Временная защита в Германии: в каких землях еще принимают украинцев

В какое жилье могут поселить новоприбывших
10-01-2024, 19:16 / Автор: Оксана Лінська
/
Читати українською
Временная защита в Германии: в каких землях еще принимают украинцев
6.1т

Германия продолжает принимать украинцев по программе временной защиты. Жилье предоставляют в той федеральной земле, где беженцы регистрируются впервые.

Где еще принимают украинских беженцев в Германии и какие условия в первичных пунктах приема, РБК-Украина рассказывает со ссылкой на проект uahelp.wiki.

В какое жилье могут поселить новоприбывших беженцев

Государство организует беженцам из Украины жилье и питание, однако в первые месяцы условия проживания могут быть непростыми. Поселить могут как в квартиру, отель, так и в общежитие, бывший дом престарелых, казарму, приспособленный пустующий гипермаркет. Иногда – с удобствами на улице. Также по соседству могут размещать беженцев из других стран.

"В Германии очень тяжелая ситуация с жильем. Если вам негде жить, вы никогда не останетесь на улице, но должны рассчитывать на многие месяцы проживания в ангарах, общежитиях, контейнерах или спортзалах, необязательно вблизи крупного города", – предупреждают волонтеры проекта.

Большинство беженцев прибывают в первичные приемные пункты (лагеря). Оттуда людей распределяют по территории федеральной земли. Но в случае перевыполнения квот беженцев могут перенаправить в другую землю.

"У вас есть только одна возможность зарегистрироваться, после этого в другом месте вас не примут. Вы будете обязаны жить в той федеральной земле, в которой зарегистрируетесь или в которую будете направлены", – объясняют в uahelp.wiki.

Для переезда в другую землю будет необходимо специальное разрешение, которое можно получить только по уважительным причинам: работа или обучение, супруги или несовершеннолетние дети.

В каких землях открыты лагеря первичного приема

В столице Германии и в федеральных землях открыты такие пункты приема беженцев из Украины:

Берлин:

  • Tegel (бывший аэропорт) – самый большой пункт первичного приема. Оттуда направляют на расселение по всей Германии. Территория центра закрыта. Внутрь можно попасть на специальном автобусе. Если ехать на машине, нужно будет оставить ее на парковке снаружи и заехать внутрь автобусом. Все данные, включая телефонную линию центра, можно найти по ссылке.

Баден-Вюртемберг:

  • Карлсруэ (Durlacher Allee 100, 76137 Karlsruhe) – не принимают тех, кто приехал на собственном автомобиле (нет парковки). Не принимают домашних животных размером больше кошки.
  • Месштеттен (Geißbühlstraße 51, 72469 Meßstetten) – сложно добраться общественным транспортом, на машине можно. Не принимают с большими собаками (более 35 кг) и собаками бойцовских пород. Все животные живут в питомнике на территории приемного пункта, где хозяева их три раза в день проведывают, кормят и выгуливают. Вместе с хозяевами в комнатах питомцев не размещают.
  • Фрайбург (Basler Landstraße 16, 79111 Freiburg) – лагерь не принимает людей, нуждающихся в медицинской помощи или специальном уходе; принимают с небольшими животными, которые должны находиться с хозяевами, собак нужно будет держать постоянно на поводке.
  • Ульм (Messe Ulm, Böfinger Straße 50, 89073 Ulm) – могут не принять беженцев из Украины и отправить дальше за свой счет. Этот лагерь не принимает с животными. По некоторым сведениям, охрана не пускает в лагерь людей, у которых в паспортах есть канадские визы.

Бавария:

  • Мюнхен (Dachauer Str. 122a, 80637 München) – из лагеря людей распределяют по Баварии, принимают с небольшими домашними животными.
  • приемные пункты Ankerzentrum – перед выездом следует узнать, где есть свободные места. Контакты: Мюнхен (Bayerischer Flüchtlingsrat München Westendstr. 19, 80339) +4989762234; Нюрнберг (Bayerischer Flüchtlingsrat Büro Nordbayern Gugelstr. 83, 90459), +4991199445946, [email protected].

Гессен:

  • Гиссен (Rödgener Straße 59-61, 35394 Gießen Ankunftshalle) – желательно приезжать до 20:00 в рабочие дни. В остальное время тоже принимают, но придется подождать. Если приехать поздно и без автомобиля, в Bahnhofsmission во Франкфурте могут разместить на одну ночь.

Северный Рейн-Вестфалия:

  • Бохум (Gersteinring 50, 44791 Bochum Erstaaufnahmeeinrichtung).

Саарланд

  • Лебах (Schlesierallee 17, 66822 Lebach).

Тюрингия:

  • Хермсдорф Hermsdorf (Max-Hellermann-Straße 15);

Условия во всех лагерях первичного приема приблизительно одинаковые. Украинцам советуют ехать туда, куда удобно добраться. Все приемные пункты открыты в режиме 24/7.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:18
Трамп сравнил авиаудары по иранским ядерным объектам с Хиросимой и Нагасаки
19
07:41
Война Ирана против Израиля может ограничить поставки ракет в Россию, - The Telegraph
191
07:21
Эти три знака зодиака разбогатеют уже очень скоро: перед кем откроются хорошие финансовые перспективы
372
22:47
Нардеп отозвал номинацию Трампа на Нобелевскую премию мира
955
22:15
Воздух существенно прогреется: в Украину возвращаются жара и грозы
368
21:47
В Кабмине рассказали, какие украинские города получат железную дорогу европейского стандарта
850
21:16
Немец отдал старые кроссовки "Красному кресту", а потом обнаружил их в секонд-хенде
1.7т
20:45
Военный эксперт объяснил, почему армия РФ не может добиться значимых прорывов на фронте в летней кампании
489
20:13
В Украине задержан педофил из США, который скрывался от правосудия более 30 лет
730
19:44
Иран приостановил сотрудничества с МАГАТЭ
370
19:14
Эти пять знаков зодиака смогут наладить свою личную жизнь до конца недели
1.2т
18:45
Спрос на новые авто вырос: какие модели покупают украинцы
482
18:17
Украинские беженцы интегрировались на Западе лучше, чем другие, - Financial Times
735
17:46
В Польше стартует эксперимент с четырехдневной рабочей неделей
536
17:15
В Харькове задержана агентка, которая передала ВСУ заминированный скутер
557
16:50
Обменники обновили курсы валют: сколько стоят доллар и евро
508
16:09
Пашинян заявил, что в Армении предотвращена попытка захвата власти
703
16:08
Правительство Великобритании готовится к нападению на страну, - The Guardian
586
16:04
Ситуация вокруг войны в Украине "полностью вышла из-под контроля", - Трамп
2.1т
15:49
В Украину идет жара, воздух прогреется до +37°
607
15:07
"Это государственная измена": Виткофф прокомментировал утечку секретных данных об ударах США по Ирану
1.2т
14:48
Гороскоп на 25 июня по картам таро: кого ждут непредвиденные события
730
14:14
CNN и New York Times "слили" секретные данные, что США не уничтожили ядерную программу Ирана
685
13:47
Война с Ираном еще не окончена: "живой Нострадамус" сделал новое предсказание
1.3т
13:15
Перемирие между Израилем и Ираном вызвало снижение стоимости доллара
479
12:48
Астрологи узнали, какому знаку зодиака повезет 25 июня
814
12:17
В Иране пропало более 400 кг потенциально обогащенного урана, - МАГАТЭ
920
11:46
В начале 2025 года в Украине закрылось вдвое больше ФЛП, чем открылось
467
11:18
Трамп отказался от идеи присоединения Канады к США, - Карни
552
10:47
Цены на продукты: украинские производители подняли стоимость продукции
546
10:19
Синоптик рассказала, какой будет погода 25 июня
409
09:46
Рада готовит отставку Шмыгаля: названо имя возможного нового премьера
2.3т
09:27
Гороскоп на 25 июня: прогноз для всех знаков зодиака
824
09:08
Атака РФ на Днепр: количество погибших возросло до 18
472
08:57
Командующий войсками США в Европе: Украина может победить в войне
709
08:34
На Сумщине стартует эвакуационный поезд для жителей приграничных территорий
622
08:13
Трамп усомнился в толковании 5-й статьи НАТО
835
07:58
Россия передаст Китаю "опыт" в войне с Украиной
554
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie