Россиян планируют массово переселить в деревни для повышения рождаемости

Проект деурбанизации огласили в Академии наук
13-09-2024, 20:01 / Автор: Інна Волєва
/
Читати українською
Россиян планируют массово переселить в деревни для повышения рождаемости

В России необходимо начать переселять людей из городов в сельскую местность, чтобы решить проблему повышения рождаемости, заявил директор Центрального экономико-математического института РАН Альберт Бахтизин.

«Есть понятие демографического креста. Одна линия идет вверх — это урбанизация, другая вниз — рождаемость. Связь прямая. В России в середине XX века в городах проживало 44% населения, сейчас — 75%, а к концу этого века будет 90%», — сказал Бахтизин в интервью «Комсомольской правде».

По его словам, в городах очень маленькие квартиры, которые «ставят крест на репродуктивных установках женщин». Он привел данные, согласно которым, 73% россиян живут в квартирах, средняя площадь которых — 57 кв. м.

«Рожать в таких условиях, по сути, в клетках, стимулов мало», — отметил академик, добавив, что концентрация людей на ограниченной территории в целом является «тупиковым путем для демографии».

Во многих странах эту проблему уже осознали и платят деньги за переезд из города в деревню, например в Японии — это миллион иен (около 600 тыс. руб.), а в странах ЕС — 3—4 тыс. евро, говорит Бахтизин. Тем не менее он признал, что эти меры не срабатывают. «Потому что ехать в деревню мало кто хочет. Сумма не компенсирует недостатки: интересной и оплачиваемой работы на селе нет, школ и больниц нет», — отмечает академик.

В связи с этим он призвал власти создавать интересную работу на селе, открывать больницы и клубы. «Это все требует огромных вложений и воли государства. Без этого привлечь людей рожать и развивать территории не получится», — подчеркнул Бахтизин.

Академик сослался на опросы, согласно которым 60% российских семей при наличии возможности переехали бы в частный дом. «Но им нужна льготная ипотека, а застройщикам — субсидии на дороги и инженерные сети к поселкам. И еще нужен госконтроль за ценами при строительстве», — отметил Бахтизин.

При этом он допустил, что если россияне не начнут заселять сельскую местность России, то это сделают выходцы из Азии и Африки. «Температура земли повышается, и скоро во многих странах Азии и Африки проживание станет невозможным. Этим людям нужно будет куда-то переселяться. И наши пустые территории окажутся для их народов шансом для продолжения жизни. При этом у них много детей», — предупредил академик.

Рождаемость в России продолжает снижаться, несмотря на требования президента РФ Владимира Путина заводить по восемь детей. Согласно данным Росстата, за первые шесть месяцев 2024 года в России родилось 599,6 тыс. младенцев — на 16,6 тыс. меньше, чем за тот же период 2023 года.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
11:39
США хотят достичь полного прекращения огня в Украине в течение ближайших нескольких недель, - Bloomberg 
44
11:20
Какому знаку зодиака повезет 18 апреля: прогноз астрологов
210
11:01
Министр иностранных дел назвал встречи представителей ЕС, Украины и США в Париже дипломатическим успехом
257
10:42
Курс доллара в Украине: бизнес изменил ожидания на ближайший год
252
10:23
"Ты когда-то услышишь, что я буду известной": бывшая соседка Виктории Спартц рассказала об ее обещании
463
10:04
Возможны дожди с грозами: прогноз погоды на 18 апреля
239
09:45
В Украине прогнозируют повышение зарплат: какие планы руководителей предприятий на 2025 год
298
09:26
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для всех знаков зодиака
522
09:07
Украина и США подписали меморандум о соглашении о полезных ископаемых
364
08:57
На Одесчине мать забила годовалого сына: детали трагедии
619
08:34
Ученый утверждает, что "нашел" тело Иисуса Христа
408
08:13
В Украине нашли депутата из России, который всю войну работает удаленно
768
07:58
Финское телевидение обнародовало кадры покушения на Фицо, которые ранее не публиковали
1.3т
07:36
Верховный суд РФ разрешил деятельность Талибана
348
07:14
Москва боится передачи Taurus Украине: в ход пошли угрозы
460
22:57
Зеленский предупредил об угрозе на Пасху
668
22:43
Только в одной области будет дождь: прогноз на 18 апреля
428
22:19
США проголосовали против резолюции ООН из-за упоминания о вторжении РФ в Украину
593
22:03
В НБУ объяснили, почему падает курс доллара
616
21:58
В США взорвался ракетный завод
608
21:33
ВСУ освободили около 16 кв км возле Покровска, - Сырский
533
21:14
"Воинствующий параноик": дворцовая обслуга рассказала об отношении к принцу Гарри
726
20:56
Изменение тактики на юге: противник штурмует большим подразделением
567
20:41
Переговоры в Париже: Сибига и Умеров раскрыли детали диалога с "коалицией желающих"
761
20:18
Доставлен в больницу в тяжелом состоянии: в Киеве напали на известного журналиста
600
20:01
Старого Запада больше нет, - фон дер Ляйен поставила диагноз демократии
650
19:53
Гороскоп на 18 апреля: прогноз для каждого знака зодиака
1.1т
19:34
Возможные поставки ракет Taurus в Украину: глава Rheinmetall сказал, что на самом деле может изменить ход войны
613
19:15
Военный эксперт назвал регион, где РФ может нанести неожиданный удар
963
18:56
Эти четыре знака зодиака могут предвидеть будущее: у кого есть уникальный дар
18:37
OpenAI готовится к запуску новой соцсети - СМИ
471
18:18
Минимальная зарплата: в какой стране мира платят больше всего
497
17:59
Астрологи обещают пяти знакам зодиака сказочный апрель
1.1т
17:40
Вучич не будет учитывать мнение ЕС и поедет к Путину на 9 мая - The Associated Press
578
17:21
Пошлины Трампа обвалили доллар, но это еще не все, - Financial Times
965
17:02
В ближайшие дни на границе могут возникнуть очереди - ГСЧС
532
16:43
Курс доллара: обменники обновили курсы валют
703
16:24
Сколько в этом году стоит пасхальная корзина
483
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie