Смена власти в Канаде: кто станет преемником Трюдо

Еще одна страна из «Большой семерки» погрузится в политическую турбулентность
7-01-2025, 12:16 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Смена власти в Канаде: кто станет преемником Трюдо
1.4т

После девятилетнего правления премьер-министр Канады Джастин Трюдо подал в отставку. Еще одна страна из «Большой семерки» погрузится в политическую турбулентность.

РБК-Украина объясняет, почему Трюдо уходит с должности, как будут развиваться события дальше, кто может стать его преемником и что это значит для Украины.

Утром в понедельник по канадскому времени Джастин Трюдо объявил о своей предстоящей отставке с должности премьер-министра и лидера Либеральной партии. Но это произойдет не сразу — Трюдо останется руководить Канадой еще некоторое время, пока партия не определится с его преемником.

Почему Джастин Трюдо уходит в отставку

Политический кризис в Канаде обострился после победы Дональда Трампа на президентских выборах в соседних США. Избранный президент Штатов регулярно заявляет о претензиях к Канаде по миграции, мол, через северную границу в Штаты идет непрерывный поток нелегалов, а также наркотиков.

Кроме того, Трамп планирует ввести торговые тарифы против Канады, чтобы заставить американских производителей вернуть свои предприятия в США. Стоит напомнить, что с 1994 года между США, Канадой и Мексикой действует зона свободной торговли (NAFTA), которая делала выгодным перенос производственных мощностей американских компаний за пределы США.

Во время своего первого срока Трамп уже добился пересмотра условий NAFTA на более выгодные для Штатов. Однако новое соглашение под названием USMCA уже его не устраивает, поэтому на этот раз в планах Трампа еще более радикальные шаги. Он планирует ввести дополнительные импортные 25% пошлины на товары, произведенные в Канаде, что сильно ударит по канадской экономике.

Фото: политический кризис в Канаде обострился после победы Дональда Трампа на выборах в США (Getty Images)

Джастин Трюдо приезжал в резиденцию к Трампу в штате Флорида, чтобы лично обсудить претензии к его стране. По свидетельству лиц, находившихся на встрече, Трамп открыто троллил собеседника, предлагая ему стать «губернатором штата Канада» после того, как США присоединят ее.

Все это усилило противоречия внутри правящей партии Канады. В декабре прошлого года с должности министра финансов ушла Христя Фриланд. Причина ее отставки — в разных взглядах относительно реакции на угрозы Трампа. Фриланд — сторонница более жестких шагов в ответ на возможные действия США, также она заявляла о необходимости «затянуть пояса», чтобы удар Трампа по экономике Канады не был таким сильным. Трюдо же выступает за более мягкую позицию Канады.

В целом эти два подхода были характерны для Трюдо и Фриланд и раньше, что вызывало споры между ними в прошлом. Но сейчас на фоне внешней угрозы двое политиков поссорились окончательно. К этому добавились и экономические проблемы в стране, и жилищный, и миграционный кризисы.

Кто будет новым главой правительства

До октября этого года в Канаде должны были бы состояться парламентские выборы. К тому времени власть формально оставалась бы в руках Либеральной партии.

У Трюдо была возможность уйти с должности сразу, не дожидаясь избрания нового партийного лидера (который автоматически становится следующим премьером). Канадское издание The Globe and Mail со ссылкой на свои источники ранее сообщало, что временным премьер-министром и лидером партии мог бы стать действующий министр финансов Доминик Леблан. Однако Трюдо пока решил побыть в должности на переходный период.

Политическую ситуацию в Канаде, кроме противоречий внутри Либеральной партии, осложняет еще и то, что либералы не имеют большинства в парламенте. В течение последних лет в Канаде работает правительство меньшинства, а для принятия ключевых решений другие партии привлекали ситуативно.

Поэтому очень вероятно теперь и проведение досрочных выборов. В частности, к этому призывают оппозиционные Консервативная и Новая демократическая партия.

В случае досрочных выборов, которые скорее всего состоятся уже весной, у либералов мало шансов сохранить власть.

Отставание Либеральной партии от основных конкурентов — Консервативной партии — уже сейчас катастрофическое. По данным агрегатора опросов Poll Tracker, консерваторы имеют рейтинг 44%, либералы — 20,9%. На третьем месте Новая демократическая партия, тоже оппозиционная — 19%.

Что это значит для Украины

Христя Фриланд в качестве потенциального премьера Канады была бы для Украины хорошим вариантом. Она является выходцем из семьи украинских эмигрантов, давно и последовательно выступает за более активную поддержку Украины.

Приход консерваторов для Украины также может принести положительные изменения. Эта оппозиционная партия тоже выступает за поддержку Украины — едва ли не больше, чем либералы.

В феврале прошлого года лидер консерваторов Пьер Пуальевр выступал с резкой критикой нерешительности правительства Трюдо. В частности, он утверждал, что правительство провалило наращивание производства боеприпасов калибра 155 мм и до сих пор не передало Украине обещанные еще с прошлого года комплексы ЗРК NASAMS.

Но у него были возражения относительно соглашения о свободной торговле между Украиной и Канадой. Поэтому не исключено, что с приходом к власти консерваторов позиция Канады станет более прагматичной. И нельзя исключать, что Пуальевр, которого называют «канадским Трампом», в своей политике будет активно ориентироваться на позицию будущего хозяина Белого дома.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:22
Какому знаку зодиака повезет 9 января: прогноз астрологов
43
11:03
Нардеп объяснила, почему нельзя проводить онлайн-выборы
115
10:44
Зеленский сменил глав четырех ОВА
160
10:25
Снег, морозы, метели и дожди: циклон "разделил" Украину на разные времена года
174
10:06
Около Львова сотни домов остались без газа из-за "Орешника"
238
09:47
В Киеве ввели экстренные отключения света
181
09:28
Гороскоп на 9 января: прогноз для всех знаков зодиака
317
09:10
"Орешник", "Калибры" и дроны: РФ нанесла комбинированный удар по Украине
313
08:57
Гарантии для Украины в обмен на Гренландию: Politico о сценарии, который обсуждают в ЕС
300
08:34
Украинцы придумали свою тактику для F-16, потому что западная была непригодна, – пилот
597
08:13
Мерц озвучил, как должна закончиться война в Украине: согласится ли РФ
534
07:58
Россия после операции "Паутина" до сих пор не смогла восстановить свою авиацию, - источники
314
07:36
Как спасти Гренландию: в сети предложили устроить "политическую" свадьбу
430
07:14
В Кремле царит "страх и ненависть" после похищения Мадуро, - журналист
689
22:57
Советники Трампа встретились с российским спецпосланником в Париже по поводу Украины, - Ахіоѕ
473
22:43
Морозы окрепнут, снег продолжится: прогноз на 9 января
320
22:19
Посланника Путина видели в Париже: СМИ узнали о его визите в посольство США
387
22:03
В Купянске продолжается "зачистка": россияне маскируются под гражданское население
485
21:58
"США отходят от правил и партнеров": Макрон выступил с заявлением
415
21:33
"Запорожсталь" остановил работу из-за массированного удара РФ
388
21:14
Зеленский предупредил о возможности массированной атаки этой ночью
443
20:56
Из-за метели на дорогах Украины вводят ограничения для транспорта: где худшая ситуация
446
20:41
В РФ прокомментировали декларацию «Коалиции желающих» о размещении в Украине военных
700
20:18
Гренландия должна вести переговоры с США без участия Дании, - лидер наибольшей оппозиционной партии острова
556
20:01
Будут терять по две пенсии из-за помощи Украине: Орбан наговорил венграм страшилок
686
19:54
Гороскоп на 9 января: прогноз для каждого знака зодиака
565
19:35
В Днепре сложилась чрезвычайная ситуация национального уровня, - мэр города
501
19:16
Украину заметает снегом: в каких регионах затруднено движение на дорогах
526
18:57
Эти пять знаков зодиака могут встретить настоящую любовь в 2026-м году
1.1т
18:38
Трамп намерен увеличить оборонный бюджет США до 1,5 трлн долларов в 2027 году
518
18:19
Когда убирать елку: названа лучшая дата
991
18:00
Трамп общается с Путиным, но ведет двойную игру, - NYT
733
17:41
В ЦИК подготовили предложения о проведении выборов после военного положения
546
17:22
Трамп подписал указ о выходе США из 66 международных организаций
764
17:03
Выплаты на ребенка в 2026 году: как получить 50 тысяч гривен
415
16:44
В Польше объяснили, почему Путин продолжает войну, несмотря на колоссальные потери
16:25
Стоимость доллара превысила 43 гривны
518
16:06
Задержанный США танкер выдавал себя за российский, чтобы избежать санкций, - Вэнс
700
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie