Renault Arkana: что за автомобиль будет выпускать ЗАЗ

Перспективы продаж данной модели
21-09-2020, 13:10 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Renault Arkana: что за автомобиль будет выпускать ЗАЗ
2.6т

16 сентября Группа Renault представила новый для украинского рынка кроссовер Arkana, собирать который будут на Запорожском автомобилестроительном заводе (ЗАЗ) из машинокомплектов производства московского предприятия автоконцерна.

Французско-российско-украинская коллаборация, заранее привлекшая повышенное внимание к автомобилю, не является его единственной примечательной чертой. Аркана, стартовая цена которой составляет 467,9 тыс. грн, это компактный кроссовер (класс C-SUV) с кузовом типа купе – такое дизайнерское решение для внедорожников раньше было известно по моделям премиальных брендов вроде BMW X6 или Mercedes-Benz GLE, стоимость на которые превышает 2,5 млн грн.

Несмотря на яркий дизайн, уже обеспечивший машине популярность среди клиентов младше 30, эксперты считают, что сравнивать Аркану все же необходимо с автомобилями схожего ценового сегмента и класса. Наиболее же популярные модели компактных кроссоверов являются лидерами продаж всего украинского авторынка.

Специально для СНГ

После официального сообщения ЗАЗ о начале выпуска нового автомобиля для Renault, собеседники UBR.ua предположили, что наиболее вероятной машиной, которую французы решат вывести на украинский рынок через запорожское предприятие, будет именно Аркана.

Альтернативным вариантом был выпуск Lada – российский производитель тоже входит в Renault Group, а, кроме того, новые модели бренда уже пробно собирались на ЗАЗ в 2019 году во время аудита украинского предприятия, проводимого Renault перед решением о начале сотрудничества.

По мнению специалистов, такое решение было бы менее перспективным как для самого ЗАЗа, которому, чтобы увеличить объем производства, необходимо задуматься над экспортом авто за пределы Украины – на что сложно рассчитывать в случае с Ладой – так и для Группы Рено. "Лада давно не является пределом мечтаний и для украинских автомобилистов", – выражал мнение в комментарии UBR.ua глава информационно-аналитической группы Auto-Consulting Олег Омельницкий.

Аркана, производство и распространение которой Группа начала в России, в целом была создана для рынков развивающихся стран. Как объяснил UBR.ua директор всеукраинской акции "АвтоРоку 2020" Андрей Волощенко, среди аргументов, которые, скорее всего, стали поводом для выпуска Арканы именно на московском заводе Группы, мог стать объем рынка РФ, который обеспечивает экономическую выгоду от создания для него отдельных моделей.

"Помимо этого, из России есть выход на соседние рынки: Казахстан, Беларусь и другие", – отметил Волощенко, впрочем, указав, что Аркана также выпускается на корейском заводе Renault, однако под брендом Samsung и с названием RSM XM3.

К выходу на украинский рынок Аркане препятствовал недавно наложенный запрет на ввоз произведенных в РФ авто. Запорожский завод, таким образом, дал возможность Renault выйти из положения, заодно спустя два года возобновил собственный выпуск легковушек.

Преимущества – мотор от Daimler, недостатки – интерьер

В наиболее базовой комплектации – с механической 5-ступенчатой коробкой передач, приводом на два колеса, двигателем мощностью в 114 лошадиных сил (л.с.) и 1,6 л. бензина – рекомендованная цена Арканы составляет 467,9 тыс. грн. Однако она предусмотрена только для клиентов, решивших участвовать в кредитной программе Renault Bonus – в другом случае к стоимости машины добавится 30 тысяч грн.

Кредитные условия, которые в разговоре с UBR.ua руководитель проекта "Авто 24" Сергей Матусяк назвал лучшими на рынке, предполагают максимальный срок погашения до 7 лет для физлиц, с размером первого взноса от 10% до 50% и годовой процентной ставкой в 13,9%. Реальная процентная ставка, рассчитанная с учетом 84 месяцев срока погашения по аннуитетному графику, разовой комиссии в 2,9% за операцию, страховки КАСКО в 6,2%, страхования жизни и здоровья заемщика в 4,99%, составляет от 35,36% годовых.

Скидка на кредит доступна и в случае покупки других комплектаций модели, которых всего 4. Наиболее "нафаршированная" версия Арканы, которая включает полный привод, автоматическую коробку передач (вариатор CVT X-tronic), а главное – разработанный совместно с Daimler турбированный двигатель с крутящимся моментом в 250 н.м, объемом 1,3 л., 150 л.с. и заявленной возможностью разгона с 0 до 100 км. за 12,4 с., обойдется покупателю почти в два раза дороже от базового комплекта – 795 тысяч грн., если не брать машину в кредит.

Полноприводную модель предпочтительно рассматривать для покупки с целью езды по бездорожью, к чему Аркана подготовлена благодаря высокому клиренсу в 205 мм и стальной защиты картера двигателя. Поездкам загород также благоприятствует достаточно просторный салон – по показателю расстояния на уровне колен задних пассажиров в 218 мм Аркана не уступаем моделям премиум-класса, отмечалось во время презентации авто.

Как объясняет глава "Авто 24" Сергей Матусяк, среди явных преимуществ автомобиля можно выделить яркий дизайн, наличие двух двигателей, один из которых легко поставить на газ, а также лучшие на рынке кредитные условия и хорошо развитый официальный сервис.

"А вот отсутствие дизеля и дешевый интерьер – недостатки модели", – подытожил Матусяк.

Перспективы продаж

На российском рынке Аркана была представлена в июле прошлого года. К августу 2020, согласно данным российского аналитического агентства "Автостат", было продано 21 264 машины данной модели. Как писали "Ведомости", из 11 тыс. авто Рено Аркана, проданных с июля по декабрь 2020 года, 48% были куплены новыми клиентами Renault. При этом покупатели данной модели оказались самыми молодыми клиентами Renault.

Кроссоверы заняли почти 75% на украинском рынке новых авто

Показатели продаж Арканы в России нельзя назвать провальными, однако новый кроссовер, за I квартал 2020 года занявший 10 место среди наиболее продаваемых машин данной категории, в то же время не опережает по продажам в РФ как SUV непосредственно линейки Рено (Kaptur, Duster), так и конкурирующих производителей – Toyota RAV4 и KIA Sportage.

Это объясняется тем, что Аркана – в принципе занимает не самый массовый сегмент, говорит Андрей Волощенко. Сергей Матусяк в свою очередь обратил внимание, что занимаемая Арканой ниша купе-кроссоверов класса С-SUV на сегодняшний день свободна и не предполагает для нового внедорожника Рено конкурентов.

В свою очередь Волощенко указал, что сравнивать купе-кроссовер Рено с Toyota RAV4 также не стоит из-за существенной ценовой разницы – для базовых комплектаций она превышает 200 тыс. грн.

"Arkana скорее укрепляет положение Renault в нише чуть выше Дастера и чуть ниже Kadjar. К первому он ближе по технической базе и стоимости эксплуатации, а к последнему по цене и дизайну ", – пояснил Волощенко, отметив, что сравнивать Аркану нужно с авто такого же ценового сегмента.

Со своей стороны Матусяк также добавил, что ценовой сегмент Арканы – ниже среднего, где между собой соревнуются Kia Sportage и Suzuki SX4. Волощенко уточнил, что в данной категории конкуренты Арканы будут те же, что и у Renault Kadjar: Kia Sportage, Skoda Karoq и Кamiq, Opel Crossland X, Nissan Qashqai.

Названы самые популярные среди украинцев модели пригнанных бэушек

Цена всех перечисленных машин в базовом комплекте либо превосходит, либо соответствует прайсу Арканы. Они вместе с тем являются и самыми продаваемыми на украинском рынке. Согласно данным ассоциации "Укравтопром", за первое полугодие наиболее успешными с точки зрения реализации в Украине автомобилем стал Kia Sportage (2642 покупателя), который обогнал как Renault Duster (2604), так и Toyota RAV4 (2471).

"Но вряд ли Аркана получит схожие со Спортейджем показатели продаж, ведь среди ее недостатков - российское происхождение и сборка на ЗАЗе. А украинские потребители, которые готовы платить от полумиллиона гривен, не доверяют ни одним, ни другим производителям автомобилей", – выразил точку зрения Матусяк.

В то же время Renault заявляет, что гарантирует соответствие качества сборки ЗАЗа, который перед началом сотрудничества прошел усовершенствование, международным стандартам концерна.

Источник: ubr.ua


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Чи потрібно збільшувати покарання (розмір штрафів) за порушення ПДР?
Последние новости
22:43
Разоблачен агент России, который готовился к покушению на Зеленского
60
22:19
Вторжением в какие страны Путин может проверить решимость НАТО: ответ Financial Times
254
22:03
В Украине теплее не станет: прогноз
162
21:58
"Невозможно отделить Киев от России": как Гундяев в Самбуле устроил скандал из-за Украины
326
21:33
Германия прекращает финансовую поддержку украинских беженцев: кому именно, почему и как
341
21:14
Россия и Иран превращают Израиль и Украину в "военные лаборатории", - The Hill
272
20:56
Путин приказал не отпускать яйца до инаугурации: от местных властей требуют держать цены
359
20:41
Выбраны два основных направления: полковник ВСУ предупредил, где оккупанты проведут летнюю кампанию
352
20:18
Умер отец Ани Лорак: певица пишет, что разбита от горя
666
20:01
ВСУ ликвидировали "героя" российской пропаганды несколько офицеров
338
19:52
Скоро станут успешными: астрологи определили главных счастливчиков по знаку зодиака
696
19:34
Нельзя постоянно рассчитывать на США: Боррель сделал резкое заявление о ПВО для Украины
432
19:16
Астрологи назвали знаки зодиака, которых ждет большое разочарование на этой неделе
795
18:58
Где покупают больше всего электромобилей: рейтинг украинских регионов
338
18:40
Шмыгаль предупредил Запад о третьей мировой войне
389
18:22
Киевлянин бросался ножами в спасателей, которые помогали выпавшей из окна женщине
392
18:05
Взрывы в Джанкое: в ГУР рассказали об ударе по аэродрому
365
17:47
Последний звонок в школах Киева: что нужно знать родителям
379
17:29
В Украине фиксируют дефицит электроэнергии: потребителей ждут ограничения
371
17:11
Снег возможен не только в Карпатах: синоптик дала прогноз погоды на завтра
512
16:53
Производитель Iris-T анонсировал передачу Украине еще одной ЗРК
354
16:35
Астрологи перечислили знаки зодиака, которые не умеют лгать
737
16:17
Карпаты в середине апреля замело снегом
431
15:59
Есть угроза: астролог назвал очень опасную дату для Украины
1.1т
15:41
Россия уничтожила почти все ТЕС, под угрозой АЭС, - Зеленский
395
15:23
Польские фермеры анонсировали новую блокаду пропускных пунктов
323
15:06
Заметных изменений не будет: нардеп раскритиковал новый закон о мобилизации
731
14:48
Температура существенно снизится: синоптики предупредили о сильных заморозках
653
14:30
Выплаты на детей с апреля: кому повысили и на сколько
442
14:12
Курс доллара продолжил рост: сколько теперь стоит валюта
534
13:54
Страны Балтии ускоренно строят укрепления на границе с РФ, - Financial Times
394
13:36
Индексы потребительских цен: в каком из регионов Украины дешевле жить
428
13:18
Киев атакуют опасные болезни: инфекция очень быстро передается между детьми
760
13:00
Астрологи назвали три знака зодиака, которым повезет до конца апреля
1.3т
12:42
Пакет на $60,8 млрд от США: на что пойдут деньги
860
12:24
DragonFire в Украине: поможет ли ВСУ лазерное оружие
562
12:07
Планета находится на пороге Третьей мировой войны: где именно может вспыхнуть конфликт
1.8т
11:49
Летнее наступление РФ: какие города хотят захватить оккупанты
1.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie