Владельцы переделанных бусов попали под штрафы: охотиться за ними будут 3 года

Растаможить такие легально – нельзя
4-12-2021, 17:52 / Редактор: Інна Волєва
/ Источник: UBR.ua

Владельцы переделанных бусов попали под штрафы: охотиться за ними будут 3 года
14.1т

Таможенники начали ловить и штрафовать владельцев переделанных бусов. Речь идет о микроавтобусах, которые были изначально произведены на заводе и куплены как грузовые. Впоследствии многие такие машины были пригнаны украинцами из Европы и переделаны тут в пассажирские.

Растаможить легально их нельзя. Поэтому нередко водители и таможенные брокеры прибегали ко всякого рода схемам, которые начали всплывать в связи с бумом на растаможку евроблях.

"Таможня может проверять таможенные декларации на протяжении трех лет с момента растаможки авто. Машины, которые оформлялись переделанными, таможенники выявят и оформят соответствующий протокол и на брокера, и на человека, который бус растаможил. Сейчас растаможить грузовой бус, который не отвечает Евро-5 – невозможно. Его по закону никто растаможить, к сожалению, не может", – предупреждают в ОО "Авто Евро Сила".

У владельцев таких автомобилей есть два варианта, как не нарваться на штраф:

  • отказаться от авто в пользу государства: привезти машину прямо на таможню, написать заявление, перевести бус в соответствующий таможенный режим и закрыть таким образом обязательства перед таможней;
  • передать авто государству в лице какой-то из военных частей, чтобы оно "служило в АТО".

"По бусам проверки никуда не денутся. Как и по машинам со стандартом Евро 0-1 (их нередко "тамодат" по липовым сертификатам соответствия), а также тех авто, которые осуществили т.н. перезаезд со стороны РФ. Что касается машин, ввезенных в 2021 году – их придется растаможивать по полной ставке. Для них льгот нет. Льготы остались только для УБД", – резюмировали в АЕС.

Популярное сейчас:

Читают сейчас: Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

Возможны теракты и диверсии: СБУ призывает украинцев быть бдительными в праздничные дни

Служба безопасности фиксирует регулярные попытки врага дестабилизировать ситуацию внутри Украины, в частности накануне и во время крупных религиозных праздников, таких как Пасха
Статьи / Интервью в фокусе

Евросоюз изменил правила въезда: украинцев с 10 апреля будут впускать по-новому 354

Евросоюз с 10 апреля меняет правила въезда — будет введена автоматизированная система регистрации въезда и выезда. Эта система будет касаться жителей стран из-за пределов ЕС.
Мнения
Топ-новости

Шоу-бизнес

Технологии

Здоровье

Авто

Спорт

Когда закончится война?
Последние новости
Больше новостей