Снижение цен на лекарства: сможет ли Минздрав выполнить задание

К чему приведет регулирование фармацевтического рынка
18-02-2025, 14:12 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Снижение цен на лекарства: сможет ли Минздрав выполнить задание
1.2т

За последние несколько часов углубился в эту тему: связался с экспертами рынка, пересмотрел предложенные властями меры, проанализировал возможную эффективность изменений, роль Комитета ВР по вопросам здоровья нации и лично Михаила Радуцкого и Минздрава.

Об этом заявил политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, сообщает "Цензор.Нет".

Пока нельзя утверждать о том, что регулирование фармацевтического рынка обязательно приведет к тотальному дефициту лекарств. Ситуация в фармацевтической отрасли неоднозначна и требует разъяснений для того, чтобы каждый смог сделать собственные выводы.

"Начну с предпосылок для вмешательства государства в регулирование фармрынка. По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, статистика показывает, что рыночные механизмы не работают. И именно поэтому пришлось ужесточить регулирование. Можно по-разному относиться к Минздраву, но я сам призвал к вмешательству в эту сферу", - отметил Кулик.

Министр приводит следующие цифры: рост цен на лекарства украинского производства на 26-131%, наценки за "собственные торговые марки" аптечных сетей составляют 50-300%. Думаю, что любой видит постоянный рост цен в аптеках. Достаточно один раз в год заболеть и купить препараты от простуды. И вы почувствуете разницу в стоимости лекарств.

Еще одна причина - высокие маркетинговые платежи, которые аптеки получают за продажу конкретных лекарств. А это приводит к тому, что люди покупают более дорогой препарат вместо более дешевого с тем же действующим веществом.

Как видим, министр утверждает, что есть предпосылки для снижения цен. Было бы у участников рынка желание. Конечно, отказываться от сверхприбылей никто не захотел даже во время войны. Полгода консультаций между чиновниками и игроками рынка ничего не дали. В том числе и по законопроекту № 11493. Поэтому государству пришлось вмешиваться.

В целом, механизмы для снижения цен несколько раз проговаривались на встречах с бизнесом. Главные изменения следующие:

  • урегулированы наценки на лекарственные средства;
  • запрещена практика маркетинговых платежей (до момента введения референтных цен);
  • восстановлена проверка цен на лекарства в аптеках;
  • введены референтные цены, Национальный каталог цен.

Эти изменения в ближайшие дни будут детализированы в постановлениях правительства. Несколько из них - уже приняты.

В этой ситуации, действительно есть смысл ввести определенные ограничения. Но такие, которые позволят рынку и в дальнейшем работать. И после окончания войны, думаю, эти нормы регуляции нужно отменять.

"Эксперты рынка, с которыми разговаривал, утверждают, что рынок ритейла у нас развит, аптечные сети конкурируют, у нас много производителей и импортеров. Вероятно конкуренция усилится, дефицита на полках в аптеках вроде все же не будет. Или вы думаете, что требование иметь один дешевый препарат в аптеке может привести к дефициту лекарств", - добавил он.

Относительно тезиса - иностранные производители уйдут с рынка. Частично, это действительно может случиться. Однако, все изменения коснутся рынка лекарств-генериков (аналогов оригинальных препаратов), а не уникальных, инновационных лекарств. Поэтому, например, компания, которая продает лекарства для орфанных больных, должна не претерпеть никаких изменений.

"И еще один тезис, который бы я в своем предыдущем тексте откорректировал. Я был не совсем корректен определяя реформу на фармрынке как "реформу Радуцкого". Я внимательно проанализировал заявления президента и новости с Банковой. Поэтому я бы говорил не о "реформе Радуцкого", а о реформе Зеленского. Запрос на снижение цен на лекарства и их доступность является одной из "болей" общества, которая сказывается на общественных настроениях. Владимир Зеленский пытается перехватить у критиков эту тему и достаточно правильно предлагает через государственное регулирование удержать доступные для рядовых граждан цены", - подытожил эксперт.

По его словам, людям не важно, у кого и какие наценки на рынке. Им важно во время войны иметь возможность купить доступные и качественные лекарства в аптеках.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
14:11
Сотни домов в Киеве без отопления: какие районы столицы мерзнут больше всего
57
13:52
Скрининг здоровья 40+: как оформить карту для выплаты 2000 гривен
150
13:33
Курс валют: сколько стоят доллар и евро в начале недели
166
13:14
Гороскоп на 2 февраля по картам таро: кого ждут интересные события
255
12:55
Рост цен продолжается: в Украине подорожали базовые продукты
225
12:36
Украинцев предупредили об отключении Starlink: кого оставят без связи
304
12:17
Хаменеи предупредил Трампа, что любая атака на Иран вызовет региональный конфликт
316
11:58
Сильные морозы задержатся: прогноз погоды на неделю
224
11:39
В Виннице обстреляли группу "бусификаторов"
513
11:20
Какому знаку зодиака повезет 2 февраля: прогноз астрологов
392
11:01
Самая сложная зима для Киева: как столица выживает в новых условиях
375
10:42
Трамп уже "присоединил" Гренландию, Канаду и Венесуэлу к США, - WP
343
10:23
Морозы усилились: прогноз погоды на сегодня
246
10:04
США могут нанести удар по Ирану уже в ближайшие часы, - Вучич
340
09:45
Зеленский озвучил дату следующего раунда переговоров Украины и РФ
405
09:26
Гороскоп на 2 февраля: прогноз для всех знаков зодиака
548
09:07
Массированная атака на Черкассы и область, зафиксированы пожары
518
17:58
Россияне поддерживают "моральный дух" пехоты с помощью наркотиков, - ГУР
737
17:36
В Польше владелец отеля "отомстил" антиукраинской партии
927
17:14
Россия де-факто аннексировала Беларусь: аналитики раскрыли план Москвы по нападению на НАТО
733
16:57
Планы Путина в отношении Чечни под вопросом из-за состояния здоровья Кадырова, - FT
674
16:43
Штурм на Покровском фронте провалился: ВСУ уничтожили 4 взвода врага
592
16:19
"Сужается окно": у Путина все меньше возможностей затягивать войну из-за дефицита в бюджете, — СМИ
948
16:03
Файлы Эпштейна: Маск утверждает, что отказывался посещать остров сексуального преступника
1.4т
15:56
Уступки на Донбассе не остановят РФ, а станут подготовкой к наступлению вглубь Украины, - NYT
647
15:31
Раненый боец ВСУ выбрался из плена, еще и взял с собой двух российских штурмовиков
1.5т
15:09
Министр обороны ФРГ обвинил Путина в терроре против мирных жителей Украины
864
14:58
Гороскоп на неделю со 2 по 8 февраля 2026 года
1.3т
14:41
"Цена слишком высока": Зеленский предостерег дружественную страну от смертельной ошибки
1.6т
14:18
РФ наращивает войска и продвигается в сторону лесов Сумской области
1.1т
14:01
В Италии назвали британцев "безумцами" за отказ делиться технологиями истребителя Tempest
936
13:57
Иран тайно восстанавливает ядерные объекты после ударов
434
13:31
Силы обороны имеют успех в Харьковской и Донецкой областях: в ISW раскрыли ситуацию на фронте
577
13:13
В мирных переговорах есть проблеск надежды, но прорыва до марта не будет, - The Economist
664
12:56
Трамп заявил, что соглашение с Гренландией почти согласовано
443
12:43
В Италии скандал из-за церковной фрески ангела с лицом Мелони
495
12:19
Тихановская переносит штаб-квартиру оппозиции из Вильнюса в Варшаву
647
12:03
В файлах Эпштейна есть обвинения против Трампа в изнасиловании 13-летней девочки
919
Больше новостей

Продолжая просматривать vesti-ua.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie