В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+

Контракты могут быть заключены на добровольной основе
Сегодня, 18:20 / Автор: Лілія Тунська
/
Читати українською
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
403

10 февраля 2026 года Владимир Зеленский подписал Указ №108/2026, которым вносятся комплексные изменения в положение о прохождении военной службы в ВСУ. Изменения касаются военнослужащих старше 60 лет, порядка предоставления очередных воинских званий, а также правил службы для контрактников на избранной должности.

В Министерстве обороны объяснили детали изменений, которые были введены указом Владимира Зеленского.

Согласно указу Владимира Зеленского, добровольцы в возрасте от 60 лет будут иметь право заключить контракт на прохождение военной службы. Такой контракт будет длиться 1 год.

В то же время в Минобороны отметили, что мобилизация мужчин в возрасте от 60 лет не происходит. Все контракты могут быть заключены на добровольной основе. При этом для того, чтобы контракт мог быть заключен, добровольцы должны получить положительное заключение военно-врачебной комиссии.

Чтобы подписать контракт добровольцы должны подать обращение и письма от командиров в территориальные центры комплектования и социальной поддержки.

Зато, если доброволец подписывает контракт в качестве офицера, то письмо командира на заключение контракта может быть предоставлено только после согласования Генштабом ВСУ.

Указом президента также упрощается порядок предоставления очередного воинского звания в сокращенные сроки. В то же время, это доступно только для определенных категорий:

  • Если военный служит в боевой части, участвующей в военных действиях (перечень таких частей определяет Генеральный штаб Вооруженных Сил Украины);
  • Если военный служит в воинской части, которая не относится к боевому составу, и не менее трех месяцев выполнял или выполняет боевые (специальные) задачи в боевых частях, задействованных к ведению военных действий;
  • Если военный во время действия военного положения выполнял боевые (специальные) задачи в боевых частях, задействованных в ведении военных действий, и был признан военно-врачебными комиссиями непригодными к военной службе по состоянию здоровья или пригодными к военной службе в воинских частях обеспечения, ТЦК и СП, ВУЗах, учебных центрах, медицинских подразделениях, подразделениях логистики, связи, оперативного обеспечения, охраны, по результатам заболеваний, ранений (травм, контузий, увечий), полученных при защите Отечества и в дальнейшем переведен в другие воинские части, или возвращен из командировки в свои воинские части.

Также указ разъяснил порядок присвоения очередного воинского звания в сокращенные сроки во время военного положения.

Так, для младшего и старшего сержантского состава (младший сержант, сержант, старшина 2-й статьи, старшина 1-й статьи), а также младшего офицерского состава (младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан) такие звания могут быть присвоены через год. В то же время для высшего сержантского (мастер-сержант, старший мастер-сержант, главный мастер-сержант), а также старшего офицерского состава (майор, подполковник, полковник) такой срок составляет два года.

В то же время для не боевых частей будут продолжаться более длинные сроки выслуги лет в звании.

Еще одно важное изменение касается порядка, согласно которому военные будут проходить службу по контракту на выбранной должности не менее шести месяцев.

Зато назначение на другие должности, в частности в другие воинские части, возможно только по собственному желанию военного или через шесть месяцев после замещения такой должности.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
21:14
Украинские военные с боевым опытом будут обучать немецких солдат
128
20:56
Франция отпустила корабль "теневого флота" России: сколько стоила свобода
196
20:41
"Постоянный стресс": в Bloomberg рассказали, как война Путина влияет на самих россиян
316
20:18
В России после взрыва обрушилась военная комендатура: есть погибшие
312
20:01
"Мерзкий тип, который ругается матом": аналитик Sky News о главе делегации РФ в Женеве
912
19:55
Гороскоп на 18 февраля: прогноз для каждого знака зодиака
409
19:36
6 тысяч киевлян травмированы: девяти чиновникам сообщили о подозрении из-за гололеда
351
19:17
Стоимость мяса: какие цены на рынке
256
18:58
Любовный гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в ближайшие дни
369
18:39
20-й пакет санкций против РФ: Венгрия может затормозить процесс, - Politico
258
18:20
В Минобороны рассказали об изменениях в контрактах для военных 60+
435
18:01
НБУ ухудшил прогноз инфляции: какими будут цены в 2026 году
298
17:42
Трамп неоднократно обещал, что закончит войну за один день, однако для украинцев ситуация только ухудшилась, – NYT
467
17:23
Солнечное затмение 17 февраля: для каких знаков зодиака начинается новый период
556
17:04
РФ изменила тактику ударов по Украине: как теперь действует враг
402
16:45
Названа дата полной блокировки Telegram в РФ
330
16:26
Доллар растет на мировых рынках, американская валюта игнорирует прогнозы
332
16:07
Гороскоп таро на неделю: чего ожидать каждому знаку зодиака
782
15:48
Украину накроет новый циклон, ожидаются осадки, гололедица и порывистый ветер
375
15:29
США расширили состав своей делегации перед переговорами в Женеве
353
15:10
Дело "Мидас": какой залог САП будет просить для экс-министра Галущенко
354
14:51
Новый раунд переговоров в Женеве: что известно о встрече Украины, США и РФ
558
14:32
Стоимость доллара и евро: какой курс валют в банках и обменниках
411
14:13
Новый раунд мирных переговоров: надежды на прорыв сейчас низкие, - NYT
424
13:54
Ситуация в энергосистеме: станет ли больше света в марте
474
13:35
Синоптик уточнил, как долго продержится очередная волна морозов
13:16
Гороскоп на 17 февраля по картам таро: для кого этот день будет удачным
555
12:57
Блокировка Starlink привела к беспрецедентным потерям в армии РФ, - NYP
443
12:38
Атака на ТЭС в Одессе, масштабы разрушений значительные
400
12:19
Война в Украине вступила в новую фазу, - Foreign Affairs
575
12:00
Доллар и евро снова растут: где сейчас самый выгодный курс
508
11:41
40% кофе в Украине продают нелегально: где сбывают подделки
727
11:22
Какому знаку зодиака повезет 17 февраля: прогноз астрологов
607
11:03
Военный эксперт прокомментировал сегодняшнюю атаку РФ по Украине
766
10:44
Польша готовит иск против РФ о репарациях за советские преступления, - FT
447
10:25
Трагедия на Львовщине: мужчина застрелил своих детей
813
10:06
Снегопады вернутся: синоптик назвала дату нового ухудшения погоды
631
09:47
ВСУ удалось освободить от оккупантов территорию площадью более 200 квадратных километров - ISW
869
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie