Раскрыта новая схема при растаможке "евроблях"

4-02-2020, 18:43 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Раскрыта новая схема при растаможке "евроблях"
Владельцы машин всячески уклоняются от уплаты налогов
3.6т

Для избежания налогообложения владельцы евроблях часто маскируют ее под гуманитарную помощь для людей с инвалидностью. Об этом говорится в сюжете Наши деньги с Денисом Бигусом.

Отмечается, что украинцы при этом пользуются дырами в законе, отсутствием контроля, поддельными документами от фиктивных дарителей и сомнительными медицинскими справками, передает korrespondent.net.

Согласно украинскому законодательству, лица с инвалидностью имеют право получить в подарок авто от иностранца.

"Транспорт по утвержденной Кабмином процедуре признается гуманитарной помощью, поэтому на границе за него не нужно платить пошлину и НДС.

Эффективного контроля за процедурой никто не осуществляет, поэтому многие люди пользуются законом, чтобы удешевить импортный автомобиль - просто покупают за границей авто, вписывают в документы подставных дарителей, и так избавляются от обязанности платить налоги", - говорится в сюжете.

При этом, гуманитарное авто должно помочь с передвижением человеку с инвалидностью. Если же он не может управлять автомобилем самостоятельно, его должен возить родственник или опекун - он должен не просто формально быть прописанным рядом, а действительно жить вместе с лицом с инвалидностью и помогать ему.

Однако люди часто пользуются инвалидным статусом своих пожилых родственников, чтобы оформить на них авто и забрать себе.

"Например, в Виньковцах Хмельницкой области проживает пенсионерка Людмила Гома. В 2018 году на нее оформили "гуманитарный" кроссовер Mercedes-Benz GLA 200.

За рубежом такой стоит от 23 тыс долларов. В бюджет при его растаможивании недоплатили около 8,3 тыс долларов. При этом у пенсионерки автомобиля нет, в разговоре с журналистами она даже не смогла вспомнить "благодетеля" из Германии, который ей это авто "подарил", - подчеркивают журналисты.

Как отмечается в сюжете, подаренным Mercedes пользуется невестка Людмилы Гомы Ирина, которая называет транспорт своим и распоряжается по своему усмотрению.

Согласно правилам, нельзя воспользоваться "гуманитарной" льготой при растаможке авто, если у нее в пользовании или собственности уже есть автомобиль, однако это правило также постоянно нарушают.

"Несколько лет назад бабушке судьи из Хмельницкой Ивана Заярнюк "подарили" гуманитарную Audi A3 2016 выпуска. Ездила на ней, правда, не бабушка - а жена судьи. После смерти родственницы автомобиль перешел в собственность служителя Фемиды", - говорится в сюжете.

В то же время на Полтавщине, как отмечается, ввоз легковых авто из Европы под видом гуманитарки поставили на поток.

По версии правоохранителей, посредники покупали машины в Германии, а чтобы растаможить их "под ноль", то есть не платя налогов, подделывали дарственные письма, и покупали у медиков справки об инвалидности с нужными показаниями. Чиновников Полтавской ОГА также подозревают в участии в этой схеме: именно они брали на учет людей с инвалидностью, "не замечая" уже зарегистрированные на них авто.

Дело расследуется уже два года, приговоров в судебном реестре до сих пор нет.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Гороскоп на 21 июля: Львам - проблемы, Скорпионам - удивительный день
1.2т
17:36
Сбил женщину и убежал: в Киеве задержан сотрудник прокуратуры
427
17:14
Гороскоп на неделю с 21 по 27 июля: Овнам - предложение, Львам - скандал
1.3т
16:57
"Он называется Иван": Усик рассказал об ударе, которым "вырубил" Дюбуа
678
16:43
РФ сможет запускать до 2000 дронов за раз: Берлин призвал усилить ПВО Украины
331
16:19
Администрация Трампа передумала разрывать контракты SpaceX Маска
301
16:03
Что заставит Путина сесть за стол переговоров: эксперт назвал два решающих фактора
15:56
Финансовый гороскоп на неделю с 21 по 27 июля
964
15:33
На Волыни мужчина с лопатой напал на сотрудника ТЦК
751
15:09
«Неба не видно»: Запорожье атакует саранча
447
14:58
Партизаны ударили по ключевой логистике оккупантов в Туле — Атеш
434
14:41
Бєлгорода не будет: Украина вернет украинские названия иностранным городам, - Сибига
4.5т
14:18
Тайсон Фьюри отреагировал на победу Усика
14:01
"Слишком медленный, слишком бюрократический", - Мерц раскритиковал Евросоюз
760
13:58
Алиев дал Украине совет никогда не соглашаться на оккупацию
566
13:33
Летнее наступление России достигло кульминации: что изменилось на фронте
1.9т
13:13
Учителям с 1 сентября поднимут зарплату: подробности
911
12:56
ВСУ продвинулись на самом горячем участке фронта, там идут ожесточенные бои — ISW
12:43
В Раде снова думают, как запретить Telegram: названа причина
1.1т
12:19
Генштаб рассказал, что РФ потеряла на фронте за последние сутки
432
12:03
Как отмыть пальцы от сока картошки и ягод за минуту
405
11:58
Сегодня в Украине будет последний свежий день перед заметным потеплением
570
11:29
Оккупанты оставили Донецкую область без воды: подачу обещают раз в три дня
558
11:11
Что нельзя разогревать в микроволновой печи: 8 очень опасных продуктов
2.9т
10:56
Москву и Подмосковье атаковали дроны: возникли пожары, аэропорты закрыты
541
10:41
Трамп заявил, что БРИКС начал быстро "угасать" после его угроз
441
10:18
Магнитная буря 20 июля: какая ее мощность
593
10:01
После Украины главной целью для Путина станут не страны Балтии: в The Telegraph раскрыли причины
1.6т
09:57
Россияне несколько часов атаковали Запорожье: какие последствия
989
09:33
Нардеп рассказал, сколько людей мобилизует Украина ежемесячно
1.1т
09:09
Решающая битва лета: может ли Украина пойти в наступление
1.1т
08:58
Светлая полоса начинается: какие ТОП-4 знака скоро накроет волна удачи
2.1т
08:36
Усик нокаутировал Дюбуа в пятом раунде и во второй раз стал абсолютным чемпионом в супертяжелом весе
690
08:14
Рада может разрешить мужчинам 18-24 лет выезжать за границу
734
17:58
В Европе формируется новый военный альянс - вне НАТО, - аналитики
1.7т
17:36
Легион "Свобода России" взорвал кадыровцев в тылу: детали рейда
2.9т
17:14
Большинство американцев считает, что политика Трампа не улучшила их жизнь — опрос
685
16:57
Bild узнал, когда будет готов Patriot для Украины за деньги Германии
787
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie