Какие машины чаще всего попадают в аварии: исследование

В рейтинг вошли Subaru, Porsche и BMW
19-11-2023, 12:43 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Какие машины чаще всего попадают в аварии: исследование
5.8т

Важно соблюдать правила дорожного движения, быть осмотрительными на дорогах и не превышать скорость, чтобы предотвратить опасные ситуации. Недавно в Великобритании провели исследования и выяснили, водители каких авто чаще всего попадают в ДТП.

Анализ данных показал, что рискованные и агрессивные маневры стали причиной столкновений, при этом большая доля виновников аварий имели авто определенных марок. Детали рассказало издание The Guardian.

Проанализировав статистику более 400 тысяч ДТП в Великобритании, стало известно, что водители следующих автомобилей чаще всего попадали в аварии:

  • Subaru;
  • Porsche;
  • BMW.

Учитывая такие переменные, как возраст водителей и тип дорог, исследователи предположили, что в этом может быть виноват брендинг. Конечно, такая позиция достаточно условна. Однако факт остается фактом: водители Subaru, Porsche и BMW чаще попадают в ДТП, чем водители, например Skoda или Hyundai.

Причин множество: превышение скорости, проезд на красный свет, обгон на двойных белых полосах или игнорирование пешеходного перехода.

Ведущий автор Алан Тапп, профессор социального маркетинга в Университете Западной Англии, отметил, что по данным Министерства транспорта, именно эти три марки авто обычно попадают в неприятности на дорогах. Он охарактеризовал ситуацию в широком смысле как маркетинговое влияние: "Реклама и маркетинг, кажется, отмечают стиль вождения, мол, "посмотрите на меня, я – король дорог".

"Вопрос открыт: агрессивные ли водители выбирают авто определенных марок, или концепции и технические характеристики брендов усугубляют ситуацию? Мы знаем, что некоторые автопроизводители ежегодно тратят сотни миллионов долларов во всем мире на рекламу своих автомобилей с помощью изображений, которые в некоторых случаях тонко намекают на связь между их маркой автомобиля и высокими характеристиками вождения", – рассуждает эксперт.

Конечно, эти производители соблюдают законы и технические правила, и специалисты спорят, могут ли современные маркетинговые методы могут оказать негативное влияние на безопасность дорожного движения?

Дэн Кэмпсолл, эксперт консультационной компании по безопасности дорожного движения Agilysis обратил внимание на еще один нюанс. Хотя производители внедряют все виды инновационных технологий для повышения безопасности, водители часто пренебрегают правилами дорожного движения.

Ситуацию прокомментировали представители брендов. Так, представитель Porsche подчеркнул: "Безопасность за рулем имеет для нас первостепенное значение".

Представитель Subaru отметил, что бренд изменил свой ассортимент и фокус после анализа данных за 2011-2015 гг., добавив: "Нашими основными принципами являются безопасность, возможности и надежность. Наши внедорожники очень ориентированы на семью, и мы гордимся тем, что получили 5 звезд от Euro NCAP для всего модельного ряда.

Представитель BMW также заверил, что для компании нет ничего важнее безопасности: "Мы тратим много времени и внимания на то, чтобы соответствовать высоким стандартам, установленным Управлением по стандартам рекламы".

Майк Хоуз, исполнительный директор Общества производителей и торговцев автомобилями, отметил, что реклама в Великобритании регулируется строгими правилами, включая Кодексы рекламы, содержащие строгие запреты на изображение высокой скорости и безответственного вождения.

Сами авторы исследования также называют его условным, и выводы не стоит воспринимать как доказанные неопровержимые факты. Следует учитывать множество факторов, связанных с поведением водителя на дорогах.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россия наращивает армию до рекордных цифр: Путин подписал новый указ
546
22:43
В Украине будет тепло, в пяти областях - снег с дождем: прогноз на 5 марта
329
22:19
США сняли санкции с немецкой "Роснефти"
312
22:03
Украина переосмыслила удары по объектам РФ: эксперт рассказал, куда бьем теперь
658
21:58
Впервые после Второй мировой. Подлодка США потопила торпедой корабль Ирана, - Хегсет
332
21:33
Сийярто помчался в Москву выпрашивать гарантии на нефть и газ
386
21:14
Сотрудники разведки Ирана открыты к переговорам с ЦРУ для прекращения войны — СМИ
407
20:56
Россия пошла на новый прорыв границы в двух местах: что известно
683
20:41
Россию впервые с 2022 года пустили на Венецианскую биеннале
323
20:18
Это оружие Украине уже не достанется: Сикорский о влиянии войны в Иране
507
20:01
Украина не получит аварийные киловатты от Словакии: контракт с "Укрэнерго" расторгнут
614
19:54
Гороскоп на 5 марта: прогноз для каждого знака зодиака
787
19:36
Асфальт сошел вместе со снегом: на каких дорогах Украины можно остаться без колес
517
19:17
Пятна на руках Трампа появились снова: что на этот раз сказали в Белом доме
827
18:58
Водители в панике скупают бензин и дизель: будет ли дефицит топлива
461
18:39
Эти знаки зодиака вскоре столкнутся с переменами: кто заживет по-новому
1.1т
18:20
Чем погода порадует украинцев: прогноз до конца недели
438
18:01
США начали еще одну военную операцию
505
17:42
Стоимость газа в Украине выросла: что происходит на рынке
481
17:23
Резкое повышение цен на топливо в Украине имеет признаки картельного сговора, - экономист
561
17:04
Цены на авиабилеты в Азию резко выросли из-за войны в Иране
467
16:45
В Дубае нашли обломки "Герани-2"
471
16:26
Россия не смогла воспользоваться скачком цен на нефть из-за украинских дронов, - Reuters
606
16:07
Цены на нефть: стоимость марки Brent выросла на 12%
462
15:48
Беспилотник атаковал вагон поезда в Николаеве, возник пожар
498
15:29
Зависимость людей от ИИ достигла беспрецедентного уровня, - ученый
558
15:10
В сети появились фото СПГ-танкера Arctic Metagaz после удара дронов
639
14:51
Фермеры сокращают посевы: подскочит ли гречка до 100 гривень за килограмм
437
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
562
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
450
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
423
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
675
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
513
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
532
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
722
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
659
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
722
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie