• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • НБУ готовится ограбить украинцев по кипрскому сценарию

НБУ готовится ограбить украинцев по кипрскому сценарию

5-04-2013, 21:28 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
НБУ готовится ограбить украинцев по кипрскому сценарию
4.9т
Национальный банк Украины собирается с мая текущего года ограничить наличные платежи и увеличить объем безналичных проплат за товары и услуги через банковскую систему.

Как заявила 3-го апреля в эфире радио «Эра-FM» заместитель председателя НБУ Вера Рычаковская, введение граничной суммы безналичных расчетов рядовые украинцы практически не заметят. «Хочу успокоить всех, что мы достаточно дискутировали вокруг суммы. Мы считаем, что на данном этапе комфортной суммой, такой, которая будет удовлетворять все стороны - является именно 150 тысяч гривен», - убеждена зампред главы НБУ. Замечательно ответила она и на вопрос о том, будут ли отслеживаться крупные покупки. «Отслеживать операции не будут. Конечно, будет контроль только за проведением расчетов в наличной или безналичной форме. Только в этом аспекте и не более, в рамках полномочий всех контролирующих органов», - чисто по-иезуитски сформулировала свой ответ Рычаковская. Так чтобы нет, таки да. Примерно так это звучит на одесском «Привозе». А если серьезнее – отслеживать операции будут. Так как полномочий контролирующих органов для этого хватает, о чем и сообщила зампред НБУ. Особенно если расчеты будут производиться между физическим лицом и юридическим лицом.

Единственное, для чего в нынешних условиях может вводится ограничительная мера по наличным платежам – это подготовка массового ограбления украинцев по кипрскому сценарию. Когда в один момент все вкладчики и клиенты банков оказались без денег, потому что банки – закрылись, выдача денег из банкоматов прекратилась, а рассчитаться платежной карточкой стало невозможно вследствие замораживания как депозитных так и текущих счетов. И сейчас обсуждается вопрос сколько денег украсть у вкладчиков кипрских банков – 10%, 20%, 40% или даже 80%. Именно массовая практика использования безналичных платежей создала основу для единовременного и оперативного ограбления всех пользователей банковских услуг с использованием простых технических инструментов: компьютера с доступом в интернет. Только в роли грабителя выступал не анонимных хакер, а государственный чиновник.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СТРАХОВАНИЕ ТУРИСТА, ИЛИ ЧУВСТВО БЕЗОПАСНОСТИ

Да и в отечественной истории есть примеры безнаказанного грабежа вкладчиков банков. Пример «Сбербанка СССР», вклады в котором были заморожены на 20 лет и теперь, спустя пару десятилетий возвращаются вкладчикам (кто дожил) и их наследникам по курсу пересчета 1,05 грн за 1 советский рубль. При том, что покупательная способность рубля в десятки раз превышала покупательную способность гривны, не говоря уже о том, что все вклады в полном объеме возвращать никто не собирается. Да и более близкие по времени примеры можно найти в большом количестве: начиная от банкротства банка «Украина» и заканчивая исчезновением всех депозитов из банка «Таврика».

Так что за всеми разговорами о том, что «введение граничной суммы наличных расчетов рядовые украинцы практически не заметят» или «это коснется только богатых», стоит простой и понятный смысл: желание упростить процедуру одновременного грабежа всего населения. Потому как только стоит создать прецедент одного ограничения, то за ним последует следующее. Сейчас лимит будет 150 тыс грн, а завтра может точно также стать и 1 500 грн и даже 15 грн. А отсюда уже недалеко и до введения карточной распределительной системы. Все это украинцы уже проходили в ХХ-ом веке. Ни к чему хорошему и позитивному для людей это не привело.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: МЕДВЕДЧУК О ЕС: НОВЫЕ СМЫСЛЫ КИЕВА

Впрочем, а что может быть хорошего в желании государства залезть вам в карман и кошелек и реализации этого желания на практике?

Юрий Гаврилечко, Golos.ua

Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:32
Гороскоп на 4 марта по картам таро: для кого этот день будет особенным
113
14:13
В Украине начались выплаты "детского пособия", - Свириденко
159
13:54
ЦРУ, вероятно, готовит внутренние противостояния в Иране, - CNN
187
13:35
На рынке наблюдается резкая смена трендов: сколько сегодня стоит валюта
268
13:16
Китай переходит на строительство полностью атомных подводных лодок, - Business Insider
269
12:57
Температура воздуха снизится: синоптик назвала дату похолодания
362
12:38
Любые соглашения по Украине, заключенные без участия европейских стран, не будут приемлемыми, - Мерц
282
12:19
Война в Иране непредсказуема, и Трамп не знает, как из нее выйти, - FT
380
12:00
Какому знаку зодиака повезет 4 марта: прогноз астрологов
447
11:41
Цены на бензин: на каких АЗС топливо дешевле
470
11:22
Гибель аятоллы Хаменеи усилила паранойю Путина, - Politico
609
11:03
Трамп пригрозил Испании большими проблемами
282
10:44
Синоптики предупредили о контрастной погоде: в каких регионах будет по-весеннему тепло
304
10:25
Цены на бензин скоро могут подняться до 80 гривен, - эксперт
374
10:06
Польша намерена изменить ядерную карту Европы, - Туск
367
09:47
Кто сбил три самолета США над Кувейтом: версия The Wall Street Journal
522
09:28
Гороскоп на 4 марта: прогноз для всех знаков зодиака
523
09:09
УЗ предупредила о задержке поездов
341
08:57
Лубинец в ООН назвал количество казненных россиянами украинских военнопленных
366
08:34
ЕС выдвинул Украине требование по "Дружбе", но получил отказ, - FT
691
08:13
Подозреваемый во взяточничестве экс-глава ГПСУ Дейнеко возглавил Луганский пограничный отряд — СМИ
547
07:58
"Вела себя ужасно": Трамп приказал прекратить все отношения с Испанией
519
07:36
Иран пригрозил ударами по городам Европы
573
07:14
В США запустили напечатанный на 3D-принтере самолет, разогнавшийся до 8 Махов
466
22:57
Зеленский хочет буферную зону на территории РФ: где именно и что приказал Силам обороны
1.5т
22:43
Украину разогреет до +14°: где 4 марта будет настоящая весна
525
22:19
Будут работать в любую погоду: Зеленский раскрыл детали новых разработок против дронов
500
22:03
В Китае отреагировали на слова Зеленского о "невовлеченности" Пекина к миру в Украине
755
21:58
"Слишком поздно": Трамп заявил, что Иран просит США о переговорах
577
21:33
Заместитель Буданова стал послом Украины в стране Европы
621
21:14
Взломанные камеры и математика: FT о подробностях ликвидации Хаменеи
603
20:56
Блокировка Ормузского пролива: СМИ узнали о тайном давлении Китая на Иран
621
20:41
"Киев не готов": СНБО утвердил планы стойкости для всех регионов, кроме столицы
463
20:18
Россия нашла новую цель в Украине: нардеп спрогнозировал, куда будут бить россияне теперь
2.4т
20:01
Скандальную украинскую блогершу жестко задержали в России
2.7т
19:55
Гороскоп на 4 марта: прогноз для каждого знака зодиака
1.3т
19:37
В США испытали гиперзвуковую ракету, напечатанную на 3D-принтере
506
19:18
Подавляющее большинство украинцев выступают категорически против блокировки Telegram
453
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie