Трамп ведет шесть войн и проиграет все — Bloomberg

Трамп вступил в период, который определит его президентство и сформирует судьбу международной системы
25-04-2025, 20:56 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Трамп ведет шесть войн и проиграет все — Bloomberg
1.9т

Во время второй инаугурации президент США Дональд Трамп объявил себя миротворцем и мастером переговоров, но только через 100 дней он оказался втянутым в три горячие войны, а еще в холодную, потенциальную и торговую войны.

Первая — это та, в завершении которой Трамп всегда был наиболее уверен: война в Украине. Трамп делал ставку на то, что заключить мир будет легко — нужно только пригрозить России санкциями и заставить Украину отказаться от возвращения утраченных земель. Однако максималистские цели Владимира Путина и его вера в то, что он медленно побеждает, сделали достижение урегулирования слишком тяжелым, отмечает колумнист Bloomberg Хэл Брэндс.

Президент США Дональд Трамп стоит перед выбором: либо усилить давление на Россию путем более жестких нефтяных санкций и продления военной и разведывательной поддержки Украины, либо отказаться от участия в этом и позволить войне развиваться самостоятельно.

Первый вариант может быть неприемлем для президента, часто проявляющего симпатию к Москве и пренебрежение к Киеву; второй же, повышая риск поражения Украины, может иметь катастрофические последствия для безопасности Европы и будущего НАТО.

Вторая война идет на Ближнем Востоке, где США наносят удары — но пока не сдерживают хуситов в Йемене. Она идет параллельно с третьей войной, когда Израиль снова переходит в наступление, надеясь окончательно победить ХАМАС.

Однако эти кампании могут быть только прелюдией к более масштабной потенциальной войне с Ираном из-за его ядерной программы. Трамп, похоже, разрывается между минималистическим подходом, заключающимся в том, чтобы просто удержать Иран без ядерного оружия, и более амбициозными требованиями — уничтожить ядерную программу Ирана до основания, — которые иранцы вполне могут отвергнуть, даже под угрозой конфликта.

Пятая война — новая холодная война с Китаем. В начале второго президентского срока Пекин был полон надежд на давно обещанное Трампом "большое соглашение". Но теперь на фоне растущей торговой напряженности Китай заявляет, что будет бороться до конца.

Шестая война — это торговая. Трамп пока отложил введение самых высоких и самых разрушительных тарифов почти против всех, кроме Китая. Однако, по мнению колумниста, этот шаг, возможно, будет лишь 90-дневной отсрочкой "казни" для мировой экономики.

"Друзья США во всем мире, вероятно, поражены тем, насколько радикальной и безрассудной стала Америка Трампа. Возможно, разгром хуситов внушит определенный страх во врагов США. Но, несмотря на все разговоры Трампа об американском "золотом веке", многие страны видят, что сверхгосударство приходит в упадок", — подчеркивается.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:56
Любовный гороскоп с 20 по 26 октября
54
15:31
В Иране просыпается вулкан, который молчал 700 тысяч лет
361
15:09
Трамп не дал Украине "Томагавки": что за трюк он применяет и для чего, разбиралась The New York Times
322
14:58
В Париже заявили об ограблении Лувра, музей закрыли
347
14:41
Китай обвинил США в кибератаке на свой Национальный центр времени
296
14:18
Дроны-перехватчики ВСУ меняют правила войны: в Business Insider раскрыли детали
337
14:01
Возвращение призыва в армию: министр обороны Германии назвал это сдерживающим фактором для России
436
13:57
Перемирие под угрозой: ЦАХАЛ снова нанес удары по Рафаху
534
13:33
В Сербии отстранили президета Додика: кто занял его место
618
13:13
Топ-генерал США признался, что планирует операции по совету ChatGPT
213
12:57
Трамп и Вэнс обнародовали провокационные ИИ-видео на фоне протестов в США: Сеть возмущена
378
12:43
Военная и финансовая помощь Украине значительно сократилась – NZZ
354
12:19
Для чего нужен странный дорожный знак: треугольник с точками
369
12:03
Это не диверсия, а война: польский судья объяснил, почему украинца не будут экстрадировать в Германию из-за Северных потоков
544
11:58
Диверсия в Брянской области: агенты "Атеш" уничтожили узел координации российских войск
409
11:29
Рейды ТЦК в клубах и ресторанах - лучшее, что удалось придумать, - Дикий
1.9т
11:11
Военный министр на встречу с Зеленским надел провокационный галстук: что об этом сказал Вэнс
1.3т
10:57
Трамп показал, что вернулся к своим старым взглядам на Россию, - The Times
2.9т
10:41
Дроны атаковали газовый объект РФ в Оренбурге
340
10:18
В районе Ямполя россияне применили новую тактику — DeepState
383
10:01
РФ пытается склонить США к восстановлению экономического сотрудничества, - ISW
304
09:56
Секрет быстрой сушки: добавление одной вещи высушит одежду за 15 минут
605
09:33
В Германии среди украинских беженцев обнаружили сотни граждан Венгрии
1.4т
09:09
Спортивный арбитражный суд впервые признал дискриминацией отстранение россиян
342
08:58
Путин хочет возродить Сибирь на оккупированных территориях Украины, - ЦНС
08:36
Синоптики рассказали, где украинцам ждать снегопада 19 октября
452
08:14
Соотношение потерь ВСУ и армии РФ стало невероятным, - The Economist
1.2т
17:58
Гороскоп на 19 октября
1.3т
17:36
Брат короля Чарльза III отказался от своих титулов: что об этом известно
839
17:14
МВФ требует от Нацбанка девальвации гривны - Bloomberg
775
16:57
Появились спутниковые снимки последствий удара по нефтетерминалу в Крыму
1.7т
16:43
Маршрут Путина в Будапешт будет рискованным, - Sky News
2.2т
16:19
Шатдаун в США: агентство ядерного арсенала отправляет 80% сотрудников в вынужденный отпуск
672
16:03
В какое время суток нельзя употреблять шоколад: названа причина
1.1т
15:33
Трамп и Зеленский разошлись во мнениях относительно будущего войны в Украине — CNN
2.7т
15:03
Украина должна участвовать во встрече Трампа с Путиным в Будапеште, - глава МИД Германии
691
14:58
На ЗАЭС начали ремонт линий энергоснабжения атомной электростанции, - МАГАТЭ
685
14:41
Землю снова накроет масштабная вспышка: какими будут магнитные бури на выходные
868
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie