Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем

По словам президента США, в плане экономики Китай "съест Канаду заживо"
25-01-2026, 11:29
Редактор: Влад Максимов Влад Максимов

1.6т
Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами за соглашение с Китаем

Президент Дональд Трамп пригрозил Канаде 100% пошлинами на весь ее экспорт в США, если она заключит торговое соглашение с Китаем. Об этом он написал в своем посте в соцсетях.

Американский лидер, называя премьер-министра Канады Марка Карни "губернатором Карни", подчеркнул, что страна "глубоко ошибается", позволяя Китаю увеличивать импорт электромобилей.

"Китай съест Канаду заживо, полностью поглотит ее, включая уничтожение ее бизнеса, социальной структуры и общего образа жизни. Если Канада заключит соглашение с Китаем, она немедленно подвергнется 100% пошлине на все канадские товары и продукты, поступающие в США", - отметил Трамп.

Как пишет Bloomberg, такой шаг был сделан тогда, когда Трамп и Карни начали "словесную войну" в отношении действий президента США, направленных на потрясение мирового порядка, в частности и его попытки захватить контроль над Гренландией.

Известно, что на прошлой неделе Китай и Канада заключили крупное соглашение о снижении торговых барьеров и восстановлении связей. По словам журналистов издания, это свидетельствует о повороте во внешней политике Канады и отходе от согласования с торговой политикой Трампа.

Почему вы можете доверять Vesti-UA

Google News
Читайте без шума в Google News
Добавьте в источники для быстрого доступа и подпишитесь на ленту
Новости партнеров
Задумывались ли вы о переезде из-за постоянных атак?
Реклама
Последние новости
Больше новостей