Цены рванули вверх: сколько стоят бензин и дизель

Причина удорожания и прогноз
25-09-2023, 21:33 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Цены рванули вверх: сколько стоят  бензин и дизель
4.3т

В Украине в последние недели наблюдается рост цен на бензин и дизельное топливо (ДТ) на АЗС. Причина – в мире активно дорожает нефть. Причем в ближайшее время уменьшение стоимости этих видов топлива не прогнозируется.

Средняя цена бензина А-95 составляет сейчас 54,22 грн/л, ДТ – 53,91 грн/л. Об этом рассказал аналитик профильного издания "Нафторынок" Александр Сиренко в комментарии OBOZREVATEL.

"Грубо говоря, 54 грн – средняя сформированная цена у нас на рынке. Причина таких высоких, рекордных за последние 8-9 месяцев цен, – дорогая нефть в мире. Там происходит, к сожалению, какое-то политическое и психологическое давление на продавцов нефти. То есть два крупнейших продавца выходят и говорят, что в мире будет дефицит нефти и цены из-за этого будут высокими. Они транслируют это около месяца", – объясняет эксперт.

По его словам, до 2 раз в неделю уведомления об этом поступают от продавцов. "Но это немного странно. Я всегда сравниваю с рынком. Например, один продавец свеклы будет говорить, что у него свекла заканчивается – цена пойдет вверх, выстроится очередь, разберут, а он будет только успевать подвозить. При этом он лжет, потому что свеклы у него много. То же самое с нефтью происходит. Я вижу, что эти заявления о сокращении просто играют на руку всем добывающим странам, компаниям, которые этим занимаются", – отмечает Сиренко.

То есть раздается тезис о дефиците не от потребителей (в данном случае это НПЗ – нефтеперерабатывающие заводы), а от производителей. Специалист напомнил, что цена нефти "скакнула" на прошлой неделе до $95 за баррель.

"Из-за этого бензины уходят более $1000 за тонну в Европе вместе с дизелем. Это показывает 46-48 грн/л, плюс растаможка этого ресурса на границе. Поэтому мы имеем такие средние цены", – подчеркнул эксперт.

Что будет с ценами на бензин и топливо?

Эксперт надеется, что цена нефти дальше вверх не пойдет, или, по крайней мере, остановится. Это дает возможность небольшого колебания вверх.

"Мы догоняем это повышение немного с опозданием. И пока у цен нет возможности падать, потому что очень много дорогого ресурса зашло. Да, у нас из-за остатков не везде равномерно дорожает горючее, но розничные компании подняли их, и эта история, к сожалению, распространяется. Идет не так активно, но за прошедшую неделю, скажем, топ-10 заправок подняли на 1 грн цены, а остальные – из топ-20 – на 30-50 копеек", – подытожил Сиренко.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Такого еще не видели: косатки используют дельфинов как гончих на охоте, - ученые
404
22:43
Путин с двух попыток не смог произнести фамилию президента Туркменистана и его отца
479
22:19
В Украине осудили девять пленных россиян, среди которых охранник пропагандиста Прилепина — СБУ
516
22:03
На границе с Беларусью поляки нашли тоннель и вытащили оттуда 130 мигрантов
815
21:58
Россия запустила новую волну фейков о "грязной ядерной бомбе" в Украине, - ЦПД
320
21:33
Часть Одессы осталась без света до Нового года, - энергетики
393
21:14
Республиканцы Трампа напуганы серией поражений на местных выборах в США — The Hill
628
20:56
Украина может получить баллистику, которую российская ПВО не сможет перехватывать, - Fire Point
615
20:41
Весь Донбасс - российский, но там может быть создана демилитаризованная зона, - Ушаков
379
20:18
Морозы ниже 10 градусов в течение недели приведут к критической ситуации в энергосистеме — глава "Укрэнерго"
542
20:01
Зеленский записал видео из Купянска, который Путин "оккупировал" еще в ноябре
485
19:54
Гороскоп на начало 2026 года: кого из знаков зодиака ждут приятные неожиданности
994
19:35
В Польше разгорелся скандал: Навроцкому в Латвии к трапу самолета подали слишком грязный BMW
19:16
Погода в Украине изменится: когда похолодает и заснежит
342
18:57
Астрологи назвали знаки зодиака, которые обладают самой чистой и доброй энергетикой
18:38
В Виннице банда рекетиров вымогала у предпринимателей надуманный долг в $200 тысяч
460
18:19
В Минобороны объяснили, что теперь будет с бумажными военно-учетными документами
743
18:00
ВСУ заблокировали врага в Купянске, - DeepState
557
17:41
Взрыв в Киеве: подозреваемых в теракте задержали
928
17:22
Трамп формирует коалицию, чтобы противостоять доминированию Китая в добыче критически важных минералов - Poitico
550
17:03
Польша может получить украинские дроны в обмен на передачу Киеву истребителей МиГ-29, - посол
533
16:44
В Украине станет холоднее: прогноз погоды на выходные
458
16:25
Банкир объяснил, почему курс евро достиг рекордного уровня
466
16:06
Фицо заявил, что будет блокировать любое решение ЕС относительно финансовой помощи Украине
471
15:47
Для трех знаков китайского гороскопа наступил день финансового успеха: кому повезет в эту пятницу
848
15:28
Рост тарифов на свет: когда подорожает электричество
628
15:09
ЕС готовится нанести новый удар по "теневому флоту" РФ - EurActiv
498
14:50
УЗ вводит новый график движения поездов: что изменится для пассажиров
451
14:31
Украина готова согласиться на создание демилитаризованной зоны на Донбассе - Le Monde
430
14:12
Эксперты составили рейтинг пяти лучших смартфонов 2025 года
374
13:53
Россияне стали бережнее относиться к своим деньгам, рост потребительских расходов ослаб - Business Insider
471
13:34
Доллар пошел вниз, евро подорожал: какой курс валют в конце недели
378
13:15
Трамп заявляет, что Украина проигрывает, но офицеры на передовой и западные военные опровергают этот нарратив, - WSJ
771
12:56
Россия значительно слабее, чем рассказывает Путин, - The Economist
840
12:37
Попытка импичмента Трампа: почти два десятка демократов в Палате представителей проголосовали вместе с республиканцами, - Axios
2.3т
12:18
Европа должна помочь Украине сделать сложный выбор, - МИД Турции
399
11:59
Гороскоп на 12 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
513
11:40
Мировые цены на золото и серебро приближаются к новому рекорду, - Bloomberg
391
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie