Почему у одних машин бензобак слева, а у других – справа

19-11-2019, 07:37 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Почему у одних машин бензобак слева, а у других – справа
6.6т

Никогда не задавались вопросом, почему современные автомобили заправляют на бензоколонках с разных сторон кузова? Чем регламентируется правая или левая компоновка заправочной горловины? Сразу оговоримся, что четких стандартов расположения бака (с правой, левой или даже с тыльной стороны машины) не существует. Однако в расположении таких элементов есть определенная логика, которую мы систематизируем в этом обзоре.

Об этом пишет rg.ru.

Прежде всего, понятно, почему у леворульных машин топливный бак, как правило, располагается на правой боковине. Дело в том, что при правостороннем движении проще подъехать к бензоколонке справа. В этом случае вам будет удобнее выходить из машины и вы меньше рискуете ударить о колонку или ее ограждение водительской дверью. Считается также, что при разнесении водительской двери и топливного бака по разным бортам бензиновые пары проникнут в салон не так быстро, как если бы вы открывали дверь со стороны колонки.

Казалось бы, все европейские машины за исключением британских с их левосторонним движением должны обязательно иметь правое расположение заправочной горловины. И наоборот - модели из Японии и Великобритании с левосторонним движением должны идти в основном с расположением бензобака слева. Ан нет - например, большинство автомобилей Citroen - "левши": топливный бак расположен не справа, а слева вопреки общеевропейскому тренду. Исключение - разве что Citroen C5 Aircross с правосторонним топливным баком. Японские же модели, как правило, имеют модификации с левым и правым баком, в зависимости от рынка сбыта той или иной модели. Но "японцы", ориентированные изначально на внутренний рынок, в частности Nissan Teana прошлых генераций, имеют бензобак слева.

Многие компании в компоновке топливных баков следуют сложившимся традициям. Так, подавляющее большинство моделей Volkswagen и BMW имеют правый лючок, а практически все современные Kia - левый. В последнем случае такое расположение связано с изначальным ориентированием корейских марок на японский рынок с левосторонним движением. Немцы же объясняют правое расположение топливного бака соображениями безопасности - мол, если возникнет необходимость долить топливо из канистры на трассе, то водитель будет делать это, находясь на обочине, читай - в удалении от трафика.

Американские автопроизводители между тем нередко руководствуются в вопросе размещения топливного бака ничем иным, как удобством для владельцев автомобилей. На большей части американских машинах лючки бензобаков расположены слева (несмотря на левый руль). Как выясняется, так сделано для того, чтобы водители не прилагали излишних усилий - подъехали к колонке, сделали всего пару шагов до заправочного пистолета, и отлично.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:09
Удар по порту "Южный": загорелись контейнеры с мукой и маслом
52
14:50
Какие цвета автомобилей самые популярные в Украине: данные МВД
125
14:31
Стоимость валюты: какой курс доллара и евро в начале недели
176
14:12
В Житомирской области от атаки беспилотниками пострадали работники УЗ
198
13:53
В Кривом Роге дроны разрушили центры предоставления административных услуг
223
13:34
Гороскоп на 22 декабря по картам таро: прогноз для всех представителей зодиакального круга
232
13:15
Пенсии в Украине: кому повысят выплаты в 2026 году
387
12:56
Украина делает ставку на дешевые и мощные дроны-перехватчики, - Associated Press
283
12:37
Во Львовской области в ресторане взорвалась граната
265
12:18
Под Киевом произошло масштабное ДТП с участием нескольких автомобилей
295
11:59
Надвигается значительное похолодание: какой будет погода на этой неделе
259
11:40
Трамп принял важное кадровое решение по "гренландскому вопросу"
302
11:21
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 22 декабря
442
11:02
Продукты взлетели в цене: сколько денег понадобится, чтобы накрыть новогодний стол
280
10:43
Макрон предал Мерца и он знает, что за это придется заплатить, - Financial Times
402
10:24
Облачно с прояснениями и без осадков: прогноз погоды на сегодня
248
10:05
Массовая драка в Шевченковском районе Киева: полиция начала уголовное производство
347
09:46
Вэнс раскритиковал предоставление Украине помощи от США
497
09:27
Гороскоп на 22 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
676
09:08
В Житомирской области пассажирский поезд сошел с рельсов, есть травмированные, - УЗ
462
17:58
Оливье по-новому: привычное блюдо можно подать в виде рулета
634
17:36
"Золотой купол" Трампа: США заказали десятки спутников для отслеживания ракет
503
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
661
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.1т
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
560
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
542
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
539
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
909
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
1.3т
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
961
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
612
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
636
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
1.3т
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
665
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
516
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
848
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
998
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
706
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie