Китайский автомобильная компания Xpeng представила роботов-ассистетов нового поколения Iron. Компания называет их самыми реалистичными в индустрии – у них есть позвоночник, кожа и синтетические мышцы, а также можно выбрать пол и телосложение, пишет BGR.
Естественные движения обеспечивают искусственные аналоги костей и мышц, отметили авторы. Также это первый в мире гуманоидный робот с полностью твердотельным аккумулятором.
Рост робота – 1,78 м, вес 70 кг. Iron умеет разговаривать, ходить, брать в руки предметы и реагировать на окружающую среду. Разработчики подчеркнули, что улучшили подвижность суставов и добавили пассивную степень свободы в носке стопы. Благодаря этому движения андроида стали более легкими и естественными – "будто он шагает в невесомости".
Iron предложат как в мужской, так и в женской версиях. Потенциальные покупатели смогут выбирать разные комплектации и даже докупить одежду – например, деловой костюм.
Цена робота пока что не разглашается, но производство стартует в апреле 2026 года.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →
