неприятности на дорогах. Он охарактеризовал ситуацию в широком смысле как маркетинговое влияние: "Реклама и маркетинг, кажется, отмечают стиль вождения, мол, "посмотрите на меня, я – король дорог".

"Вопрос открыт: агрессивные ли водители выбирают авто определенных марок, или концепции и технические характеристики брендов усугубляют ситуацию? Мы знаем, что некоторые автопроизводители ежегодно тратят сотни миллионов долларов во всем мире на рекламу своих автомобилей с помощью изображений, которые в некоторых случаях тонко намекают на связь между их маркой автомобиля и высокими характеристиками вождения", – рассуждает эксперт.

Конечно, эти производители соблюдают законы и технические правила, и специалисты спорят, могут ли современные маркетинговые методы могут оказать негативное влияние на безопасность дорожного движения?

Дэн Кэмпсолл, эксперт консультационной компании по безопасности дорожного движения Agilysis обратил внимание на еще один нюанс. Хотя производители внедряют все виды инновационных технологий для повышения безопасности, водители часто пренебрегают правилами дорожного движения.

Ситуацию прокомментировали представители брендов. Так, представитель Porsche подчеркнул: "Безопасность за рулем имеет для нас первостепенное значение".

Представитель Subaru отметил, что бренд изменил свой ассортимент и фокус после анализа данных за 2011-2015 гг., добавив: "Нашими основными принципами являются безопасность, возможности и надежность. Наши внедорожники очень ориентированы на семью, и мы гордимся тем, что получили 5 звезд от Euro NCAP для всего модельного ряда.

Представитель BMW также заверил, что для компании нет ничего важнее безопасности: "Мы тратим много времени и внимания на то, чтобы соответствовать высоким стандартам, установленным Управлением по стандартам рекламы".

Майк Хоуз, исполнительный директор Общества производителей и торговцев автомобилями, отметил, что реклама в Великобритании регулируется строгими правилами, включая Кодексы рекламы, содержащие строгие запреты на изображение высокой скорости и безответственного вождения.

Сами авторы исследования также называют его условным, и выводы не стоит воспринимать как доказанные неопровержимые факты. Следует учитывать множество факторов, связанных с поведением водителя на дорогах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
134
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
215
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
202
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
208
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
322
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
263
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
230
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
345
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
410
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
314
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
390
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
242
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
434
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
903
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
363
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
276
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
462
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
284
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
345
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
632
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
376
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
830
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
351
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
296
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
385
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
455
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
747
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
480
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
505
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.4т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
993
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
525
15:56
Индексация пенсий в 2026 году коснется не всех: кому не повысят выплаты
3.2т
15:31
Выборы в Украине: Буданов ответил, готов ли баллотироваться в президенты
1.4т
15:09
Разведка США подтверждает планы Путина захватить страны Балтии - СМИ
713
14:58
Силы обороны сорвали прорыв РФ на Донецком направлении: уничтожены МТУ-20, танки и бронетехника
651
14:41
Евросоюз упустил возможность противостоять Путину: The Telegraph раскрыл оплошность
613
14:18
Дроны СБУ поразили два истребителя Су-27 в Крыму
503
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie