На орбите Земли могут появиться тысячи зеркал: зачем нужны отражатели в космосе

Проект вызывал серьезное беспокойство у астрономов
22-10-2025, 14:11 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
На орбите Земли могут появиться тысячи зеркал: зачем нужны отражатели в космосе
974

Стартап из Калифорнии Reflect Orbital собирается в следующего году запустить гигантское зеркало в космос. Это должно стать первым шагом в планах по запуску группировки из более 4 тыс. солнечных отражателей для увеличения выработки солнечной энергии в сумерках на Земле.

Компания уже подала заявку в Федеральную комиссию по связи (FCC). В случае одобрение, первым шагом станет запуск спутника EARENDIL-1, возможно, уже в апреле 2026 года. Когда спутник выйдет на орбиту Земли, он развернет зеркало размером 18 на 18 метров, чтобы направить солнечны свет на наземные цели, пишет Space.com.

В компании говорят, что смогут поставлять солнечный свет по запросу после захода солнца и до восхода солнца своим клиентам на Земле. Фактически, компания собирается продлевать дневные часы по заказу.

Но проект вызывал серьезное беспокойство у астрономов и экспертов по биоразнообразию. Они говорят, что такое световое загрязнение может иметь серьезные последствия.

В Reflection Orbital утверждают, что их проект позволит вырабатывать солнечную энергию ночью, улучшит рост сельскохозяйственных культур, а также может заменить городское освещение или же аварийное освещение в зонах бедствия.

Через 5 пять лет компания планирует вывести на орбиту группировку из 4 тыс. спутников с зеркалами, которые будут вращаться вокруг планеты, следуя за границей дня и ночи. В компании также добавляют, что уже получили более 250 тыс. заявок на использование своей технологии.

«Отражатели будут направлять солнечный свет, даже когда они будут улетать от своей цели. Отражаемый этими спутниками луч очень интенсивный, в четыре раза ярче полной Луны, и они будут летать по несколько спутников в одной группе. Это окажет влияние на дикую природу в зоне прямого освещения, а также, за счет атмосферного рассеяния, на окружающие территории», - говорит астроном из обсерватории Сильверадо-Хиллз в Тусоне Джон Берентайн.

Заместитель исполнительного директора Королевского астрономического общества Великобритании Роберт Мэсси также заявил, что астрономическое сообщество «серьезно обеспокоено этим проектом, его последствиями и создаваемым им прецедентом».

«Главная цель этого проекта — осветить небо и продлить дневной свет, и, очевидно, с астрономической точки зрения, это довольно катастрофично», — заявил Мэссиэ.

В это же время, в Reflection Orbital уверяют, что серьезно относятся к таким опасениям и хотят продемонстрировать во время предстоящей миссии, как они справились с этой проблемой.

«Наш сервис носит строго локальный характер. Каждое отражение охватывает определённую область радиусом 5 километров в течение ограниченного периода времени, а не обеспечивает непрерывное или повсеместное освещение», - говорят в компании.

Инженеры говорят, что как только их спутники будут удаляться от целевой области, их зеркала будут поворачиваться в противоположную сторону от Земли.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
15:47
Южная Корея спустила на воду самую мощную субмарину в истории флота
95
15:28
Массированный артиллерийский удар по Херсону: есть погибшие и много раненых
421
15:09
Чешские волонтеры за 48 часов собрали почти $600 тыс. на ракету «Фламинго»
651
14:50
Трамп снес часть Белого дома: насколько грандиозны планы президента США
255
14:31
Украинцы стали с еще большим пессимизмом оценивать собственное материальное положение
397
14:12
Доллар и евро продолжают дорожать в обменниках: сколько сегодня стоит валюта
269
13:53
Позиция Бельгии разрушила планы ЕС по финансированию Украины, - Politico
360
13:34
National Geographic назвал лучшие места в мире для посещения в следующем году
351
13:23
В пригородном поезде на Житомирщине мужчина взорвал гранату, есть погибшие и раненые
640
13:15
Гороскоп на 24 октября по картам таро: что сегодня ждет каждого представителя зодиакального круга
631
12:56
Санкции Трампа против РФ: в Сенате задумали нанести еще больший удар по Кремлю, - The Hill
1.2т
12:37
Роутеры Wi-Fi можно использовать для идентификации людей: ученые предупредили об угрозе
444
12:18
Что подтолкнуло Трампа резко сменить тон в отношении Путина и ввести санкции против РФ: версия CNN
540
11:59
Лидеры ЕС подтвердили намерение помогать Украине: Киев будет иметь финансовые ресурсы
270
11:40
Передовые западные технологии оказались беспомощными в условиях современной войны, но Запад до сих пор это не осознал, - The Economist
831
11:21
Высокие зарплаты в Украине: кому готовы хорошо платить работодатели
416
11:02
Астрологи уточнили, какому знаку зодиака повезет 24 октября
488
10:43
Цены на продукты резко вырастут: постоянные перебои с электроснабжением стали серьезным испытанием
299
10:24
Украина лишилась собственной добычи газа: Кабмин выделил миллиарды на импорт, - премьер
746
10:05
Дожди и усиление ветра: прогноз погоды на сегодня
311
09:46
Германия требует ограничить наплыв молодых украинцев
502
09:27
Гороскоп на 24 октября: прогноз для всех знаков зодиака
614
09:08
Опубликованы графики отключений электроэнергии в Киеве: когда не будет света
381
08:57
"Томагавки" есть не только в США, Украина уже говорит с этими странами, - Зеленский
828
08:36
В Ставрополе ликвидированы трое десантников РФ — ГУР
372
08:13
Встреча Трампа и Си Цзиньпина может повлиять на войну в Украине: в СНБО сказали, как именно
589
07:58
Популярные курорты в Испании и Португалии вводят новые строгие ограничения для туристов
532
07:36
В ВСУ сделали громкое заявление о призыве женщин
1.7т
22:57
Штормовой ветер, дождь и резкое снижение температуры: в Украину идет похолодание
668
22:43
Российский МИД униженно попросил Трампа о новых переговорах
2.8т
22:19
Российские военные в Донецкой области расстреляли семью и соседей
22:03
Ни одного оккупанта нет: в ВСУ показали, что ни одна часть Херсона не захвачена
1.4т
21:58
НАТО будет сбивать российские самолеты в своем небе: но у Рютте "нашлось" условие
924
21:33
Скрипка выступил "за военный переворот" в Украине и сказал, кого можно допустить к власти
1.7т
21:14
Из украинского паспорта убрали атавизм 1992 года: что постановила Верховная Рада
3.4т
20:56
Новые санкции США против РФ стали шоком для нефтяной промышленности Китая — Bloomberg
1.1т
20:41
Россия передала Украине еще 1000 тел: начата идентификация
1.3т
20:20
"Это им дорого будет стоить": Путин отреагировал на введение санкций США и ЕС против России
2.7т
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie