Трамп подал многомиллиардные иски к СМИ, - The Guardian

Избранный президент усиливает давнюю со враждебность СМИ, подав иски против New York Times, CBS и других
16-11-2024, 11:29 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
Трамп подал многомиллиардные иски к СМИ, - The Guardian
2.3т

До возвращения Дональда Трампа в Белый дом осталось всего два месяца, а избранный президент уже ведет юридическую войну, подавая шквал исков против медиакомпаний и издательств, которые критиковали его.

Как пишет The Guardian, всего за несколько дней до президентских выборов адвокат Трампа Эдвард Эндрю Пальцик направил письмо в New York Times и Penguin Random House с требованием возместить ущерб в размере 10 млрд долларов за статьи с критикой Трампа.

Это письмо присоединилось к серии исков против других медиакомпаний, которые Трамп обвинил в политической травле.

В письме авторы статей Питер Бейкер, Майкл С. Шмидт, Сюзанна Крейг и Расс Бюттнер обвиняются в "ложных и клеветнических заявлениях" о Трампе, добавляя, что New York Times является "полноводным рупором демократической партии", которая ведет клевету против политических оппонентов в промышленных масштабах".

По данным СМИ, в письме упоминаются две конкретные статьи Бюттнера и Крейга, относящиеся к их последней книге "Счастливый неудачник: как Дональд Трамп промотал состояние своего отца и создал иллюзию успеха".

В письме также указывается на статью Бейкера от 20 октября под названием "Для Трампа целая жизнь скандалов приближает момент суда", а также на статью Шмидта от 22 октября под названием "Как приближаются выборы, Келли предупреждает, что Трамп будет править как диктатор", сообщают журналисты.

В письме, адресованном New York Times, издание обвиняется в "намерении опорочить и унизить всемирно известный бренд Трампа, который потребители давно ассоциируют с совершенством, роскошью и успехом в сфере развлечений, гостеприимства и недвижимости, а также во многих других отраслях, а также в ложной и злонамеренной клевете и уничижении его как кандидата на высшую государственную должность в Соединенных Штатах".

Помимо New York Times, Penguin Random House и Daily Beast, Трамп и адвокаты его кампании подали в суд на телеканал CBS News, утверждая в прошлом месяце, что его интервью с Камалой Харрис, показанное 7 октября в программе 60 Minutes, было отредактировано и, следовательно, стало "вмешательством в выборы".

Примерно в то же время Трамп обратился в Федеральную избирательную комиссию с жалобой на газету Washington Post, обвинив ее в незаконных пожертвованиях в натуральной форме на кампанию Харрис. Washington Post, которая в этом году отказалась поддержать какого-либо политического кандидата по указанию своего владельца-миллиардера Джеффа Безоса, который позже назвал переизбрание Трампа "экстраординарным политическим возвращением", заявила, что обвинения были "некорректными" и "необоснованными".

В ответ на победу Трампа на перевыборах и его неоднократные нападки на журналистов Комитет по защите журналистов назвал угрозы Трампа в адрес прессы "явной и прямой опасностью для свободы СМИ".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:14
РФ и Украина должны пойти на компромиссы, чтобы положить конец войне, - Рубио
123
16:57
Финансовый гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
192
16:43
Оккупанты вывезли гражданских на территорию РФ: что известно о ситуации в Грабовском
174
16:19
Швеция остановила подсканционное российское судно и проводит там проверку
220
16:03
Россия и Южная Корея провели закрытые переговоры по ядерной программе КНДР, - СМИ
246
15:56
Любовный гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
331
15:31
В Украине ощутимо похолодает: синоптик назвала точную дату
378
15:09
"Ложь и пропаганда": директор нацразведки США удивила заявлением об аппетитах Путина
385
14:58
У Путина назвали не серьезной идею трехсторонней встречи США, Украины и РФ
306
14:43
Орбан снова оскандалился: нехорошо обозвал Каллас
317
14:18
В Мирнограде сплошная каша из позиций ВСУ и россиян: что придумали агрессоры против украинских дронов
519
14:01
Главный переговорщик Трампа на самом деле оказался протеже Путина, - WSJ
350
13:57
Путин готов говорить с Макроном, - Песков
295
13:33
Украина не может самостоятельно производить ракеты для западных ПВО: Зеленский объяснил почему
439
13:13
Работник Елисейского дворца несколько лет крал столовые приборы
516
12:56
Государство проверяет субсидии: кого лишат выплат в 2026 году
369
12:43
Что значит, если в доме постоянно теряются мелкие вещи — ответ вас удивит
502
12:19
Сан-Франциско накрыл блэкаут: без света остались 130 тысяч домов
273
12:03
На Украину надвигается арктический воздух: синоптик назвал самые морозные дни перед Новым годом
521
11:58
Гороскоп на неделю с 22 по 28 декабря
1.1т
11:29
Лондон вслед за ЕС отказался от использования замороженных активов РФ
403
11:11
Украина и Португалия договорились о совместном производстве морских дронов
298
10:57
СМИ пишут, что оккупанты вывезли людей из села на Сумщине: что говорят в ОВА
506
10:41
Зеленский рассказал, от чего будет зависеть проведение выборов в Украине
302
10:18
Украинским военным удается успешно контратаковать — Сырский
369
10:01
"Он исчез": Зеленский о генерале РФ, который докладывал Путину об оккупации Купянска
711
09:56
Партизаны "АТЕШ" парализовали ключевой ЖД узел снабжения РФ в районе Ростова-на-Дону
394
09:33
Беспрецедентная операция: британская разведка проанализировала удар СБУ по субмарине в Новороссийске
872
09:09
Швейцария готова отправить военных в Украину по мандату ООН или ОБСЕ, - посол Бауманн
360
08:58
Сегодня в Украину зайдут дожди: где ждать осадки
309
08:36
Неизвестный дрон с русским флагом кружил над Киевом, — Нацполиция
401
08:14
На пути к миру между Россией и Украиной есть пять ключевых препятствий, - WSJ
488
17:58
Буданов назвал два направления, в которых Украина критически зависима от США
759
17:36
На проведение выборов нужно 20 млрд гривен, - заместитель председателя ЦИК Дубовик
485
17:14
Польша предложила Зеленскому помощь в организации выборов в Украине — спикер Сейма
515
16:57
Зачем на лобовом стекле черные точки: скрытая функция, о которой мало кто знает
2.5т
16:43
Оккупанты форсируют Северский Донец малыми группами
16:03
Россияне скорректировали планы. Война против Европы может начаться уже в 2027-м, — Буданов
533
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie