Продажи Lada в Украине выросли в разы

Автомобили подкупают ценами и прикрываются Renault
13-08-2021, 14:49 / Автор: Ілько Северин
/ Источник: УБР /
Читати українською
Продажи Lada в Украине выросли в разы
2.2т

Невзирая на многолетнюю войну РФ с Украиной, российский автопром чувствует себя в нашей стране неплохо. Компании страны-агрессора по производству машин с легкостью смогли обойти выданные нашим Кабмином торговые ограничения.

Напомним, еще правительство Владимира Гройсмана в 2019-м запретило на весь 2020 год импорт российских авто. Но запчастей и комплектующих к ним эмбарго не коснулось.

"Каждый год, где-то 25 декабря, запрет продолжается. Он действовал до 31 декабря 2020-го или до завершения агрессии со стороны РФ. Агрессия не прекратилась, поэтому запрет продлен пока до 31 декабря 2021-го", – говорит в комментарии UBR.ua гендиректор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко.

В прошлом году продажи по сути российских авто в Украине упали, но на это были объективные причины. В первую очередь – карантин, заставивший многие автосалоны закрыться. К тому же по кошельку наших граждан пандемия ударила тоже неслабо. Плюс ко всему украинский рынок новых авто начал стремительно сокращаться. Покупатели начали экономить.

И действительно, с начала 2020 года до сегодняшнего дня в Украине не было растаможено ни одной произведенной в России машины. Но вместе с тем, удивительным образом, российский "АвтоВАЗ" умудрился продать в нашей стране 500 машин Lada. Россияне поставляют комплектующие и запчасти, а сами автомобили собирают в Украине, где их и продают.

Несмотря на запрет правительства, в 2020-м позиции российского бренда Lada даже не пошатнулись, поскольку соседский автопроизводитель привлекает наших граждан низкими ценами. Произошло это благодаря тому, что в Украину еще в 2019-м начали ввозить из РФ шасси для легковых автомобилей.

Импортируют не только шасси. Продажи растут

Информацию о производстве и продаже в Украине российских авто четко подтвердили в разговоре с нами руководитель проекта "Авто 24" Сергей Матусяк и глава информационно-аналитической группы Auto-consulting Олег Омельницкий.

"Да, таким образом российские авто у нас легализируются. Завозятся шасси, импорт которых не запрещен Кабмином. И таким образом россияне обходят запрет и называют это украинским производством. И потом автомобиль Lada (все знают, что он российский) попадает на украинский рынок через Запорожский завод", – рассказывает Омельницкий.

К слову, речь идет не только об импорте шасси, но и кузовов. В 2020-м этих запчастей в Украине "АвтоВАЗ" продал приблизительно на $5,5 млн. Этот показатель превысил выторг 2019-го почти впятеро. По данным "Укравтопрома", если в июне 2020-го был продан 31 автомобиль Lada, то в июне 2021-го эта цифра выросла почти вшестеро – до 170 единиц.

Подкупают ценами и прикрываются Renault

Собственных мощностей "АвтоВАЗ" у нас не имеет. И данные о том, что, как говорит Омельницкий, российские автомобили собирают на Запорожском автомобилестроительном заводе (ЗАЗ, принадлежит корпорации "УкрАвто"), подтвердили и многие другие наши собеседники. Впрочем, для участников украинского рынка это уже давно не секрет.

Важно и следующее. Еще в 2017 году контроль на "АвтоВАЗ" получила французская компания Renault. Эта стало хорошей возможностью для производителя российских авто в Украине, во избежание лишних разговоров, прикрыться и этим.

Украинцам просто начали объяснять, что Lada – это практически французский автомобиль.

Что же касается искушения украинцев низкими ценами, то это действительно так (только в Киеве у Lada семь дилеров, а по всей Украине – почти 40). Новую машину Lada можно купить по цене от 200 тыс. грн. На своем украинском сайте Lada называет свои авто "самыми доступными в Украине".

В общем расценки на шесть предлагаемых моделей, согласно информации на том же сайте, следующие:

  • седан Granta – 200 тыс. грн;
  • кроссовер Xray – 270 тыс. грн;
  • универсал Vesta – 273 тыс. грн;
  • внедорожник NIVA – 307 тыс. грн;
  • Largus – 342 тыс. грн;
  • Vesta SW Cross – 350 тыс. грн.

Для сравнения, самый дешевый седан в Украине, собранный не из российских деталей – это узбекский Ravon R4, цены на который стартуют от 282 тыс. грн. Самый дешевый универсал (Hyundai I30) можно приобрести по цене от 455 тыс. грн. Самый дешевый внедорожник (Suzuki Jimny) обойдется минимум в 600 тыс. грн.

Редакция UBR.ua отправила в "УкрАвто" соответствующий запрос с просьбой пояснить сборку в Украине российских авто, но на момент написания материала ответа не последовало. Кроме Lada, на "ЗАЗ" из российских комплектующих собираются автомобили Renault Arkana и Kia Rio.

Но справедливости ради подчеркнем, что дело не только в Lada и "АвтоВАЗе", но и в том же российском ГАЗе, который в нашей стране представляет "Мотор Девелопмент Групп". Правда, в последней решили действовать более открыто, выпуская грузовики из машинокомплектов российской "Газели" под собственным брендом – HDC, совершенно этого не скрывая.

Наконец, остается открытым вопрос, почему в Кабмине, зная, очевидно, об обходных способах постановления, не решат этот вопрос, наложив запрет на импорт, в том числе, и российских комплектующих.

Вероятнее всего, предполагают наши собеседники, речь идет о наличии на нашем рынке нескольких крупных игроков, которые, злоупотребляя монополией, оказывают давление на чиновников.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:01
Джей Ди Вэнс собрался с визитом в Армению и Азербайджан
119
13:58
Заменить киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 нереально: эксперт о ситуации в городе
116
13:33
Путин "меняет историю" для оправдания войны против Украины, - ЦПД
175
13:13
Фьюри назвал боксера, с которым готов провести бой в 2026 году
193
12:56
В США федеральные агенты второй раз за месяц застрелили человека: Трамп отреагировал
198
12:43
Калифорния присоединилась к сети ВОЗ, несмотря на выход США из организации
197
12:19
Трамп заявил, что США могут нанести наземные удары по наркокартелям где угодно
246
12:03
Гороскоп на неделю с 26 января по 1 февраля 2026-го
344
11:58
"Это не страна варваров": экс-канцлер Германии призвал не демонизировать Россию
394
11:29
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем
231
11:11
Не случайно: профессор раскрыл, для чего на самом деле РФ усилила удары по Украине
669
10:57
РФ отправила на переговоры в Абу-Даби "лучшего переговорщика Путина": что о нем известно
548
10:41
Россия может одновременно воевать на Донбассе и атаковать другие страны - детали
556
10:18
"Выглядели почти как друзья": Axios узнал о взаимодействии Украины и РФ на переговорах
362
10:01
Гренландия отвергла посягательства Трампа на полезные ископаемые острова
383
09:56
Трамп рассказал, куда девается венесуэльская нефть из захваченных танкеров
328
09:33
Путин готов "бросить Иран под автобус" — The Telegraph
594
09:09
Россия хочет заставить Трампа отказаться от переговоров с Украиной, - ISW
463
08:58
Под конец недели мокрого снега и дождей станет больше: прогноз на 25 января
289
08:36
Мы наблюдаем ненастоящие переговоры: Портников о встрече в ОАЭ
1.1т
08:14
Сколько энергии потребляет холодильник и как реально сэкономить на свете
495
17:58
Новая оборонная стратегия США: Пентагон не будет сдерживать КНДР
502
17:36
"Активность врага спадет": в ДШВ спрогнозировали, что будет с Покровском и Мирноградом
633
17:14
Неприемлемо: Мерц объяснил, почему Германия отказалась от участия в "Совете мира"
16:57
РФ ударила по Киеву нетипичными ракетами: Игнат раскрыл новую тактику оккупантов
620
16:43
Зеленский "разбудил" слабую Европу едкой речью в Давосе, - колумнистка The Telegraph
688
16:19
Переговоры в Абу-Даби были "позитивными", – журналист Axios
554
16:03
Кремль посягает не только на Донбасс: требования РФ выходят за пределы вопроса территорий - ISW
811
15:58
Гороскоп на завтра 25 января
1.2т
15:31
Франция отказалась участвовать в инициативе PURL по поставкам оружия Украине
826
15:09
Северное сияние и морозы: почему зима снова стала лютой и какие сюрпризы ждут в феврале
3.4т
14:58
Переговоры Украины и России в Абу-Даби завершились без компромисса, - Reuters
1.2т
14:41
"Есть объективные проблемы": Мелони обратилась с необычной просьбой к Трампу
722
14:19
Сырский рассказал о новой тактике поражения целей на территории РФ
603
14:01
Совет мира как ловушка: Портников рассказал, зачем это Трампу
763
13:57
Нужно ли выключать технику из розеток во время блэкаутов: объяснение экспертов
1.9т
13:33
Трамп стал конкурентом Путина в обладании неограниченной властью, - NYT
579
13:13
У Орбана истерически отреагировали на возможность вступления Украины в ЕС
925
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie