• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • За рубежом
  • »
  • Си Цзиньпин не планирует поездку на инаугурацию Трампа: кто вместо Си будет присутствовать на церемонии

Си Цзиньпин не планирует поездку на инаугурацию Трампа: кто вместо Си будет присутствовать на церемонии

"Китайцам нужно прислать чиновника соответствующего уровня..."
10-01-2025, 15:27 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Си Цзиньпин не планирует поездку на инаугурацию Трампа: кто вместо Си будет присутствовать на церемонии
1.3т

Председатель КНР Си Цзиньпин не планирует присутствовать на инаугурации избранного президента США Дональда Трампа. Как пишет Financial Times, люди, знакомые с ходом переговоров, сообщили, что вместо Си на церемонии будет присутствовать высокопоставленный чиновник, который также проведет переговоры с командой Трампа.

Как отмечает FT, Трамп направил Си приглашение посетить его инаугурацию 20 января в знак того, что он намерен возобновить взаимодействие с китайским лидером. В то же время Пекин пытается ослабить трения с Вашингтоном, поскольку готовится к возможной серьезной эскалации торговой напряженности.

Пока в точности неизвестно, кто будет представлять Китай на инаугурации Трампа. По днекоторым данным, Си может послать Хань Чжэна, вице-президента, который иногда заменяет его в церемониальных ролях. Другим кандидатом является министр иностранных дел Ван И.

В то же время один из источников отметил, что некоторые советники Трампа хотели бы видеть на инаугурации члена Постоянного комитета Политбюро Китая Цай Ци, который обладает гораздо большей властью, чем Хань или Ван, и является правой рукой Си.

Еще один собеседник издания отметил: существуют опасения, что Трамп будет недоволен, если посланник Китая будет только на уровне Вана или Ханя, учитывая, что он пригласил самого Си.

"Китайцам нужно прислать чиновника соответствующего уровня, чтобы начать отношения с правильной ноги", - сказал собеседник.

По словам одного из экспертов по Китаю, Ван не будет рассматриваться как достаточно высокопоставленный чиновник, поскольку он стоит ниже Цая и Ханя и является карьерным дипломатом.

В то же время, отмечает FT, присутствие любого из этих чиновников на инаугурации было бы беспрецедентным, учитывая, что ранее Китай в Вашингтоне представлял его посол.

"Трамп, вероятно, считает, что Си слишком непредсказуем, чтобы идти на внутренний риск и лично присутствовать на встрече", - сказал Деннис Уайлдер, бывший главный советник Белого дома по Китаю. "Отправив специального посланника значительного уровня на встречу с Трампом и его кабинетом, Си может продемонстрировать, что хочет начать правильные отношения с администрацией Трампа, не рискуя при этом вернуться домой с пустыми руками или публично опозоренным".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
19:17
Один из ведущих операторов связи повышает тарифы: насколько больше придется платить
128
18:58
В Украину идет серьезное похолодание с дождями: когда погода ухудшится
202
18:39
В Киеве пьяный водитель Mercedes врезался в маршрутку
135
18:20
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
236
18:01
Украинцы недовольны качеством жизни в стране, - данные исследования
268
17:42
Ситуация на валютном рынке: чем встревожены в НБУ
231
17:23
Цены на овощи и фрукты: что сколько сейчас стоит
248
17:03
Синоптик рассказала, будет ли бабье лето в октябре
374
16:44
Жизнь этих знаков зодиака сегодня изменится: кто начнет все с чистого листа
505
16:25
Путин осмелел и теперь проверяет на прочность границы НАТО, - The Times
294
16:06
Рост напряженности между Россией и НАТО: цены на нефть подскочили
310
15:47
Подержанные авто из-за рубежа: какие модели самые популярные
346
15:28
Решение Трампа снять санкции с "Белавиа" вызвало разногласия с Евросоюзом, - Politico
317
15:09
Пророчества Нострадамуса: как человечество ищет смысл в бессмыслице
509
14:50
ВСУ уничтожили крупные вражеские склады ударных дронов и боеприпасов на Донбассе, - Генштаб
350
14:31
Какие реальные риски выезда мужчин 18-22 лет из Украины: мнение экспертов
337
14:12
Гороскоп таро на неделю с 22 по 28 сентября: чего ожидать каждому знаку зодиака
813
13:53
День осеннего равноденствия: что можно и нельзя делать 22 сентября
503
13:34
Курс валют в обменных пунктах: сколько стоят евро и доллар
330
13:15
Шмыгаль объявил о запуске новой системы военного учета "Импульс"
840
12:56
Названы самые популярные профессии для украинцев за границей
12:37
Эстония планирует обратиться к НАТО с просьбой о помощи в обороне воздушного пространства, - Bloomberg
392
12:18
Прогноз погоды на текущую неделю: когда придет резкое похолодание
306
11:59
"Я скучал по тебе": Маск и Трамп впервые после ссор "засветились" вместе
396
11:40
Украина планирует помогать украинским беженцам после возвращения из Польши, - Верещук
505
11:21
Зеленский планирует снова встретиться с Трампом: что принесет визит в США
453
11:02
Какому знаку зодиака повезет 22 сентября: прогноз астрологов
566
10:43
Военные одной из бригад заявили о намерении массово уйти в СОЧ
5.8т
10:24
Почти по-летнему жарко: синоптики дали прогноз погоды на сегодня
290
10:05
Каждый шестой танкер в мире принадлежит к "теневому флоту" РФ, - NYT
315
09:46
Отопительный сезон на подходе: какими будут тарифы
418
09:27
Гороскоп на 22 сентября: прогноз для всех знаков зодиака
565
09:08
Рош ха-Шана в Умани: сколько платят хасиды за воду, жилье и сувениры
1.7т
17:58
Гороскоп на 22 сентября
1.4т
17:36
Все на уровне 80-х: CNN назвал слабые места обороны Альянса против дронов России
598
17:14
Экс-спарринг-партнер Усика и Кличко назвал боксера с самым сильным ударом
555
16:57
Контрнаступление Украины достигает успеха - The New York Times
2.4т
16:43
Трамп угрожает Афганистану и требует вернуть США доступ к базе Баграм
791
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie