Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец

Граждане массово обращаются по поводу прекращения выплаты пенсий из-за непрохождения идентификации
31-01-2026, 16:19 / Автор: Віталій Павлюк
/
Читати українською
Пенсионеры-ВПЛ массово остались без пенсий с января, - Лубинец
1.6т

Многие пенсионеры из числа внутренне перемещенных лиц, которых на учете более 1,3 миллиона, массово остались без пенсий в январе.

Об этом заявил омбудсмен Дмитрий Лубинец. Он сообщил о многочисленных обращениях граждан о прекращении выплаты пенсий органами Пенсионного фонда Украины из-за непрохождения идентификации.

"Оказывается, для того чтобы получить пенсию, нужно было пройти через процедуру подтверждения факта, что они не получают пенсию от органов РФ", - написал Лубинец.

По его словам, это нужно было сделать следующим образом: зайти на веб-портал ПФУ, авторизоваться в личном кабинете, использовав для этого квалифицированную электронную подпись "Дія.Підпис".

"А теперь вопрос. Сколько пенсионеров разбираются в смартфонах и могут сделать и поставить электронную подпись? Представили этот процесс? Я вам отвечу - очень мало! Все остальные физически пошли в отделение ПФУ", - отметил омбудсмен.

Он привел пример своей матери, которая выехала из Волновахи, что в Донецкой области, получила справку ВПЛ и все эти годы законно получала украинскую пенсию от государства. В январе же выплаты пенсии прекратились.

"Оказывается, выплаты приостановили, потому что она не прошла идентификацию на сайте Пенсионного фонда. Не потому, что что-то нарушила. Не потому, что потеряла право. А потому, что государство не донесло до людей понятную информацию, что им нужно пройти дополнительную идентификацию и подтверждение", - сообщил Лубинец.

Он отметил, что тысячи пенсионеров оказались в такой же ситуации: люди узнали о новых требованиях уже тогда, когда пенсионные выплаты просто не поступили на счет. В результате – очереди, паника и фактически парализованная работа органов Пенсионного фонда.

Лубинец подчеркнул, что обязанность государства проверять информацию переложили на самих пенсионеров, и права миллионов граждан оказались под угрозой из-за нелепой бюрократической процедуры и провальной информационной работы.

"Люди не должны доказывать государству то, что государство может проверить само. Нельзя заставлять людей проходить новые сложные процедуры, если у государства уже есть реестры ВПЛ, данные о месте жительства и все необходимые базы. У многих пенсионеров нет смартфонов, нет "Дії". Как они должны были узнать необходимую информацию?", – написал омбудсмен.

Лубинец сообщил, что обратился к правительству с требованием упростить процедуру: продлить сроки подтверждения, нормально проинформировать всех пенсионеров и использовать уже имеющиеся государственные реестры.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Google News
Мы в Google News
Подписывайтесь, чтобы не пропускать важные новости
Подписаться
Главное
Статьи / Интервью в фокусе
Мнения
Топ-новости
Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
13:35
Европа может помочь Трампу в вопросе Ирана в обмен на военную поддержку Украины, - Стубб
145
13:16
Доллар подешевел в обменных пунктах и банках
221
12:57
Ситуация на Ближнем Востоке: у Трампа нет реалистичного плана выхода из войны в Иране, – NYT
216
12:38
Зеленский и Стармер подписали в Лондоне Декларацию об углублении сотрудничества в сфере безопасности и оборонной промышленности
258
12:19
США дали команду всем своим посольствам пересмотреть меры безопасности, - WP
208
12:00
Трамп хочет достичь мира в Украине, чтобы ослабить союз РФ и Китая, - Politico
284
11:41
Правительство анонсировало дополнительные выплаты для пенсионеров
994
11:22
Турция заявила о готовности принять новый раунд переговоров по Украине, - Reuters
282
11:03
Трамп заявил о необходимости пересмотреть членство США в НАТО
407
10:44
ООН предупредила о риске глобального голода из-за войны в Иране
309
10:25
Куба восстановила свет после тотального блэкаута
386
10:06
Россия расширяет военную поддержку Ирана, – WSJ
373
09:47
Несогласие с войной: директор Национального контртеррористического центра США подал в отставку
331
09:28
В Киеве мать с ребенком оказалась на отколотой льдине в 200 метрах от берега
396
09:09
Трамп озвучил сроки завершения войны в Иране
532
08:57
Зеленский ответил Трампу, почему нужно помогать Украине: никакие океаны или горы не защитят
467
08:34
ОАЭ пообещали присоединиться к оборонной миссии США в Ормузском проливе
339
08:13
Стубб очертил приоритеты США: Европа - лишь третья в списке
383
07:58
Грозит ли Украине демографический кризис: в НАН оценили ситуацию
387
07:36
Какое оружие на руках у гражданских украинцев: полиция дала перечень
814
07:14
Трамп усиливает давление на СМИ из-за освещения войны с Ираном — Axios
425
22:57
Сколько шагов нужно проходить в день, чтобы похудеть женщинам и мужчинам после 50
1.3т
22:43
Украина скоро получит дроновые системы для использования в условиях океана, - Зеленский
583
22:19
Зеленский назвал «глупостью» отказ от военного опыта Украины и предложил Британии сделку по дронам
732
22:03
"Шансов - ноль": Флеш объяснил, зачем РФ потратила 40 "Ланцетов" для атаки Киева
2.3т
21:58
Европа должна быть готова занять место США в переговорах о мире в Украине — Кошта
666
21:33
Привлекательная цель для российских войск: эксперт рассказал об угрозах для Эстонии
557
21:14
ЕС поможет Украине восстановить "Дружбу" для транзита российской нефти
626
20:56
Трампу посоветовали ядерными бомбами создать новый пролив
997
Больше новостей