Россиян начинает раздражать так называемый "день победы" 9 мая, ведь успехов на фронте фактически нет, поэтому и причин гордиться оккупационной армией у населения нет. РФ не смогла оккупировать Киев, а с части территорий российские оккупационные войска просто сбежали. Об этом в интервью Главреду рассказал военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.
После этого, по его словам, Россия начала масштабное наступление по всей линии фронта, провозглашая планы "великой победы" - захват Донецкой, Луганской, Запорожской областей, возвращение Херсона, дальнейшее продвижение в Одессу, Николаев, Молдову и Приднестровье, а в конце концов - и в Киев.
"Но что происходит? Российское большое, даже эпическое наступление началось в октябре 2023 года. И где российские войска сейчас? Они вышли за пределы Покровска? Нет. Они прошли 35-40 километров за Авдеевку, и все. То есть за период с октября 2023 года и до 9 мая 2025 года их продвижение составило 40 километров за Авдеевку. Эпическое наступление? Это ваш потенциал? Это все ваши возможности? До Киева дойдете? В России из-за этого бесятся. Большинство россиян, которые были большими сторонниками "СВО", ищут спасения именно в 9 мая. В прошлых победах, которые вообще им не принадлежат целиком и полностью, они ищут самоутверждения. Поэтому я и говорю, что это психический момент", - указывает аналитик.
Коваленко отмечает, что несмотря на активное использование этого нарратива российской пропагандой, это не способствует росту мобилизации. Даже значительные единовременные выплаты до 5 миллионов рублей не смогли существенно повлиять на количество желающих воевать. Вместо ожидаемых 50 тысяч человек России удается мобилизовать лишь 30-35 тысяч ежемесячно, максимум - 40 тысяч.
Военный аналитик добавляет, что в ответ на нехватку кадров по всей стране проводятся массовые облавы на мигрантов, получивших российское гражданство. Как только человек приобретает гражданство РФ, его сразу вносят в базу военкомата. Именно поэтому сейчас наблюдается большой наплыв иностранных наемников из стран Африки, Центральной Азии и других регионов - собственных ресурсов просто не хватает.
Кроме того, еще в 2022 году в РФ предлагали контрактникам 250 тысяч рублей в месяц. Впоследствии эту сумму увеличили, сейчас обещают единовременные выплаты до 5 миллионов. Но даже эти деньги не стимулируют значительного притока новобранцев.
"Это и свидетельствует о том, что желающих воевать в России не так много. Но есть психологические моменты, которые помогают россиянам справиться с осознанием того, что война в Украине для них - это огромный позор, такой же, как был в Германии. Но россияне все равно ищут спасения и пытаются самоутвердиться за счет прошлого", - резюмировал Коваленко.
Почему вы можете доверять vesti-ua.net →