Ограничение переводов с "карты на карту": что именно и когда изменится

Как это повлияет на украинцев
27-09-2024, 14:31 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
Ограничение переводов с "карты на карту": что именно и когда изменится
2.1т

Национальный банк Украины от 1 октября ограничит переводы с карты на карту. Однако лимит установят временно и только для исходных переводов.

Сколько денег можно будет перечислять, чем объясняют введение такого лимита в НБУ и как он окажет влияние на жизнь украинцев – читайте на TSN.UA.

Ограничение переводов

С 1 октября 2024 года Национальный банк Украины устанавливает временный – на полгода – лимит для переводов физических лиц "с карты на карту". Об этом сообщает пресс-служба НБУ. Для переводов физических лиц "с карты на карту" будет установлен лимит в 150 000 грн в месяц. Такой временный лимит будет предотвращать использование платежной инфраструктуры в противоправных целях. Он будет действовать только на исходные переводы – по всем счетам клиента, открытым в одном банке, на счета других физических лиц.

"В то же время лимит не будет применяться:

  • к счетам волонтеров, отвечающих критериям, определенным соответствующим постановлением ;
  • к лицам, ежемесячные доходы из подтвержденных источников превышают сумму установленного ограничения;
  • при переводе средств между собственными счетами клиента, открытыми в одном банке;
  • к переводам юридических лиц.

Не будут ограничиваться также операции по реквизитам IBAN.

"По данным НБУ, 98% банковских клиентов осуществляют ежемесячно переводы, не превышающие указанную сумму, следовательно, установленные ограничения ни в коем случае не повлияют на их финансовую активность"

Будет ли лимит влиять на сборы волонтеров

В Нацбанке уверены, что установленные лимиты не повлияют на деятельность волонтеров. Чтобы убедиться в этом НБУ даже провел несколько обсуждений с сообществом волонтеров. Уточняется, что по их результатам решение "было откалибровано" и содержит соответствующую оговорку, что лимиты не будут действовать в таких случаях.

"Во время пополнения счетов физических лиц, занимающихся волонтерской деятельностью и идентифицированных банками/представителями платежных услуг как волонтеры;

Когда были первые колокольчики

Напомним, что в мае появилась информация о том, что Национальный банк готовит решение, которое ограничит использование переводов с карты на карту. Тогда глава НБУ Андрей Пышный в эфире "Мы — Украина" в рамках телемарафона "Единые новости" также заверил, что нововведение никак не помешает работе волонтеров.

Как это повлияет на украинцев

В то же время Андрей Пышный также ответил на вопрос, повлияют ли ограничения на обычных граждан. По его словам, НБУ проанализировал семь крупнейших банков, охватывающих 91% всей эмиссии карт. По результатам анализа те ограничения, которые Национальный банк планирует внедрить, предусматривают ограничения ежемесячные до 30 переводов. И это не коснется большинства украинцев.

Что делать, когда есть необходимость в большом пересказе

Андрей Пышный отметил, что в случае необходимости этот лимит можно увеличить. Кроме того, он отметил, что будут ограничиваться исключительно исходные операции, а все, что будет работать на зачисление на карточки, не подлежит ограничению. Кроме того, никакие операции с применением IBAN ограничиваться не будут ни по количеству, ни по сумме.

Причины введения ограничений

Эксперт пояснил, что эти лимиты ввели из-за роста случаев использования карточных счетов для проведения транзитных операций с целью легализации доходов, полученных незаконным путем. Эти ограничения имеют целью усилить контроль за финансовыми операциями и предотвратить использование банковской системы для отмывания средств.

Глава Нацбанка также рассказал об определенных категориях населения, которые чаще всего предоставляют свои персональные данные для обслуживания незаконных транзакций.

Ранее речь шла о том, что Национальный банк Украины планирует ограничить переводы денег с карты на карту. Такое решение вызвало шквал критики.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
"Это может стать небольшой сенсацией", - Трамп заявил, что хочет вернуть войска США в Афганистан
306
22:43
Погода в Украине начнет меняться: прогноз на 19 сентября
221
22:19
Лавров заявил о якобы готовности к компромиссам для мира с Украиной, но есть условие
362
22:02
Контракт 60+ лет: кто может служить по новому закону
490
21:58
В Запорожской области ВСУ устроили диверсию: сгорели 18 офицеров РФ
519
21:33
"Флеш" показал реактивный "Шахед" и объяснил, готова ли РФ к массированным атакам этими дронами
326
21:14
Блэкауты очень вероятны: офицер призвал готовиться к темным временам
347
20:58
Путин подвел меня в урегулировании войны в Украине, - Трамп
287
20:41
Украина проводит контрнаступательную операцию, освобождены 7 сел, - Зеленский
443
20:18
Эксперт по языку тела раскрыл «настоящие чувства» Мелании к Дональду Трампу
1.4т
20:01
В Украину вернули еще 1000 тел погибших
244
19:54
Названы знаки зодиака, которые всегда получают то, о чем мечтают
805
19:35
В Польше подтвердили падение на жилой дом ракеты с истребителя
263
19:16
Ожидается роскошная осенняя погода: прогноз на 19 сентября
309
18:57
Составлен рейтинг самых мстительных знаков зодиака: кто лидирует
1.1т
18:38
Удары украинских беспилотников по нефтяной инфраструктуре обвалили экспорт российской нефти, - Bloomberg
411
18:19
Уже на следующей неделе в Украине может выпасть снег, - синоптик
396
18:00
Этому знаку зодиака почти никогда не везет: кто часто сталкиваются с препятствиями
895
17:41
Украине пока не хватает газа в хранилищах, чтобы пережить зиму, - Reuters
399
17:22
Курс доллара до конца сентября: какие прогнозы дают эксперты
406
17:03
В Раде хотят объединить все электронные реестры и базы данных соцзащиты в Единую систему социальной сферы
379
16:44
Магнитных бурь станет больше, Солнце выходит из периода относительного затишья
502
16:25
Зеленский подписал закон о ратификации столетнего партнерства с Великобританией
358
16:06
Реки становятся всё более непредсказуемыми: ученые предупреждают об опасности
459
15:47
Выезд 18–22 лет за границу: молодые люди начали массово увольняться с работы, - эксперт
660
15:28
День осеннего равноденствия: для кого откроется портал перемен
919
15:09
Когда ЕС может принять 19-й пакет санкций против РФ: версии Politico
332
14:50
В эти даты рождаются личности, которые всегда на шаг впереди конкурентов
1.2т
14:31
Новый закон о помощи украинцам в Польше: что изменится для беженцев
446
14:12
Более 2 миллионов человек в Европе могут погибнуть от экстремальной жары, - прогноз ученых
553
13:53
Цензура на американском ТВ: в США сняли с эфира крупнейшее ток-шоу после комментариев о MAGA
365
13:34
Курс валют в обменных пунктах: доллар дорожает, евро снижается
351
13:15
Гороскоп на 18 сентября по картам таро: кого сегодня ждут приятные эмоции
679
12:56
Социальная помощь: сколько платят лицам с инвалидностью и пенсионерам без стажа
1.4т
12:37
Польша тестирует новую систему проверки граждан на границе с Украиной
402
12:18
В Тернополе пьяный "тцкашник" устроил масштабную аварию и погоню с полицией
387
11:59
Возможен дефицит топлива: эксперт спрогнозировал, что в октябре будет с ценами на АЗС
402
11:40
ЕС готовится к завершению программы временной защиты: как союзники будут возвращать украинцев домой
581
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie