Когда штрафы на нарушения ППД незаконные: юристы открывают глаза автомобилистам

30-10-2019, 08:14
Редактор: Инна Волева Инна Волева

Когда штрафы на нарушения ППД незаконные:  юристы открывают глаза автомобилистам
4.4т

Специалисты в сфере юриспруденции дали несколько советов водителям авто, как правильно и по закону взаимодействовать с полицейскими на дороге.

Прежде всего речь идет о штрафах. Юристы подчеркивают довольно очевидный момент, с вас могут взять денежное взыскание только(!) в случае нарушения ПДД. И более того, у патрульных должны быть доказательства. Компания «Дорожный адвокат» подробно рассказывает об алгоритме действий в таком случае, с отсылкой к постановлению Верховного суда.

Показательный случай - 26 октября, суд постановил отменить штраф, за неимением доказательств правонарушения. Полиция попросту не смогла предоставить материалов подтверждающих вину водителя. Соответственно служители Фемиды вынесли совершенно справедливый вердикт.

На заметку автолюбителям, доказательством вины являются:

  • фотоматериалы;
  • видеоматериалы;
  • показание свидетелей.

Слова патрульных полицейских – недостаточное основание для штрафа.

Кроме того, следует знать и основания, для остановки транспортного средства. Основными среди них являются:

  • нарушение ПДД;
  • очевидные признаки неисправности машины;
  • информация о водителе или пассажирах, причастных к ДТП, криминальному или административному правонарушению;
  • если транспортное средство находится в розыске.

Стоит отметить, что в Украине ежегодно происходить большое количество дорожно-транспортных происшествий. В прошлом, 2018 году было зафиксировано боле 150 тысяч ДТП, к слову это меньше нежели в 2017 году. Фатальными они стали для 3350 человек, и еще более 24 тысяч пострадавших. В нынешнем, 2019 году, статистика оптимистичнее, с января по апрель произошло меньше 48 тысяч транспортных происшествий. С летальным исходом всего у 822 человек.

Реклама
Читают сейчас: Большие штрафы и пристальный цифровой контроль: изменение для водителей в 2026 году.

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное

В ЕС согласовали 90 млрд евро для Украины и 20-й пакет санкций против РФ 531

Послы стран Евросоюза предварительно одобрили кредит для Украины в размере 90 миллиардов евро и 20-й пакет санкций
Статьи / Интервью в фокусе

Украинцы могут остаться без пенсий: выдержит ли пенсионная система давление войны и миграции, - BBC 916

Миллионы украинцев сомневаются, что в будущем будут получать пенсию. Сейчас в Украине насчитывается около 10,5 миллионов пенсионеров. Приблизительно такое же количество людей сейчас трудоустроено в Украине.
Мнения
Топ-новости
Спецпроект: Равные.UA

Больше чем тыл: как украинские женщины меняют правила игры в армии и бизнесе 356

Сегодня равенство в Украине — это не только про европейские ценности, но и про выживание и эффективность страны.
Реклама
Когда закончится война?
Реклама
Последние новости
Больше новостей
Реклама