• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Депутаты из оппозиции собрались отменить пенсионную реформу

Депутаты из оппозиции собрались отменить пенсионную реформу

16-01-2013, 09:30 / Автор: Артем Шах
/
Читати українською
Депутаты из оппозиции собрались отменить пенсионную реформу
5.1т

С самого начала работы Верховной рады нового созыва парламентарии взялись за пересмотр пенсионной реформы. Свои изменения в нее предлагают фактически все оппозиционные фракции.

Однако наиболее радикальное предложение выдвинула партия "Свобода", которая стремится полностью отменить пенсионную реформу и ограничить максимальную пенсию. Не исключают возможности внесения изменений в законодательство и в Партии регионов, пишет Коммерсантъ Украина.

Наиболее радикальные предложения по изменению пенсионной реформы выдвинули авторы законопроекта №1247 "О мерах по ликвидации дефицита бюджета Пенсионного фонда" Олег Тягныбок, Эдуард Леонов и Андрей Мохнык (все — "Свобода"). Они предложили полностью отменить реформу, поскольку она не привела к значительному снижению дефицита Пенсионного фонда (ПФУ). Экономический эффект от нововведений не превышает 2 млрд грн — 3% прогнозного дефицита ПФУ на этот год (26 млрд грн), говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Пенсионная реформа была разработана Министерством социальной политики под руководством тогдашнего вице-премьера Сергея Тигипко. Она предусматривает увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет. Нормативный трудовой стаж для получения минимальной пенсии для женщин увеличен с 20 до 25 лет, для мужчин — с 25 до 30 лет, для инвалидов — с 5 до 15 лет. Максимальный размер пенсий был ограничен 10 прожиточными минимумами (в 2013 г. — 8,94 тыс. грн). Был введен второй уровень пенсионной системы — накопительный.

Депутаты из "Свободы" предложили ограничить максимальные пенсионные выплаты пятью минимальными размерами пенсий (4,47 тыс. грн). "Какая бы высокая зарплата ни была у человека, получать высокую пенсию он не сможет — она будет не более 2-3 тыс. грн. Сейчас высокие пенсии можно получить только по специальным законам, например "О статусе народного депутата", "О прокуратуре"",— объяснил Андрей Мохнык. По данным авторов законопроекта, из 12,5 млн пенсионеров 70% получают минимальную пенсию (894 грн), а на спецвыплаты в 10-50 тыс. грн с учетом надбавок и доплат претендуют 3 млн человек. Ограничение всех специальных пенсий и отмена реформы помогут сократить дефицит ПФУ минимум на четверть, уверен Андрей Мохнык.

Свои идеи по пересмотру пенсионной реформы выдвинули и другие представители оппозиции. Большинство изменений были поданы еще 12 декабря прошлого года и сводятся к снижению пенсионного возраста для женщин и страхового стажа для мужчин, женщин и инвалидов.

В Партии регионов к отмене реформы не готовы. "Пенсионная реформа принята, никто не сорвет стоп-кран и не отменит ее,— говорит первый заместитель главы фракции Михаил Чечетов.— Чтобы что-то делать, нужно иметь ресурс для голосования. А контрольный пакет голосов есть только у нас". Но, по его словам, корректировка закона возможна, если в этом появится необходимость.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
Наступление РФ на Запорожье провалилось: ГУР и ВСУ нанесли сокрушительные потери врагу
788
17:36
Иран уничтожил важный компонент новейшей системы ПВО США
883
17:14
Трамп назвал Иран "лузером Ближнего Востока" и пригрозил сильным ударом
498
16:57
США и Катар ведут переговоры о покупке украинских дронов для перехвата "Шахедов", - Reuters
437
16:43
Украина выиграла первую медаль на Паралимпийских играх-2026
425
16:19
Дроны ВСУ массово берут в плен россиян: Федоров раскрыл цифры за зиму
511
16:03
Вместо бумаг - "Армия+". Кабмин дал зеленый свет реестру ВСУ: что изменится
527
15:56
Ждать ли весеннего тепла: прогноз на 8 марта
422
15:31
Президент Ирана обещает не атаковать соседние страны, но при одном условии
791
15:09
"Какой глупый вопрос": Трамп разозлился из-за вопроса о том, что РФ помогает Ирану разведданными
781
14:58
Трампу предлагают одно из богатейших в мире месторождений редкого металла
1.4т
14:41
Россия могла атаковать Харьков новыми ракетами: эксперт объяснил
572
14:18
ВСУ ракетами ATACMS и SCALP атаковали склад "Шахедов" в Донецком аэропорту
676
14:01
Трамп заявил о расширении производства вооружений в США
384
13:57
Ушел из жизни "дед Интернета" Дэвид Дж. Фарбер
490
13:33
Суда в Персидском заливе выдают себя за китайские, чтобы избежать атак Ирана, - FT
519
13:13
Удваивают риск рака: какие популярные напитки провоцируют развитие опасных опухолей
12:56
Россия била по энергетике: в семи областях есть обесточивание
530
12:43
Трамп рассматривает ввод войск США в Иран, - NBC News
429
12:19
Десант с вертолета захватил судно "теневого флота" РФ: детали операции
638
12:03
Премьер Испании против операции в Иране: не хочет повторения Ирака и ослабления Украины
451
11:58
В Харькове в результате ночной атаки РФ погибли две мамы с детьми
551
11:29
В трех областях поезда изменили маршруты и задерживаются
511
11:11
"РФ не станет банкротом в этом году": эксперт объяснил, как важный фактор повлияет на продолжительность войны
712
10:57
Ночная атака на Киев: обломки ракет и дронов упали в трех районах
563
10:41
Искусственный интеллект ответил, в каком раунде закончится бой Усик – Верхувен
1.7т
10:18
В Харькове баллистика ударила по высотке: на месте значительные разрушения, есть погибшие
475
10:01
США располагают данными, что Китай хочет оказать Ирану военную помощь: CNN раскрыло детали
767
09:56
Весна с зимним настроением: где сегодня ждать дождя с мокрым снегом
382
09:33
Украинцы обязаны проводить поверку счетчиков воды: кто платит и что следует знать каждому
2.2т
09:09
Разведка Литвы назвала сроки готовности РФ к войне с НАТО
668
08:58
На церемонии открытия Паралимпиады-2026 вынесли флаг Украины, проигнорировав требование НПК
3.2т
08:36
Война на Ближнем Востоке: генерал США назвал три главных последствия для Украины
08:14
РФ расширяет воинские части на границах НАТО, готовя плацдарм для будущей войны, - Reuters
654
22:57
Индийский океан стремительно теряет свою соль: ученые раскрыли причину этой аномалии
1.4т
22:43
В США странно отреагировали на информацию о помощи РФ Ирану с разведкой
1.3т
22:19
«Предательницы военного времени». В Иране призвали «строго наказать» женскую сборную по футболу
1.6т
22:03
Украина вернула инкассаторов, которых взяла в заложники Венгрия
755
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie