Путин находит все большую поддержку на мировой арене, - NYT

"Сложилось ощущение, что войну в каком-то смысле приняли..."
2-09-2025, 11:59 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Путин находит все большую поддержку на мировой арене, - NYT
1.9т

Когда европейский диктатор Владимир Путин три года назад участвовал в ежегодном саммите главной политической и оборонной организации Евразии, он выглядел изолированным и загнанным в угол. Лидер Китая выражал обеспокоенность по поводу вторжения Путина в Украину. Премьер-министр Индии подчеркнуто заявил: "Сегодняшняя эпоха — это не эпоха войн".

Другие главы государств оставляли российского коллегу в одиночестве перед встречами. А на поле боя в Украине войска Москвы стремительно отступали. Теперь же положение Путина изменилось — и вместе с ним изменился мир, пишет The New York Times.

Особенно это демонстрирует происходящее в Китае, где встретились лидеры стран — членов Шанхайской организации сотрудничества, евразийского объединения в сфере безопасности, а также главы государств из других стран.

Путин использовал эту площадку, чтобы публично обвинить Запад в войне в Украине. Он с явным удовольствием держался за руки с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и заливался смехом, когда они вместе с лидером Китая Си Цзиньпином собрались в импровизированный "кучкующийся кружок". Кроме того, нельзя не отметить, что лидеры Ирана, Непала, Таджикистана, Турции и Вьетнама тепло жали руку Путину на закрытых встречах, которые продолжались до полуночи.

"Сложилось ощущение, что войну в каком-то смысле приняли. Будто всё вернулось в норму, и войны будто бы даже не существует", — сказала профессор глобальных коммуникаций в Университете штата Джорджия, исследующая Китай и Россию, Мария Репникова.

Министерство иностранных дел Украины в заявлении назвало "удивительным", что в итоговом коммюнике саммита не было упоминания о "крупнейшей войне агрессии в Европе со времён Второй мировой войны", несмотря на то, что в нём говорилось о "ряде других войн, террористических атак и событий в мире".

"Слоном в комнате", по заявлениям журналистов, был президент США Дональд Трамп, который помог положить конец изоляции Путина — и приглашением его на американскую континент впервые за десятилетие, и столкновениями с лидерами Бразилии, Индии и Южной Африки, что подтолкнуло их ближе к Путину.

С первых дней войны в Украине Россия активно развивала дипломатические связи со странами вне Запада, особенно с Китаем, Индией и Турцией, которые стали спасательными кругами для российской военной экономики.

"Дело не только в том, что Россия пережила три с половиной года тяжёлой войны и всё ещё стоит на ногах, продолжая наступать, но и в том, что российская дипломатия оказалась весьма искусной", — отметил директор вашингтонского Института Кеннана, специализирующегося на Евразии, Майкл Киммидж. По его словам, Россия выстроила сеть отношений, которые важны для её экономики, легитимизируют систему Путина и делают влияние войны на Россию меньшим, чем оно могло бы быть.

Тем не менее тёплый приём Путина имеет свои пределы, подчеркивает СМИ. Отношения со многими европейскими странами остаются в глубокой заморозке, что сдерживает партнёров России, зависящих от торговли с Европой. Большинство из них так и не признали территориальные притязания России или не стали открыто поддерживать её войну.

Однако в материале также говорится, что разрушительные торговые войны Трампа и его непредсказуемая внешняя политика создали возможность: Путин и Си представляют себя как более стабильных партнёров. Путин, в частности, уже много лет предупреждает о хаосе, якобы инспирированном США. Несмотря на дипломатические усилия Путина за рубежом, некоторые страны, которые Москва долго считала частью своей "сферы влияния", начали ослаблять зависимость от России — Армения и Азербайджан, к примеру.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
12:37
Нужно дать понять Путину, что он не может победить Украину, - The Economist
100
12:18
НАБУ, САП и СБУ пришли с обысками к нардепу Скороход
165
11:59
Деньги от МВФ: какие новые условия кредитор выдвинул Украине
161
11:41
США ограничили действие санкций против российского "Лукойла"
187
11:21
Какому знаку зодиака повезет 5 декабря: прогноз астрологов
288
11:02
"Тысяча Зеленского": Минсоцполитики сообщило график начислений денег
275
10:43
Премьер Бельгии выдвинул несколько условий для предоставления "репарационного кредита" Украине
289
10:24
Украинские беженцы в Израиле могут потерять легальный статус
264
10:05
Довольно солнечно и без осадков: прогноз погоды на сегодня
222
09:46
Вэнс пообещал "хорошие новости в ближайшие недели" по вопросу окончания войны в Украине
305
09:27
Гороскоп на 5 декабря: прогноз для всех знаков зодиака
497
09:08
В США состоялась встреча украинской и американской делегаций по миру в Украине
344
08:57
Россия пугает "наступлением на Чернигов": в ЦПД раскрыли истинную цель вброса
323
08:34
Почему больше света дают ночью, а не днем: объяснение ДТЭК
278
08:13
Самолет Зеленского во время визита в Ирландию преследовали неизвестные дроны, - СМИ
440
07:58
"Это шок": в сборной Украины прокомментировали смену гражданства чемпионки Европы на российское
534
07:36
Индия возьмет в аренду у России атомную подводную лодку, - Bloomberg
394
07:14
США не смогут закончить войну в Украине, пока в администрации Трампа будет хаос, - Politico
687
22:57
Мадонна поставила на место помощника, перепутавшего РФ и Украину: эмоциональная история
674
22:43
Без осадков, но с "сюрпризом": синоптики рассказали о погоде в Украине 5 декабря
350
22:19
Штрафы за скрытые номера в Украине: сколько придется заплатить водителям
423
22:03
США обиделись на Европу из-за отказа от американского вооружения, - Politico
915
21:58
Крупнейший покупатель российского газа в Европе заключил новый контракт с "Газпромом"
860
21:33
Мерц и Макрон предупредили Зеленского о предательстве США — Spiegel
998
21:14
Медведев угрожает Европе войной из-за замороженных российских активов
475
20:56
В WBC одобрили запрос Усика на бой со звездным американским ветераном
519
20:41
"Полезные идиоты", которыми манипулирует Путин: в NYT разнесли подход США к войне в Украине
785
20:18
В РФ заявили о захвате Доброполья: в Генштабе ВСУ ответили
488
20:01
Фон дер Ляйен пошла ва-банк: ЕС рассматривает радикальное решение по росактивам, - FT
872
19:52
Астрологи назвали три знака зодиака, которые вот-вот сказочно разбогатеют
1.4т
19:33
Военный омбудсмен назвала основные причины СОЧ в ВСУ
809
19:14
Крупный польский город признали самым чистым в мире
798
18:55
Названы три знака зодиака, которые встретят настоящую любовь до конца года
921
18:36
Прогноз на завтра: в Украине сохранится контрастная погода
360
18:17
ВСУ продолжают удерживать северную часть Покровска, - Сырский
485
17:58
Украина на пороге демографического коллапса, - Reuters
704
17:39
Работа для украинцев в Польше: названы самые популярные сферы
1.9т
17:20
Во Львове во время "бусификации" убили сотрудника ТЦК
2.3т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie