В США киностудиям запретили создавать цифровых клонов умерших актеров

Чтобы создать цифровую копию, потребуется согласие наследников актера
19-09-2024, 07:36 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
В США киностудиям запретили создавать цифровых клонов умерших актеров
2.9т

Губернатор штата Калифорния Гэвин Ньюсом подписал пять жестких законов, регулирующих сектор искусственного интеллекта, в том числе в теле- и киноиндустрии. Три из этих законов направлены на борьбу с ИИ-дипфейками, которые могут повлиять на выборы, а два других запрещают голливудским студиям создавать ИИ-клоны тела или голоса актеров без их согласия. Об этом сообщает Techcrunch.

Среди подписанных документов закон, который продвигал крупнейший в США профсоюз актеров — Американская федерация артистов телевидения и радио (SAG-AFTRA). Он запрещает студиям создавать цифровые копии умерших актеров без согласия их наследников.

Закон AB 2655 требует от крупных онлайн-платформ, таких, как Facebook и X, удалять или маркировать ИИ-дипфейки, связанные с выборами, а также создавать каналы для сообщения о таком контенте. Кандидаты и избранные должностные лица могут добиваться судебного запрета, если крупная онлайн-платформа не соблюдает закон.

Другой закон, 2355, требует раскрытия информации о политической рекламе, созданной с помощью ИИ. Это означает, что в будущем Трампу, возможно, не удастся избежать наказания за публикацию ИИ-дипфейков Тейлор Свифт, поддерживающей его на Truth Social.

Последние два закона об ИИ, подписанные во вторник, — которые продвигал крупнейший в стране профсоюз актеров кино и телевидения SAG-AFTRA, — создают новые стандарты для медиаиндустрии Калифорнии. AB 2602 требует, чтобы студии получали разрешение от актера перед созданием копии его голоса или образа с помощью ИИ. Между тем, AB 1836 запрещает студиям создавать цифровые копии умерших актеров без согласия их наследников. (Например, юридически одобренные копии Кэрри Фишер и Питера Кушинга использовались в недавних фильмах "Чужой", "Звездные войны" и других).

Губернатор Ньюсом в настоящее время рассматривает 38 законопроектов, связанных с ИИ, включая весьма спорный SB 1047, который Сенат Калифорнии отправил ему на стол для окончательного утверждения.

Калифорнийский закон SB 1047 направлен на регулирование разработки и внедрения технологий искусственного интеллекта в штате. Законопроект был внесен в ответ на растущую обеспокоенность по поводу этичного использования ИИ и потенциальных рисков, которые он представляет для конфиденциальности, безопасности и занятости.

Одним из наиболее спорных аспектов SB 1047 является требование к разработчикам ИИ включать Kill Switch в их системах. Это положение требует, чтобы системы искусственного интеллекта имели возможность немедленного отключения, если они демонстрируют вредоносное поведение. Кроме того, законопроект вводит строгие положения об ответственности, предусматривающие ответственность разработчиков за любой ущерб, причиненный их технологиями искусственного интеллекта.

Сложность состоит в том, что неясно, что считать "вредоносным поведением".


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Третья мировая и контакты с пришельцами: что предсказывала баба Ванга на 2026 год
766
22:43
От "плюс" до "минус": прогноз на 8-9 ноября
303
22:19
На войне в Украине убит известный российский актер-оккупант
752
22:03
РФ нацелилась на большой город: военный раскрыл планы Путина
672
21:58
Вторжение Китая на Тайвань совсем близко: BILD узнал сроки
492
21:42
"Чудо возможно": Трамп вынудил Орбана допустить вероятность украинской победы
797
21:33
Трамп отказал Украине в "Томагавках": Sky News о страхе Путина и "План Б"
430
21:14
Китай ввел в эксплуатацию свой новейший авианосец
548
20:56
Оборона Покровска: военные сообщили, что действительно происходит в городе
909
20:41
РФ тотально простреливают: ГУР осуществило успешную операцию в глубоком тылу врага
1.2т
20:22
Трамп сделал заявление о шансах на встречу с Путиным в Будапеште
627
20:18
Россиянам предлагают "добровольно и с радостью" ехать в Сибирь
1.1т
20:01
"Она серьезно рискует": новое фото Джоли в Херсоне напугало ее фанатов
943
19:54
Гороскоп на 8 ноября: прогноз для каждого знака зодиака
848
19:35
Программа "УЗ-3000": когда можно бесплатно путешествовать поездом
480
19:16
Межзвездный объект 3I/ATLAS неожиданно увеличил скорость, приближаясь к Земле
3.2т
18:57
Ученые наблюдают высокую геомагнитную активность: буря может достигнуть красного уровня
651
18:38
Эти три знака зодиака вот-вот оставят проблемы в прошлом, тяжелый этап наконец завершен
1.5т
18:19
Погода на выходных: местами температура снизится
446
18:00
США борются с РФ и Китаем за регион с критически важными металлами - Foreign Policy
635
17:41
Помощь на детей: кто получит 7 тысяч гривен
603
17:22
Трамп встретится с Орбаном: что лидеры стран будут обсуждать
559
17:03
Военный назвал число СОЧ из ВСУ в октябре
775
16:45
Акционеры Tesla утвердили пакет компенсаций для Илона Маска, он может стать первым триллионером в мире
487
16:26
Финансовый гороскоп для всех знаков зодиака на ноябрь
1.1т
16:07
От границы с Польшей до Львова: в Украине начинают строительство новой евроколеи
982
15:48
Россия может нанести удар по НАТО "уже завтра", - генерал Альянса
466
15:29
Курс валют в обменниках: сколько сегодня стоит доллар
636
15:10
"Орешник" в Беларуси: чем это грозит Украине
1.2т
14:51
На Сумщине около 20 тысяч человек отказываются от эвакуации - глава ОГА
1.3т
14:32
Инсценировали "действие лазерного оружия": мошенники обманули американского волонтера на 3,2 млн гривен
599
14:13
Завершение войны в Украине привело бы к новой эре процветания, - The Telegraph
912
13:54
В Германии зафиксировали заметное снижение эффективности программ трудоустройства
490
13:35
Гороскоп на 7 ноября по картам таро: кому точно стоит прислушиваться к интуиции
714
13:16
Эксперт назвал главную опасность новых российских КАБов
521
12:57
Британия готовится к возможному наступлению РФ в Арктике, - Politico
492
12:38
Как скоро в Украину придет зима: что говорят синоптики
1.2т
12:18
Китайский экспорт в Россию резко обвалился
656
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie