Ослабление ограничений на продажу бензина: что происходит на рынке топлива

Говорити про те, що всі проблеми з бензином вирішено, не доводиться
1-07-2022, 16:52 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: Апостроф /
Читати українською
Ослабление ограничений на продажу бензина: что происходит на рынке топлива
3.3т

В Украине ослабляют ограничения на продажу бензина, что может свидетельствовать об определенной нормализации на рынке автомобильного топлива, которого в последние месяцы было явно недостаточно. Также наблюдается некоторая ценовая стабилизация. Однако говорить о том, что все проблемы с бензином решены, не приходится. "Апостроф" разбирался в текущей ситуации на рынке горючего.

Автомобиль – не роскошь, а средство доставки горючего

Отечественный рынок автомобильного топлива, который после уничтожения российскими ракетами практически всех производств и крупных хранилищ временно пережил почти полный коллапс, понемногу приходит в себя. Трейдеры наладили каналы поставок нефтепродуктов через западную границу и постоянно увеличивают объемы импорта.

"В июне в Украину завезено на 70% больше дизеля, чем в мае, - рассказал "Апострофу" эксперт "Нефтерынка" Александр Сиренко. - Основной канал поставки - автомобильный транспорт. Операторам рынка пришлось приложить значительные усилия для того, чтобы организовать перевозки, поскольку ранее автотранспорт для импорта использовался очень мало. Автомобилями завозилось около 20-25% сжиженного газа, а бензин и дизель перевозили буквально единичные машины. Сейчас операторам удалось обеспечить практически непрерывный поток бензовозов".

По словам эксперта, основной поток горючего генерируют крупные операторы рынка, владельцы разветвленных сетей АЗС.

Однако в последние недели в процесс поставок активно включаются небольшие предприятия - отдельные АЗС или сети, имеющие несколько точек. Оформив собственные бензовозы для международных перевозок, они самостоятельно обеспечивают себя горючим. Толчком для этого стали завышенные цены на оптовом рынке горючего. Так в апреле-мае стоимость дизеля достигала 65-70 гривен за литр и значительно превышала розничные цены.

"Поэтому вместо того, чтобы покупать горючее на отечественном оптовом рынке, мелкие поставщики начали ездить за границу, где его можно приобрести по 35-40 гривен, – говорит Александр Сиренко. – Еще около 5 гривен тратится на логистику. При нынешних розничных ценах (по состоянию на конец июня, средняя цена дизтоплива составляла 56-58 гривен за литр – "Апостроф") это дает возможность получать значительную прибыль".

По его словам, высокий спрос и завышенные цены на оптовом рынке дизеля формировали в основном аграрии. Не будучи уверенными в будущих поставках, они предпочли создать собственные запасы горючего на период уборки урожая. Поэтому крупные операторы подавляющую часть дизеля продавали оптом, минуя АЗС, поскольку это давало возможность получить большую прибыль.

Однако на данный момент аграрии, похоже, более-менее удовлетворили свои потребности, и спрос с их стороны пошел на убыль. Как результат – поползла вниз и оптовая цена на дизель. Как сообщил в Facebook директор консалтинговой группы "А-95" Сергей Куюн, в последнюю неделю июня, впервые за последние три месяца, она стала ниже розничной. По мнению эксперта, это приведет к тому, что операторы начнут направлять большую часть горючего на АЗС, и это будет способствовать преодолению имеющегося ажиотажа.

Что касается бензина, то ситуация с ним на сегодняшний день хуже, чем с дизелем: рынок испытывает значительный дефицит этого вида горючего.

"Причина этого в том, что у отечественных трейдеров нет сегодня долгосрочных контрактов с европейскими производителями, - сказал в комментарии изданию руководитель специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев. - Ведь до войны большая часть автомобильного топлива импортировалась из россии и Беларуси. Поэтому они (трейдеры) сегодня вынужденно работают на спотовом рынке, закупая те партии горючего, которые есть в наличии. И свободного бензина сейчас намного меньше, чем дизеля. Этот товар достаточно дефицитен и в Европе".

Впрочем, несмотря на проблемы, поставки в Украину бензина, как и другого горючего, постепенно растут, и его дефицит понемногу снижается. И это, возможно, в будущем позволит несколько снизить цены.

На самом деле, в последние недели на рынке уже наблюдается определенная стабилизация - даже с очень незначительным снижением цен. По данным консалтинговой группы "А-95", сейчас средняя стоимость дизеля на АЗС составляет 56,4 гривны за литр, а бензина А-95 - 50,6 гривны за литр.

Потребление военного времени

Дефицит, как это часто бывает, помимо повышения цен вызвал на рынке целый ряд негативных явлений, которые обычно его сопровождают.

"В последнее время на АЗС распространились различные практики, не соответствующие правилам торговли и нарушающие права потребителей, - говорит Геннадий Рябцев. - Заправки ограничивают объем отпуска горючего в одни руки, устанавливают продажу только по талонам или карточкам, требуют установления собственных приложений. Есть также случаи, когда горючее продается по ценам выше, чем те, что указаны на ценнике, и без проведения по кассовому аппарату. Также бывает несоответствие товара заявленному качеству, Например, вместо бензина стандарта "Евро-5" заливается бензин "Евро-3".

"Однако по мере постепенного увеличения поставок можно говорить о том, что в последнее время на формирование политики на рынке все больше влияет покупатель, – говорит Александр Сиренко. – Это создает условия для повышения качества обслуживания и постепенного снижения цен".

Для того, чтобы избавиться от очередей, считает эксперт, было бы достаточно в течение недели обеспечить стабильное насыщение горючего на АЗС. Тогда люди перестали бы набирать бензин в канистры, создавая собственные запасы, и ажиотажный спрос постепенно бы снизился.

Однако, по мнению Сергея Куюна, наращивание предложения горючего на АЗС пока что приводит преимущественно к увеличению количества автомобилей на дорогах. Люди, которые из-за дефицита бензина вынужденно пользовались другими видами транспорта, возвращаются к привычному образу жизни. Следовательно, увеличение поставок горючего пока не влечет за собой значительных изменений на рынке, который характеризуется ограниченностью ресурса.

Поэтому, считает эксперт, приобщиться к решению общегосударственных проблем может буквально каждый украинец, пересмотрев собственные потребности в использовании автомобиля.

"Пожалуйста, потребляйте ответственно! - призывает Сергей Куюн. - Как минимум, это высвободит больше ресурсов для тех, кто в них больше всего нуждается. А как максимум пойдет на создание запасов или элементарно позволит уменьшить импорт. Каждый может приобщиться к общему делу!".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
23:11
Кому из Зодиаков сказочно повезет: названы избранники мая
444
22:57
Путин нелегитимный президент РФ: резолюция Европарламента
230
22:43
Германия обещает не выдворять украинцев с недействительными паспортами
248
22:19
В РФ снова заявили о планах Польши "забрать Львов": в Варшаве ответили так, чтобы услышали в Москве
391
22:03
В Украине пройдут дожди и грозы: где понадобится зонт
280
21:58
На Херсонщине двое оккупантов совершили массовое убийство: среди жертв - мирные люди и трое военных РФ
481
21:33
Почему дорожает доллар: в НБУ назвали причины
302
21:14
Будут ли украинцам раздавать повестки за границей: заявление Минобороны
350
20:56
Папа Римский обратился к Путину
500
20:41
Кто из мужчин может получить паспорт за границей: перечень категорий
630
20:18
США тайно выделили Украине ракеты ATACMS под новую стратегию: подробности
406
20:01
"Что-то" ударило в космосе по китайской орбитальной станции "Тяньгун": есть повреждения
577
19:53
Гороскоп на май: что звезды приготовили знакам зодиака
742
19:35
В ряде областей ожидаются дожди: прогноз погоды на завтра
416
19:17
Вслед за Польшей и Литва захотела "помочь" Украине в возвращении мужчин призывного возраста
382
18:59
Главное пасхальное блюдо: какие сейчас цены на паску
340
18:41
Эти два знака зодиака в конце апреля могут совершить резкий рывок в карьере
945
18:23
На юге Украины выпал "грязный" дождь: есть ли опасность здоровью
484
18:06
В Минобороны уточнили, будут ли ТЦК выдавать повестки за рубежом
357
17:48
Рада отклонила законопроект о пенсионной реформе и накопительной пенсии
470
17:30
В пункте сбора металлолома произошел взрыв: известно о двух погибших
587
17:12
В Киеве под зданием ТЦК заметили очередь
1.1т
16:54
США передали Украине более 100 дальнобойных ATACMS, - NYT
420
16:36
Подробности взрыва в Николаеве: что произошло со спасателями
687
16:18
Изъятие авто на нужды ВСУ: как будет проходить процедура
782
16:00
Астрологи назвали знаки зодиака, в жизни которых вот-вот наступит "белая" полоса
1.5т
15:42
Выплаты переселенцам: Минфин определил критерии проверки
578
15:24
Генконсульство Украины в Люблине возобновило выдачу паспортов: кто сможет получить документ
422
15:07
Двум знакам зодиака стоит быть готовыми к испытаниям судьбы в конце апреля
798
14:49
Пылевые бури в Европе: ситуация будет только ухудшаться
464
14:31
США уже передали Украине ATACMS, - посол
353
14:13
Девальвация гривны: эксперт указал на причины роста курса доллара
409
13:55
Ограничения по консульским услугам за границей: как украинцы могут получить новый документ
487
13:37
Курс доллара в обменных пунктах: сколько стоит валюта
612
13:19
В Киеве резко вырос спрос на загранпаспорта
392
13:01
В администрации Байдена скептически оценивают шансы Украины на победу – Politico
762
12:43
Этому знаку зодиака обязательно повезет 25 апреля
920
12:25
Два миллиона мужчин могут стать "уклонистами": как и кого накажут, если не обновить данные в ТЦК
991
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie