• vesti-ua.net
  • »
  • Новости
  • »
  • Сюжеты
  • »
  • "Освобождение" заключенного в Сирии журналистами CNN: "узник" тюрьмы оказался палачом Асада, - New York Post

"Освобождение" заключенного в Сирии журналистами CNN: "узник" тюрьмы оказался палачом Асада, - New York Post

Оказалось, что мужчина на видео не пострадавший, а причастный к пыткам
17-12-2024, 12:18 / Автор: Віталій Прокопенко
/
Читати українською
3.1т

После того, как режим Башара Асада в Сирии был свергнут, а сам он с семьей убежал в Россию, повстанцы освободили заключенных из тюрем. В том числе из ужасной «Красной тюрьмы» Седная возле Дамаска, где были убиты сотни людей. Одно из освобождений произошло в прямом эфире канала CNN, когда журналистка Кларисса Уорд с повстанцами нашла мужчину в одной из камер. Но оказалось, что он не пострадавший, а причастный к пыткам. Об этом пишет NYpost.

По словам местного специалиста по проверке фактов, заключенный, которого CNN вывели из тюрьмы после того, как его освободили сирийские повстанцы, на самом деле был известным членом сил свергнутого президента Башара Асада, который обманом заставил телеканал и повстанцев оказать ему помощь.

Verify-Sy, сирийское агентство по проверке фактов, отмечает, что «спасенный», который заверял, что уже три месяца не видел солнца, на самом деле Салама Мохаммад Салама — первый лейтенант разведки ВВС Сирии. И он имеет долгую историю предполагаемых военных преступлений.

Вирусное видео предполагаемого спасения с тех пор привлекло внимание к ключевым деталям, касающимся внешности Саламы и его реакции на побег из тюрьмы, а CNN теперь расследует, как их репортеры могли быть обмануты.

Съемочная группа наткнулась на Саламу, когда журналисты зашли в запертую камеру. Мужчина прятался под одеялами. Кларисса искала следы пропавшего американского журналиста Остина Тайса. Мужчина представился, как Адель Гурбал.

Однако Verify-Sy обнаружила, что в регионе нет никаких записей об Аделе Гурбале, что позволило проверяющим установить его настоящую личность.

Их внимание привлек тот факт, что на спасенном не было следов пыток и он в целом выглядел куда более здоровым, чем другие заключенные. Хотя он заверял, что находился в одиночной камере в тюрьме при штаб-квартире разведки ВВС Сирии.

«Он выглядел чистым, ухоженным и физически здоровым, без видимых травм или следов пыток — несоответствующее изображение человека, предположительно содержавшегося в одиночном заключении в темноте в течение 90 дней», — пишет Verify-Sy.

Многие пользователи социальных сетей поспешили отметить его подтянутый вид по сравнению с фотографиями других освобожденных заключенных, которые были растрепаны, истощены и имели травмы по всему телу.

Проверяющие факты журналисты отметили, что заключенный не вздрогнул, когда поднял глаза, хотя и утверждал, что не видел солнечного света уже три месяца.

После его побега из тюрьмы Verify-Sy идентифицировала мужчину на видео CNN как Саламу Мохаммада Саламу, который работал на нескольких контрольно-пропускных пунктах в Хомсе и занимался воровством, вымогательством и принуждением жителей становиться информаторами Асада.

Он также убивал мирных жителей во время войны в Сирии в 2014 году и предположительно задерживал и пытал молодых людей по сфабрикованным обвинениям, многие из которых отказывались давать взятки, сообщает Verify-Sy.

Местные жители утверждают, что он был заперт в тюрьме, где его обнаружили, меньше месяца из-за спора с высокопоставленным офицером по поводу раздела полученных от него денег.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
08:13
Премьер Венгрии дал совет Британии
75
07:58
Дешёвые иранские "шахеды" истощают армию США, – NPR
138
07:36
РФ обратилась в ЮНЕСКО и "Оскар" из-за "Мистер Никто против Путина": фильм нарушает права детей
205
07:14
Испания выделяет миллиард евро на военную помощь Украине
258
22:57
Что на самом деле означает "с незапамятных времён": ученые назвали точную дату
638
22:19
Разведка США спрогнозировала стратегию Кремля в войне против Украины
673
22:03
Силы обороны нанесли удар по авиастроительному заводу в России: Генштаб раскрыл подробности
481
21:58
НБУ оштрафовал "Укрпочту" на крупную сумму: причина наказания
606
21:33
11 стран обратились к Украине за защитой от дронов: Киев ожидает 4 ответных шага
508
21:14
Россияне пошли в наступление: военные рассказали, какая ситуация на одном из участков фронта
978
20:56
Польша экстрадирует российского археолога в Украину из-за незаконных раскопок в Крыму
499
20:41
Герасимов преувеличивает успехи армии РФ на фронте: в ISW назвали причину
594
20:18
Словакия не доверяет Украине и хочет проверить нефтепровод "Дружба"
439
20:01
Ормузский пролив можно обойти, но альтернативный маршрут для нефти имеет ряд проблем
1.2т
19:55
Британия вскоре может передать Украине дальнобойные ракеты наземного базирования, - военный эксперт
865
19:36
В Полтавской области мужчина нанес знакомой не менее 164 ударов ножом
969
19:17
У украинцев спросили, доверяют ли они Зеленскому
1.5т
18:58
К украинцам придут домой с вопросами о доходах: кого хотят проверить
1.7т
18:39
Зеленский хотел подарить Трампу iPad с прямой трансляцией войны, но тот не пришел, - FT
700
18:20
Россияне ударили по зданию ТЦК в Сумах
820
18:01
Огонь тушили более 30 часов: на крупнейшем авианосце США возник крупный пожар, - NYT
1.3т
17:42
Цены на бензин: война на Ближнем Востоке больно ударила по Японии, – Bloomberg
461
17:23
В Украине накрыли очередную сеть колл-центров
598
17:04
Восстановление "Дружбы" не будет быстрым, - эксперт
930
16:45
Иран заявил об атаке на АЭС: как отреагировали в МАГАТЭ
528
16:26
Вероятность развития "супер Эль-Ниньо" высока: синоптики озвучили неутешительный прогноз на это лето
16:07
Канада могла бы присоединиться к Европейскому союзу, - министр иностранных дел Франции
530
15:48
УЗ ограничила движение скоростных поездов "Интерсити" в Харьков
530
15:29
Агрессор столкнется с непреодолимым сопротивлением: президент Кубы ответил на угрозы Трампа
582
Больше новостей