Снижение цен на лекарства: сможет ли Минздрав выполнить задание

К чему приведет регулирование фармацевтического рынка
18-02-2025, 14:12 / Автор: Влад Максімов
/
Читати українською
Снижение цен на лекарства: сможет ли Минздрав выполнить задание
814

За последние несколько часов углубился в эту тему: связался с экспертами рынка, пересмотрел предложенные властями меры, проанализировал возможную эффективность изменений, роль Комитета ВР по вопросам здоровья нации и лично Михаила Радуцкого и Минздрава.

Об этом заявил политолог, директор Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик, сообщает "Цензор.Нет".

Пока нельзя утверждать о том, что регулирование фармацевтического рынка обязательно приведет к тотальному дефициту лекарств. Ситуация в фармацевтической отрасли неоднозначна и требует разъяснений для того, чтобы каждый смог сделать собственные выводы.

"Начну с предпосылок для вмешательства государства в регулирование фармрынка. По словам министра здравоохранения Виктора Ляшко, статистика показывает, что рыночные механизмы не работают. И именно поэтому пришлось ужесточить регулирование. Можно по-разному относиться к Минздраву, но я сам призвал к вмешательству в эту сферу", - отметил Кулик.

Министр приводит следующие цифры: рост цен на лекарства украинского производства на 26-131%, наценки за "собственные торговые марки" аптечных сетей составляют 50-300%. Думаю, что любой видит постоянный рост цен в аптеках. Достаточно один раз в год заболеть и купить препараты от простуды. И вы почувствуете разницу в стоимости лекарств.

Еще одна причина - высокие маркетинговые платежи, которые аптеки получают за продажу конкретных лекарств. А это приводит к тому, что люди покупают более дорогой препарат вместо более дешевого с тем же действующим веществом.

Как видим, министр утверждает, что есть предпосылки для снижения цен. Было бы у участников рынка желание. Конечно, отказываться от сверхприбылей никто не захотел даже во время войны. Полгода консультаций между чиновниками и игроками рынка ничего не дали. В том числе и по законопроекту № 11493. Поэтому государству пришлось вмешиваться.

В целом, механизмы для снижения цен несколько раз проговаривались на встречах с бизнесом. Главные изменения следующие:

  • урегулированы наценки на лекарственные средства;
  • запрещена практика маркетинговых платежей (до момента введения референтных цен);
  • восстановлена проверка цен на лекарства в аптеках;
  • введены референтные цены, Национальный каталог цен.

Эти изменения в ближайшие дни будут детализированы в постановлениях правительства. Несколько из них - уже приняты.

В этой ситуации, действительно есть смысл ввести определенные ограничения. Но такие, которые позволят рынку и в дальнейшем работать. И после окончания войны, думаю, эти нормы регуляции нужно отменять.

"Эксперты рынка, с которыми разговаривал, утверждают, что рынок ритейла у нас развит, аптечные сети конкурируют, у нас много производителей и импортеров. Вероятно конкуренция усилится, дефицита на полках в аптеках вроде все же не будет. Или вы думаете, что требование иметь один дешевый препарат в аптеке может привести к дефициту лекарств", - добавил он.

Относительно тезиса - иностранные производители уйдут с рынка. Частично, это действительно может случиться. Однако, все изменения коснутся рынка лекарств-генериков (аналогов оригинальных препаратов), а не уникальных, инновационных лекарств. Поэтому, например, компания, которая продает лекарства для орфанных больных, должна не претерпеть никаких изменений.

"И еще один тезис, который бы я в своем предыдущем тексте откорректировал. Я был не совсем корректен определяя реформу на фармрынке как "реформу Радуцкого". Я внимательно проанализировал заявления президента и новости с Банковой. Поэтому я бы говорил не о "реформе Радуцкого", а о реформе Зеленского. Запрос на снижение цен на лекарства и их доступность является одной из "болей" общества, которая сказывается на общественных настроениях. Владимир Зеленский пытается перехватить у критиков эту тему и достаточно правильно предлагает через государственное регулирование удержать доступные для рядовых граждан цены", - подытожил эксперт.

По его словам, людям не важно, у кого и какие наценки на рынке. Им важно во время войны иметь возможность купить доступные и качественные лекарства в аптеках.


Почему вы можете доверять vesti-ua.net →

Читайте vesti-ua.net в Google News

Коли, на вашу думку, можливе закінчення війни в Україні?
Последние новости
17:58
СБУ обнародовала новые кадры поражения самолетов Ту-22М3 на аэродроме «Белая»
864
17:36
Трамп хочет, но не может: Портников назвал причины, почему США не снимают санкции с РФ
781
17:14
Двойное убийство: в Бельгии зарезали жену и дочку бойца ВСУ
975
16:57
В Затоке два человека погибли в результате подрыва мины на пляже
548
16:43
Зеленский рассказал о роли российских водителей в операции "Паутина"
1.3т
16:19
"Вагнер" уходит из Мали, но "Африканский корпус" остается ‒ Al Jazeera
468
16:03
Маск объявил название своей партии: ее поддержали уже миллионы американцев
2.6т
15:56
Мединский обвинил Киев в срыве обмена пленными и телами погибших: Украина опровергает
707
15:31
Россияне перебрасывают технику и живую силу с Донецкого направления в Запорожскую область
1.2т
15:09
У армий НАТО нет технологий противодействия агрессии: в СНБО рассказали о новых реалиях на поле боя
603
14:58
Теория победы Путина: в ISW определили условие для успеха России в против Украины
553
14:41
Украина испытала баллистическую ракету в боевых условиях, - эксперт
990
14:18
Названы три Зодиака, которым летнее солнцестояние принесет нереальную удачу
1.6т
14:01
"Грязная война": какие страны рискуют стать "полем боя" спецслужб Украины и РФ - WP
938
13:57
"Они сами дали Путину повод", - Трамп оправдал удары РФ по Украине
1.2т
13:33
Российская оппозиция ведет тайные диалоги с украинскими чиновниками - Politico
1.1т
13:13
Применю, если это будет необходимо, - Трамп о санкциях против России
547
12:56
Камеры на дорогах начали фиксировать новый тип нарушений: о чем идет речь
576
12:43
Астролог назвал знаки зодиака, которые часто делают долги
741
12:19
В Украине изменят перерасчет пенсий: кто может потерять доплаты
1.6т
12:03
Цинизм зашкаливает: Захарова выдвинула условие для новых переговоров с Украиной
1.8т
11:58
Воздушные силы сбили российский истребитель Су-35
907
11:29
Следующий обмен пленными может состояться "в слепую"
773
11:11
"Типичный вышибала в ночном клубе": The Guardian пишет, как Малюк сделал СБУ спецслужбой мирового уровня
5.9т
10:57
Зеленский ответил Трампу, который сравнил войну РФ против Украины с "дракой детей в парке"
1.5т
10:41
Лучше уезжать: военный эксперт о ситуации на Сумщине
1.1т
10:18
Харьков пережил самую большую атаку с начала войны
478
10:01
Наступление РФ на Днепропетровскую область: что происходит на самом деле
09:56
В Гонконге показали спектакль, в котором Трамп "стреляет" в Зеленского
655
09:31
Россияне нашли слабое место в обороне ВСУ и продвигаются у стыка трех областей
1.5т
09:09
Россия попросила МАГАТЭ помощи в вопросе с американским топливом на ЗАЭС - агентство обещает посредничество
2.2т
08:58
Даже грозы не спасут от жары: прогноз на 7 июня
384
08:36
Названы три Зодиака, которым сегодня не стоит помогать всем
735
08:14
России потребуются годы, чтобы заменить потерянные от "Паутины" бомбардировщики
566
22:57
Трамп хочет избавиться от своего авто Tesla на фоне ссоры с Маском — СМИ
560
22:43
Украину накроет атмосферный фронт: прогноз на выходные
573
22:19
Обмен пленными: в Координационном штабе прокомментировали информацию, распространяемую РФ
822
22:03
Россия развивает логистику, альтернативную Крымскому мосту, но есть нюанс, - ВМС
696
Больше новостей

Продолжая просматривать Вести-UA.net Вы подтверждаете, что ознакомились с Политикой конфиденциальности и согласны с использованием файлов cookie