16-17-летние украинцы уезжают, а 18-19-летние возвращаются: в МОН объяснили тенденцию

По словам заместителя министра образования и науки, молодые люди возвращаются в Украину, поскольку им есть с чем сравнить
Вчера, 20:41 / Автор: Ілько Северин
/
Читати українською
16-17-летние украинцы уезжают, а 18-19-летние возвращаются: в МОН объяснили тенденцию
402

Сейчас в Украине есть достаточно большое количество людей, которые выезжают за границу в возрасте 16-17 лет. Однако есть и положительная статистика, а именно то, что 18-19-летние молодые люди возвращаются домой. Об этом рассказал заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий в интервью "Телеграф".

"И есть статистика, о которой я сегодня могу говорить открыто - наши результаты регистрации на НМТ (Национальный мультипредметный тест). В прошлом году было чуть более 20 тысяч, в этом году - также чуть более 20 тысяч. Это количество регистраций на НМТ из-за рубежа. То есть человек физически находится за пределами Украины, но имеет желание поступить в украинское заведение высшего образования", - отметил чиновник.

Винницкий добавил, что это важно, ведь НМТ не нужен для поступления в иностранные университеты. В этих странах свои вступительные экзамены, поэтому нужен только аттестат.

"А аттестаты они все имеют. А вот для поступления в украинское заведение нужен именно НМТ. Соответственно, в 34 странах, в 55 городах мы обеспечили возможность сдать НМТ. Украинский центр оценивания качества образования организовал эту возможность. И то, что эта цифра стабильно держится на уровне 20 тысяч, это на самом деле хорошо. Потому что это означает, что эти ученики, находясь за рубежом, все же выбирают украинские учебные заведения и поступают именно сюда", - заверил заместитель министра образования и науки.

По его словам, это свидетельствует о показателе качества украинского образования, ведь человеку есть с чем сравнить.

"Он живет в Польше, Германии, Италии. Он сравнивает возможности, которые имеет там, и возможности, которые есть в Украине, и выбирает ее. Поэтому это очень положительная тенденция. Да, есть достаточно большое количество людей, которые выезжают за границу, но она уравновешивается значительным количеством тех, кто возвращается", - подчеркнул Винницкий.

Также у чиновника спросили, есть ли статистика, подтверждающая, что выезд ребят после 9 или 11 классов происходит не массово, как об этом говорил ранее сам Винницкий и министр образования Оксен Лисовой, на что он ответил:

"Нет, нет. Смотрите, что я сказал: что это - нерационально. А что именно нерационально? То, что это решение не имеет ничего общего с рациональностью. Потому что детей вывозят в 17 лет, якобы из-за страха мобилизации. Ну, извините, но мобилизационный возраст - 25 лет. И никто не планирует его менять. Мы это постоянно повторяем. Никаких идей или предложений о снижении возраста мобилизации не существует".

Также чиновник рассказал о еще одном вопросе, который часто поднимается в Украине, а именно: "Если парню 18 - он уже не сможет выехать из страны", однако он подчеркнул, что это не так.

"Мы сегодня обеспечили огромное количество программ академической мобильности. Студенты-бакалавры в возрасте от 18 до 22 лет имеют возможность поехать на семестр за границу, поучиться - и вернуться. Да, сейчас военное положение. Это означает, что, ну извините, на Мальдивы или в Египет просто так не поедешь погреться. Потому что у нас есть обязанности - в том числе защищать свою страну. Так же это касается и экономической логики", - отметил Винницкий.

В то же время он отметил, что в Украине наблюдается академическая мобильность, а именно то, что люди в 18-19 лет возвращаются домой.

"Потому что прожив там (за рубежом) год-полтора, многие молодые парни и девушки начинают понимать: в Украине - качественное образование, дешевле жить, интереснее жить", - подытожил заместитель министра образования и науки.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
22:57
Россияне хотят получить хоть что-то: Зеленский сказал, где на фронте сейчас тяжелее всего
482
22:43
Жара уйдет из Украины: прогноз на 10 июня
339
22:19
Убийство украинок в Бельгии: 16-летний сын назвал мотивы преступления
2.2т
22:03
В Украине катастрофически не хватает газа: эксперт сказал, где достать
468
21:58
"Очень эффективный политик", - Навроцкий заявил, что хочет иметь хорошие отношения с Орбаном
673
21:33
Мир на грани Третьей мировой: Fox News называет 5 "ужасающих" событий, которые привели к этому
1.4т
21:14
Долетают ли российские FPV-дроны до Сум: в ОВА ответили
450
20:56
Израиль передал Украине системы Patriot - посол
583
20:41
16-17-летние украинцы уезжают, а 18-19-летние возвращаются: в МОН объяснили тенденцию
432
20:18
Лавров обвинил Британию в причастности к украинским ударам по России
951
20:01
Украинские "Patriot" сегодня уничтожили все российские "Кинжалы", - Игнат
949
19:53
Гороскоп на 10 июня: прогноз для каждого знака зодиака
1.2т
19:34
В Украину будет поступать прохладная воздушная масса: температура значительно снизится
412
19:15
Украинцы превращают частные дома в мастерские по сборке боевых дронов, - El Pais
831
18:56
Финансовый гороскоп на неделю с 9 по 15 июня: к кому звезды будут благосклонны
1.1т
18:37
В Харьковской области мужчина во время отдыха у водоема подорвался на неизвестном предмете
457
18:18
Кого в Украине ищут на сезонную работу летом: Госслужба занятости озвучила предложения
483
17:59
Прогноз погоды на 10 июня: в каких регионах станет прохладно
483
17:40
Стоимость овощей борщевого набора за весну повысилась: чего ждать летом
365
17:21
Из Украины выезжают не только 17-летние парни, но и девушки, - образовательный омбудсмен
523
17:02
Гороскоп на неделю: каким знакам зодиака повезет в любви
856
16:43
Россия массово перебрасывает технику из Крыма и Херсонщины на другое направление
1.8т
16:24
В Киеве за три дня зафиксировано пять температурных рекордов
405
16:05
Трамп едва не упал, поднимаясь по трапу самолета
788
15:46
Этим знакам зодиакам сегодня улыбнется удача
903
15:27
В ОВА раскрыли детали самой масштабной атаки на Ровенскую область
794
15:08
Россия начала строительство плавучей насосной станции для перезапуска ЗАЭС
539
14:49
Запрет на использование смартфонов в школах: возможно ли такое в Украине
501
14:30
В ближайшие годы следует ожидать роста количества смерчей в Украине, - эколог
470
14:11
Гороскоп на 9 июня по картам таро: с кем могут произойти важные события
658
13:52
Цены на овощи и фрукты: что подешевело за неделю
491
13:33
Вред и польза черешни: кому лучше не есть ягоду
2.1т
13:14
Беспорядки в Лос-Анжелесе: Трампа обвинили в "создании условий" для протестов
1.6т
12:55
Обменные пункты выставили новые курсы валют: сколько стоит доллар
820
12:36
Израиль возле берегов Газы взял под свой контроль судно с Гретой Тунберг
626
12:17
Война РФ против Украины будет продолжаться как минимум до 2030 года: военный объяснил, что на это указывает
3.1т
11:58
Погода в Украине на неделю: в каких регионах ждать дожди и грозы
762
11:39
Путин намерен пожертвовать экономикой ради усиления военной мощи РФ, - Financial Times
933
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie