• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Цену за подземку хотят сделать разной: она будет зависеть от времени в метро или числа станций

Цену за подземку хотят сделать разной: она будет зависеть от времени в метро или числа станций

31-08-2013, 11:43 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Цену за подземку хотят сделать разной: она будет зависеть от времени в метро или числа станций
3.3т
К концу года киевляне будут ездить в метро, как поляки или москвичи. Напомним, глава КГГА Александр Попов на горячей линии в «Сегодня» рассказал, что осенью будет внедрена дифференцированная оплата за проезд в метро. «По одному из вариантов, цена будет зависеть от дальности поездки, по другому — от времени, проведенного в подземке», — сказал он нам. «Сегодня» решила разобраться, что ждет горожан.

Как пояснил нам замглавы КГГА Руслан Крамаренко, любая из выбранных схем будет сводиться к тому, чтобы было выгоднее покупать не одноразовую поездку, а проездной билет: «Ориентируемся на опыт Варшавы и Москвы, где можно оплатить количество поездок, время пребывания в транспорте или расстояние».

КВОТА — 20 МИНУТ? Если чиновники решат последовать примеру Варшавы, то в городе введут единый билет на все виды коммунального транспорта, рассчитанный на определенное время. В столице Польши самый дешевый талон, который можно использовать в течение 20 мин (хватает на проезд двух-трех остановок на наземном транспорте или около 8-10 станций метро), стоит в переводе на наши деньги около 5 грн, талон на час — 10, на день — 22, на неделю — почти 80 грн. Продаются билеты в автоматах на станциях.

ПРОЕЗД ПО КАРТЕ. Власти Москвы с введением магнитных билетов в метро стали стимулировать пассажиров покупать талоны на большое число поездок. Чем меньше поездок оплачивает пассажир, тем дороже они стоят: если одна поездка обходится чуть больше 7 грн, то талон на 60 поездок — менее 5 грн за поездку. Билеты продают на станциях через терминалы. Можно оплатить проезд при помощи карты, которая одновременно является и проездным билетом. В начале каждого месяца с карточного счета снимается сумма, равная стоимости совершенных за предыдущий месяц поездок.

ОСТАНОВКИ. Если критерием для подсчета цены билета станет расстояние, то платить придется в зависимости от количества станций. Например, проехали до 5 остановок — заплатили 2 грн, больше — 3. Подобная система работает в корейском Сеуле. Как изменят систему оплаты проезда, власти Киева обещают до конца года.

Подорожание и бонусы

Экс-начальник транспортного главка КГГА Петр Костенко рассказал, что о введении дифференцированной оплаты за проезд в подземке задумались еще в 2007 г. «Схемы, которые обсуждаются в Киеве, действительно эффективно работают в других странах. Но в нашем случае это может стать скрытым подорожанием проезда в метро. Если сейчас поездка на любое расстояние стоит 2 грн, то при дифференциации за малое расстояние придется заплатить те же 2 грн, а за большое, например, 3», — говорит Костенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ОСОБЕННОСТИ УКРАИНСКОГО КРИЗИСА: В УМАНИ ЖДУТ БОЛЕЕ 22 ТЫСЯЧ ПАЛОМНИКОВ И ЖАЛУЮТСЯ НА МОШЕННИКОВ

Он считает, что подземка может не поднимать цены на проезд, если сама станет оператором уже существующих пластиковых карт (бесконтактных карточек. — Авт.), минуя фирмы-посредники. «Метрополитен будет получать проценты от их продажи, доходы вырастут, и повышать стоимость проезда не придется», — говорит Костенко. По его словам, обсуждалась также идея введения нового образца карт, которыми можно было бы рассчитываться в партнерских магазинах (например, в ларьках в переходах метро) и получать скидки на проезд.

Анна Пелюх, Сегодня

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:43
Синоптики прогнозируют 9 декабря мокрый снег и дождь
334
22:19
Эксперт объяснил, почему графики отключений ужесточили, и когда света станет больше
696
22:03
Визит Зеленского в Лондон: Мерц усомнился в "мирном плане", а Макрон заявил о "козырях"
758
21:58
Скороход признала, что на видео НАБУ — она
633
21:33
Кремль потребовал результатов переговоров США и Украины и хочет работы "в тишине"
516
21:14
В ВМС напомнили Путину, что РФ больше ни на что не способна в Черном море
450
20:56
Оккупанты вплотную подошли к Гуляйполю: военные откровенно рассказали о боях на Запорожье
969
20:41
"Быстрее, быстрее, быстрее": США давят на Украину, требуя подписать мирное соглашение
516
20:18
"Вам это не понравится": Алхим набросилась с обвинениями на жителей Львова
20:01
С начала войны Европа потратила на Россию гораздо больше, чем на Украину — Госдеп США
526
19:53
Гороскоп на 9 декабря: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Шансы на улучшение ситуации со светом есть - "Укрэнерго"
756
19:15
Цены на овощи и фрукты в Украине: как изменились цены за неделю
376
18:56
ВСУ меняют систему подготовки новобранцев, - Сырский
635
18:37
Непогода накроет Украину: где завтра возможны дожди и мокрый снег
506
18:18
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет на днях
554
17:59
Принято решение о полном демонтаже поврежденного здания вокзала в Фастове
603
17:40
С нового года в Украине вступают в силу новые ставки акциза на топливо
462
17:21
Франция более двух лет не раскрывает информацию, где размещены 18 миллиардов евро резервов центробанка РФ, - FT
644
17:02
В Госпогранслужбе опровергают слухи о массовом выезде украинцев за границу
396
16:43
Глава Верховной рады подписал закон о госбюджете-2026
440
16:24
"С такими друзьями, кому нужны враги": в WP обвинили Европу в лицемерии в отношении Украины
1.6т
16:05
Новая стратегия национальной безопасности США: НАТО больше не является приоритетом - политолог
522
15:46
Гороскоп на неделю с 8 по 14 декабря: кого ждут неожиданные повороты судьбы
1.4т
15:27
Сценарий 1939 года: Украина находится в начале глобальной войны - директор Института нацпамяти
596
15:08
В Польше повысят комиссию за снятие наличных в банкоматах
386
14:49
Цены на продукты: к зимним праздникам будет подорожание - эксперт
432
14:30
Землю уже завтра накроет мощная магнитная буря
781
14:11
Перемирие Трампа сорвалось: Таиланд нанес авиаудары по Камбодже
615
13:52
Курс доллара и евро: валюта стала дешевле в начале недели
423
13:33
Гороскоп на 8 декабря по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
508
13:14
Погода на этой неделе: подробный прогноз на ближайшие дни
426
12:55
Россия поставляет газ в Китай в обход санкций, - Вloomberg
409
12:36
Тимошенко раскритиковала идею власти ввести НДС для ФЛП
678
12:17
Российские войска вновь атаковали дронами Фастов
395
11:58
Путин не принял "мирное соглашение" Трампа и может поплатиться за это, - The Guardian
1.1т
11:39
Выплаты 6500 гривен: на что можно потратить деньги
502
11:20
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 8 декабря
619
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie