• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Депутаты из оппозиции собрались отменить пенсионную реформу

Депутаты из оппозиции собрались отменить пенсионную реформу

16-01-2013, 09:30 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Депутаты из оппозиции собрались отменить пенсионную реформу
5.1т

С самого начала работы Верховной рады нового созыва парламентарии взялись за пересмотр пенсионной реформы. Свои изменения в нее предлагают фактически все оппозиционные фракции.

Однако наиболее радикальное предложение выдвинула партия "Свобода", которая стремится полностью отменить пенсионную реформу и ограничить максимальную пенсию. Не исключают возможности внесения изменений в законодательство и в Партии регионов, пишет Коммерсантъ Украина.

Наиболее радикальные предложения по изменению пенсионной реформы выдвинули авторы законопроекта №1247 "О мерах по ликвидации дефицита бюджета Пенсионного фонда" Олег Тягныбок, Эдуард Леонов и Андрей Мохнык (все — "Свобода"). Они предложили полностью отменить реформу, поскольку она не привела к значительному снижению дефицита Пенсионного фонда (ПФУ). Экономический эффект от нововведений не превышает 2 млрд грн — 3% прогнозного дефицита ПФУ на этот год (26 млрд грн), говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Пенсионная реформа была разработана Министерством социальной политики под руководством тогдашнего вице-премьера Сергея Тигипко. Она предусматривает увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Нормативный трудовой стаж для получения минимальной пенсии для женщин увеличен с 20 до 25 лет, для мужчин — с 25 до 30 лет, для инвалидов — с 5 до 15 лет. Максимальный размер пенсий был ограничен 10 прожиточными минимумами (в 2013 г. — 8,94 тыс. грн). Был введен второй уровень пенсионной системы — накопительный.

Депутаты из "Свободы" предложили ограничить максимальные пенсионные выплаты пятью минимальными размерами пенсий (4,47 тыс. грн). "Какая бы высокая зарплата ни была у человека, получать высокую пенсию он не сможет — она будет не более 2-3 тыс. грн. Сейчас высокие пенсии можно получить только по специальным законам, например "О статусе народного депутата", "О прокуратуре"",— объяснил Андрей Мохнык. По данным авторов законопроекта, из 12,5 млн пенсионеров 70% получают минимальную пенсию (894 грн), а на спецвыплаты в 10-50 тыс. грн с учетом надбавок и доплат претендуют 3 млн человек. Ограничение всех специальных пенсий и отмена реформы помогут сократить дефицит ПФУ минимум на четверть, уверен Андрей Мохнык.

Свои идеи по пересмотру пенсионной реформы выдвинули и другие представители оппозиции. Большинство изменений были поданы еще 12 декабря прошлого года и сводятся к снижению пенсионного возраста для женщин и страхового стажа для мужчин, женщин и инвалидов.

В Партии регионов к отмене реформы не готовы. "Пенсионная реформа принята, никто не сорвет стоп-кран и не отменит ее,— говорит первый заместитель главы фракции Михаил Чечетов.— Чтобы что-то делать, нужно иметь ресурс для голосования. А контрольный пакет голосов есть только у нас". Но, по его словам, корректировка закона возможна, если в этом появится необходимость.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
16:25
Астролог назвала лучших мужей по знаку зодиака
63
16:06
Путин не пойдет на мир без уступок со стороны Украины, - The Independent
187
15:47
На ремонте Трипольской ТЭС украли 50 млн, - СБУ
156
15:28
Нарезанный хлеб: чем опасен такой продукт
178
15:09
Экономика России входит в фазу серьезных проблем, - Bloomberg
249
14:50
С марта пенсии вырастут, но не у всех: кому не стоит рассчитывать на индексацию
668
14:31
Синоптик дал неутешительный прогноз на март: когда вернется снег
339
14:12
Гороскоп на 27 февраля по картам таро: прогноз для всех знаков зодиака
352
13:53
"Серебряный век" экономики": кого сейчас больше всего ищут работодатели в Украине
321
13:34
В The Guardian назвали настоящую причину нападок Орбана на Зеленского
602
13:15
Изменения в Украине с 1 марта: что ждет украинцев с приходом весны
649
12:56
Обменники и банки обновили курс валют: сколько стоят доллар и евро
368
12:37
В Антарктиде обнаружили огромные залежи золота и других полезных ископаемых, - NYT
589
12:18
Погода в марте: в Гидрометцентре рассказали, когда придет тепло
305
11:59
Атака США по Ирану станет ударом для Путина, - Defense Express
435
11:40
Искусственный интеллект назвал сроки окончания войны: как скоро наступит мир
1.7т
11:21
Какому знаку зодиака повезет 27 февраля: прогноз астрологов
413
11:02
Пакистан подверг бомбардировке цели правительства Талибана в Кабуле и Кандагаре
819
10:43
Зима отступает: какой будет погода сегодня
269
10:24
Войска Британии и Франции завершили приготовления перед возможной переброской в Украину, - The Telegraph
420
10:05
Кабмин ввел новые правила контроля школьников: прогуливать уроки не получится
393
09:46
Умеров рассказал, как прошли очередные переговоры в Женеве
529
09:27
Гороскоп на 27 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
580
09:08
Трампу представили все варианты военных действий против Ирана, - Axios
329
08:57
Сколько Patriot могут перекрыть потребности Украины: эксперт назвал минимальную цифру
683
08:34
Россия в 10 раз увеличила закупки оптоволокна в Китае
356
08:13
Путин из-за позиции Трампа должен сделать выбор по Украине: Bloomberg поделилось деталями
587
07:58
Норвегия больше не будет предоставлять временную защиту вновь прибывшим мужчинам из Украины
455
07:36
Из Украины уходит мировой бренд спортивной одежды
499
07:14
К осени в Украине может появиться баллистика, способная поражать цели до 700 км, - эксперт
677
22:43
В Украине станет теплее: прогноз на 27 февраля
502
22:19
Одна из стран ЕС первая в мире признала украинские электронные подписи: что это значит
618
22:03
Украине угрожают паводки: какие регионы в зоне риска: какие регионы в зоне риска
538
21:58
В Польше задержали четырех молодых украинцев: что произошло
592
21:33
На каком направлении и когда войска РФ могут начать новое наступление
957
21:14
У России нет сроков для завершения войны, только задачи — Лавров
546
20:56
Орбан назвал оригинальное условие разблокирования многомиллиардного кредита ЕС для Украины
948
20:41
Экс-журналистка из Харькова стала вице-губернатором в Курской области РФ
1.2т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie