Зеленский подписал закон об отмене уголовной ответственности за пьяное вождение

3-07-2020, 14:16 / Автор: Ілько Северин
Зеленский подписал закон об отмене уголовной ответственности за пьяное вождение
В чем казус нового правила?
2.7т

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №3314, принятый Верховной Радой 17 июня. Среди прочего он предусматривает отмену уголовной и введение административной ответственности за управление транспортом в нетрезвом состоянии.

Об этом сообщается на сайте парламента. В частности, отмечается, что глава государства поставил свою подпись на законе 2 июля, передает obozrevatel.com.

Суть документа заключается во внесении изменений в 118 законодательных актов Украины, согласно которым в тексте соответствующих законодательных актов заменяется: слово "преступление" на "уголовное правонарушение", "преступление небольшой тяжести" на "уголовный проступок", "преступление средней тяжести" на "нетяжелое преступление".

Напомним, что изменения в Уголовном кодексе Украины, вступившие в силу, связаны прежде всего с законом № 2617-VIII об упрощении досудебного расследования отдельных категорий уголовных преступлений, который был принят еще осенью 2018 года.

Новшества должны были начать действовать еще с 1 января 2020 года, но для более качественной подготовки правоохранительных органов и судов их отложили до 1 июля 2020 года.

В чем казус нового правила?

В законопроекте, который был принят при предыдущей власти, предлагалось сделать уголовным проступком вождение в нетрезвом виде или под действием наркотиков – ввести в Уголовный кодекс новую статью 286 со значком 1.

Однако после прихода к власти Владимира Зеленского эту статью все же решили убрать и оставить пьянство за рулем в административных правонарушениях, как и раньше, по ст.130 КУоАП.

Но правки, декриминализирующие эту статью в УК, не были подписаны главой государства вовремя. В связи с этим с 1 июля вождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения стало уголовным проступком.

Спустя день, 2 июля, стало известно, что глава государства все-таки одобрил изменения, после чего уголовную ответственность за пьянку за рулем, которая просуществовала такое короткое время, опять сняли.

"Война" на дорогах

Напомним, что согласно данным Нацполиции, за первые пять месяцев текущего года на украинских дорогах произошло 57 929 дорожно-транспортных происшествий. Из них в 8832 случаях пострадали люди.

Но еще более ужасными выглядят цифры смертности – на дорогах страны с января по май погибло 1209 человек – фактически ежедневно мы теряем 8 человек.

Едва ли не основной причиной трагедий на дорогах является вождение в нетрезвом состоянии. Так, только в Киевской области за первые пять месяцев 2020 года зарегистрировано 186 ДТП из-за пребывания водителей в нетрезвом состоянии. При этом 35 таких ДТП – с пострадавшими.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Когда закончится война?
Последние новости
17:58
Сколько будут стоить 100 долларов в последнюю неделю марта: прогноз банкира
1.1т
17:36
Украинцы за рубежом смогут получать паспорта через VFS Global — МИД
555
17:14
Орбан сравнил "противостояние Украины и Брюсселя" со свержением коммунизма
457
16:57
Жители России массово гуглят, как выехать из страны, и скупают пейджеры, - СМИ
753
16:43
Британская подводная лодка с ракетами Tomahawk приблизилась к Ирану: СМИ узнали детали
876
16:19
В Украину впервые за войну приехало командование НАТО: Палиса раскрыл цель
752
16:03
У Трампа пытаются выяснить, с кем лучше всего вести диалог из Ирана, - Axios
448
15:56
Лидеры ЕС попали в ловушку Орбана и повысили его шансы на выборах, - Politico
1.1т
15:31
Деньги кончились: Кремль все чаще оставляет семьи оккупантов без выплат
660
15:09
Развитие ИИ может привести к катастрофе в космосе — Space
459
14:58
"ПВО для бедных", или как Украина начала выигрывать в войне дронов — AP
647
14:43
"Проукраинская пропаганда": у Орбана устроили истерику после статьи об инсценировке покушения
714
14:18
На Харьковском направлении россияне перегруппировываются и продолжают штурмы, - Трегубов
613
14:01
У Трампа разрабатывают стратегию по захвату ядерных запасов Ирана, - CBS News
500
13:57
Трамп пригрозил уничтожить электростанции Ирана, если тот не разблокирует Ормузский пролив
530
13:33
Словакия может заблокировать кредит ЕС на 90 млрд евро для Украины, - Фицо
453
13:13
Reuters назвало страны, которые больше всего пострадают из-за войны с Ираном
633
12:56
Газ в Украине может подорожать: "Нафтогаз" предупреждает о дефиците
779
12:43
Отсылал отчеты Лаврову: Сийярто звонил в Москву прямо с заседаний ЕС, - WP
530
12:19
Россия начала весенне-летнее наступление в Донецкой области с двух направлений, - ISW
810
12:03
Венгрия пригрозила Украине реакцией НАТО из-за атак на газопровод "Турецкий поток"
674
11:58
РФ атаковала дронами железную дорогу: проводница погибла, а пассажир получил травмы
691
11:29
Куда исчез преемник Хаменеи? ЦРУ и Моссад пытаются разгадать "загадку Моджтабы"
711
11:11
Трамп вместо "короткой экскурсии"а получил топливный кризис: война с Ираном пошла не по плану, - Reuters
563
10:57
Трамп заявил, что Иран "стерт с лица земли" и хочет сделки
526
10:41
В России трех украинских подростков осудили за верность Украине, обвинив в "терроризме"
540
10:18
Круг вопросов сужается: Уиткофф и Умеров сделали заявления о заключении мирного соглашения
5.1т
10:01
Иран выпустил в обращение самую крупную банкноту в истории: сколько это в долларах США
779
09:56
УПЦ Киевского патриархата избрала нового патриарха — преемником Филарета стал архиепископ Сумской Никодим
691
09:33
Парламент Молдовы поддержал выход страны из СНГ
565
09:09
На заводе, который подожгли в Чехии, изготавливали дроны для Украины, - СМИ
549
08:58
Дроны-перехватчики Украины уже сбили несколько беспилотников Ирана в Персидском заливе, - BBC
580
08:36
В ВСУ сообщили о "приятных новостях" на одном из направлений фронта
1.5т
Больше новостей