Временная защита в Германии: в каких землях еще принимают украинцев

В какое жилье могут поселить новоприбывших
10-01-2024, 19:16 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Временная защита в Германии: в каких землях еще принимают украинцев
6.1т

Германия продолжает принимать украинцев по программе временной защиты. Жилье предоставляют в той федеральной земле, где беженцы регистрируются впервые.

Где еще принимают украинских беженцев в Германии и какие условия в первичных пунктах приема, РБК-Украина рассказывает со ссылкой на проект uahelp.wiki.

В какое жилье могут поселить новоприбывших беженцев

Государство организует беженцам из Украины жилье и питание, однако в первые месяцы условия проживания могут быть непростыми. Поселить могут как в квартиру, отель, так и в общежитие, бывший дом престарелых, казарму, приспособленный пустующий гипермаркет. Иногда – с удобствами на улице. Также по соседству могут размещать беженцев из других стран.

"В Германии очень тяжелая ситуация с жильем. Если вам негде жить, вы никогда не останетесь на улице, но должны рассчитывать на многие месяцы проживания в ангарах, общежитиях, контейнерах или спортзалах, необязательно вблизи крупного города", – предупреждают волонтеры проекта.

Большинство беженцев прибывают в первичные приемные пункты (лагеря). Оттуда людей распределяют по территории федеральной земли. Но в случае перевыполнения квот беженцев могут перенаправить в другую землю.

"У вас есть только одна возможность зарегистрироваться, после этого в другом месте вас не примут. Вы будете обязаны жить в той федеральной земле, в которой зарегистрируетесь или в которую будете направлены", – объясняют в uahelp.wiki.

Для переезда в другую землю будет необходимо специальное разрешение, которое можно получить только по уважительным причинам: работа или обучение, супруги или несовершеннолетние дети.

В каких землях открыты лагеря первичного приема

В столице Германии и в федеральных землях открыты такие пункты приема беженцев из Украины:

Берлин:

  • Tegel (бывший аэропорт) – самый большой пункт первичного приема. Оттуда направляют на расселение по всей Германии. Территория центра закрыта. Внутрь можно попасть на специальном автобусе. Если ехать на машине, нужно будет оставить ее на парковке снаружи и заехать внутрь автобусом. Все данные, включая телефонную линию центра, можно найти по ссылке.

Баден-Вюртемберг:

  • Карлсруэ (Durlacher Allee 100, 76137 Karlsruhe) – не принимают тех, кто приехал на собственном автомобиле (нет парковки). Не принимают домашних животных размером больше кошки.
  • Месштеттен (Geißbühlstraße 51, 72469 Meßstetten) – сложно добраться общественным транспортом, на машине можно. Не принимают с большими собаками (более 35 кг) и собаками бойцовских пород. Все животные живут в питомнике на территории приемного пункта, где хозяева их три раза в день проведывают, кормят и выгуливают. Вместе с хозяевами в комнатах питомцев не размещают.
  • Фрайбург (Basler Landstraße 16, 79111 Freiburg) – лагерь не принимает людей, нуждающихся в медицинской помощи или специальном уходе; принимают с небольшими животными, которые должны находиться с хозяевами, собак нужно будет держать постоянно на поводке.
  • Ульм (Messe Ulm, Böfinger Straße 50, 89073 Ulm) – могут не принять беженцев из Украины и отправить дальше за свой счет. Этот лагерь не принимает с животными. По некоторым сведениям, охрана не пускает в лагерь людей, у которых в паспортах есть канадские визы.

Бавария:

  • Мюнхен (Dachauer Str. 122a, 80637 München) – из лагеря людей распределяют по Баварии, принимают с небольшими домашними животными.
  • приемные пункты Ankerzentrum – перед выездом следует узнать, где есть свободные места. Контакты: Мюнхен (Bayerischer Flüchtlingsrat München Westendstr. 19, 80339) +4989762234; Нюрнберг (Bayerischer Flüchtlingsrat Büro Nordbayern Gugelstr. 83, 90459), +4991199445946, [email protected].

Гессен:

  • Гиссен (Rödgener Straße 59-61, 35394 Gießen Ankunftshalle) – желательно приезжать до 20:00 в рабочие дни. В остальное время тоже принимают, но придется подождать. Если приехать поздно и без автомобиля, в Bahnhofsmission во Франкфурте могут разместить на одну ночь.

Северный Рейн-Вестфалия:

  • Бохум (Gersteinring 50, 44791 Bochum Erstaaufnahmeeinrichtung).

Саарланд

  • Лебах (Schlesierallee 17, 66822 Lebach).

Тюрингия:

  • Хермсдорф Hermsdorf (Max-Hellermann-Straße 15);

Условия во всех лагерях первичного приема приблизительно одинаковые. Украинцам советуют ехать туда, куда удобно добраться. Все приемные пункты открыты в режиме 24/7.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
18:17
Польша выходит из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
111
17:48
Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар
278
17:20
Эти знаки зодиака смогут испытать настоящее вдохновение на днях
338
16:48
Саммит в Гааге показал трусость стран НАТО не только перед Путиным, но и Трампом, - The Times
699
16:19
В Украине стремительно дорожает жилье
328
15:48
Иран официально признал, что США "сильно повредили" его ядерные объекты
310
15:19
В Украине заработал новый онлайн-сервис для пенсионеров
392
14:52
Военный бюджет Трампа на 2026 год вызвал споры, - Reuters
274
14:23
На автодороге Киев - Чоп патрульный автомобиль на скорости сбил несовершеннолетнего на переходе и не остановился
461
13:55
Трамп остается сторонником НАТО, но Украине это облегчения не сулит, - The Telegraph
327
13:45
Эрдоган после саммита НАТО рассказал о встрече с Трампом
305
13:29
В Иране нарастает напряжение из-за загадочного отсутствия Верховного лидера страны, - NYT
914
13:23
Кремль пытается использовать Иран как разменную монету в переговорах с Западом, - эксперт
377
12:54
Какому знаку зодиака повезет 26 июня: прогноз астрологов
590
12:25
Магнитные бури: чего ожидать от солнечной активности 26—28 июня
511
11:52
Ситуация остается сложной: в НАТО предупредили о "трудном лете" для украинцев
424
11:21
Почти 70% украинцев вообще не имеют денежных сбережений - данные опроса
434
10:49
Переменная облачность, местами дожди: прогноз погоды на четверг
294
10:23
Как прошла встреча Трампа и Зеленского: что обсуждалось
416
09:54
В Сербии арестовали шестерых человек, которых обвиняют в попытке госпереворота
368
09:28
Гороскоп на 26 июня: прогноз для всех знаков зодиака
640
09:06
Атака на Днепр 24 июня: количество жертв возросло до 20
386
08:43
Гороскоп на 26 июня: прогноз для каждого знака зодиака
882
08:18
Трамп сравнил авиаудары по иранским ядерным объектам с Хиросимой и Нагасаки
391
07:41
Война Ирана против Израиля может ограничить поставки ракет в Россию, - The Telegraph
501
07:21
Эти три знака зодиака разбогатеют уже очень скоро: перед кем откроются хорошие финансовые перспективы
1.7т
22:47
Нардеп отозвал номинацию Трампа на Нобелевскую премию мира
1.2т
22:15
Воздух существенно прогреется: в Украину возвращаются жара и грозы
520
21:47
В Кабмине рассказали, какие украинские города получат железную дорогу европейского стандарта
1.3т
21:16
Немец отдал старые кроссовки "Красному кресту", а потом обнаружил их в секонд-хенде
2.5т
20:45
Военный эксперт объяснил, почему армия РФ не может добиться значимых прорывов на фронте в летней кампании
661
20:13
В Украине задержан педофил из США, который скрывался от правосудия более 30 лет
983
19:44
Иран приостановил сотрудничества с МАГАТЭ
469
19:14
Эти пять знаков зодиака смогут наладить свою личную жизнь до конца недели
1.5т
18:45
Спрос на новые авто вырос: какие модели покупают украинцы
605
18:17
Украинские беженцы интегрировались на Западе лучше, чем другие, - Financial Times
934
17:46
В Польше стартует эксперимент с четырехдневной рабочей неделей
645
17:15
В Харькове задержана агентка, которая передала ВСУ заминированный скутер
667
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie